Опухоль гипофиза у собаки

Елена Баданина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 00:19
Город: Г. Красногорск

Опухоль гипофиза у собаки

Сообщение Елена Баданина » 14 мар 2024, 22:04

Здравствуйте.
Собака, метис, девочка, 7,5 лет, 35 кг. Стерилизована в 6 месяцев, привита. Травм и инфекций никогда не было.
В январе 2024 года, на фоне стресса от фейерверков впервые заметили проблемы с левым глазом - птоз и анизокория. Других нарушений в поведении и со здоровьем не было. Клинический анализ и биохимия крови были в норме, лишь немного понижен ионизированный кальций и повышены эозинофилы. Офтальмологи после осмотров сказали, что в их области проблем нет. Направили к неврологу. Невролог направил на мрт головы.
Сделать его сразу не смогли из-за своих людских болезней.
25 февраля у собаки случилось 2 судорожных припадка. Назначили габапентин. 4 марта - еще 3 припадка. Все они происходили, когда собака спала. Были локальные (судороги челюсти) и генерализованные (очень похоже на классику эпи). От 30 секунд до 2 минут.
Назначили Паглюферал-3 по 2 таблетки 2 раза в день.
После этого больше приступов не было.
Собака после этого стала резко слабеть. Появилась шаткость походки, раскоординация, особенно после сна. Заносит на поворотах. Тремор и слабость лап. Вялость сменяется возбуждением - ходит из комнаты в комнату, от миски к хозяевам и обратно. После таблетки Анальгина, супрастина и ношпы успокаивалась и засыпала. Я предполагаю, что ее беспокоят головные боли.
11 марта сделано мрт головы. Описание прилагаю, если надо, могу прислать файл целиком. Невролог в мрт центре сказал, что опухоль неоперабельная. Назначил Онсиор 2-3 дня, потом перейти на Преднизолон (5 мг) 1 таб 2 раза в день, 2-3 недели. Квамател. Ну и Паглюферал-3 продолжать пить как пили до того.

Посмотрела информацию о вашем центре, что лучевая терапия головы сейчас не проводится. Это так? С другой стороны, собаку сейчас боюсь даже до ближайшей к нам (живём в Подмосковье) клиники довести - она жуткий социофоб, сильно стрессует и после каждого посещения чувствует себя еще хуже. А стационар без близких людей и родных стен - это вообще апокалипсис для нее. Да и материально лучевую не потянем.

Основной вопрос по поводу медикаментозной гормональной помощи. Я посмотрела информацию по гормональному лечению опухолей гипофиза у людей. У собак всё проходит похоже? Те же гормональнозависимые и немые опухоли, так? Но я не нашла ни одного упоминания у собак распространенной среди людей пролактиномы или реже встречающихся, но всё же распространенных тиреотропиномы и соматотропиномы. Только синдром Кушинга.
Ни одна ветеринарная лаборатория не делает анализ на пролактин почему-то...
Я прочитала исследования (на людях, про животных ничего не нашла), что даже гормононезависимые опухоли могут остановить свой рост или даже уменьшиться под воздействием таких лекарств как Октреотид и Каберголин...
Я понимаю, что хватаюсь за соломинку, но других путей возврата всё равно нет.

Что имеем кроме офтальмологических проблем и приступов. Хороший аппетит был всегда, но сейчас он еще повысился. (из-за болезни или Паглюферала, кто знает) Тревожность, повышенная возбудимость у нее была всю жизнь. Сейчас из-за вялости и лекарств они понизились, но только в знакомой обстановке, при посторонних людях или в незнакомом помещении опять сильно стрессует. Появился тремор передних лап (в положении стоя не опорная лапа часто дрожит в запястье). Учащенное сердцебиение и дыхание приступами. Сегодня заметила мокрые следы от лап, когда она встала после долгого сна. Живёт в доме с нами, не на улице. Раньше такого не было. Все припадки были во сне. И после долгого сна она хуже всего координируется, по визуальным ощущениям отёк внутри головы увеличивается во сне.

