Не кушает сухой корм

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Не кушает сухой корм

Сообщение ТомаТома » 19 мар 2024, 21:26

Здраствуйте дело в том что после 3 химиотерапии кошка перестала кушать сухой корм толком. Раньше кормил её Роял Канин уринари КЕР так как был цестит
После 3 химии перестала его кушать давали различные ей корма
Для привередливых, разные другие корма для стерелизованых кошек.
Влажный корм кушает, апетит есть у неё но сухой корм вообще не ест по сути
Кушала пурину ван 2 дня но и его перестала кушать
Съедает все подушечки у вискас а другие кусочки сухого корма не ест.

Узи делали сказали хронический панкреатит у