Сдать ТТГ и кортизол? Или не мучить лишним стрессом собаку? Как вообще сдавать кортизол, если любая манипуляция с ней незнакомым человеком приводит ее к жуткому страху?
Раньше пыталась уменьшить тревожность от посещения клиники Фитексом (давала месяц) - никакого эффекта. Гамма-масляная кислота - нет эффекта. Успокоин-экспресс тормозил ее двигательные функции, но не успокаивал. Габапентин не действовал как седативное вообще.

Что вы скажете про Октреотид и Каберголин?

Правильно ли подобрана доза Паглюферала?
Преднизолон насколько нам показан вместо Онсиора?

Заранее спасибо. Я уже просто
потерялась в безысходности.

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 мар 2024, 17:50

Здравствуйте.
У вашей собаки, к сожалению, крупная опухоль гипофиза, поэтому медикаментозная терапия будет иметь очень слабый эффект. Онсиор в данном случае не показан. Нужен Преднизолон в дозе 1-1,5мг/кг. Он немного снизит отёк вокруг опухоли и чуть улучшит невролические отклонения, но ненадолго. Собаке показана лучевая терапия. Её можно сделать в Обнинске у Родионова М.В в клинике радиологии. Предварительно можно прийти к нему на консультацию в Ветсити без собаки с результатами обследования. Стоимость от 200тыс/курс. В нашей клинике у нас нет возможности облучать головной мозг.
Опухоли головного мозга бывают гормонально неактивными. Самой частой гормональной проблемой у собак является синдром Кушинга. По вашему описанию и анализам данных за этот диагноз нет, диагностика не требуется. Другие опухоли (пролактиномы и пр) бывают крайне редко. Каберголин может быть эффективен у 30%собак при опухоли небольшого размера. В вашем случае он не показан. Сдавать анализы на гормоны сейчас в принципе нет смысла, т.к собаке плохо от давящего эффекта опухоли, а не от тех гормональных проблем, которые может вызвать н/о. Если финансовой возможности проводить облучение нет, тогда применяйте Преднизолон и Паглюферал (доза верная) и если судороги участятся, тогда собаку лучше эутаназировать, т.к животное будет испытывать сильные головные боли и страдать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Баданина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 00:19
Город: Г. Красногорск

Сообщение Елена Баданина » 17 мар 2024, 17:58

Спасибо за ответ.
Приступов после последнего (4 марта) пока, слава небу, не было.
Вместо Преднизолона колю Дексаметазон. 1 мл 1 раз в день в холку. Сейчас собака стала чуть повеселее, активнее немного. Пьет только очень много и очень часто просится в туалет пописать. Я так понимаю, это и от Паглюферала, и от Дексаметазона. Аппетит тоже повышен. Понимаю, что всё может ухудшится в любой момент((

Курс лучевой, я так поняла, проводится не за один день, и под наркозом каждый раз. Боюсь, что такой нагрузки собака не выдержит... И даже не представляю, как все это можно было бы провернуть. Нам несколько врачей сказали, что собака не выдержит. Но всё равно большое спасибо за указание конкретного врача, клиники и конкретики в цене. Подумаем...

А что Вы скажете про Темозоломид? Мы схватились за эту последнюю соломинку. Нашли онколога, который берется за нас и расписал схему приема в капсулах.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 19 мар 2024, 10:02

Противопоказанием для наркоза является проблема с сердцем (В2ст и больше) или хроническая болезнь почек не менее 3ст. В остальных случаях собаки обычно нормально переносят частый наркоз, т.к. для процедуры он не длительный и это лишь гипнотик, не имеющий сильных побочных реакций на организм.
Указанный вами препарат в своей практике я не применяю. Посоветуйтесь с нашими онкологами на форуме, возможно у них есть опыт назначения данного средства
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»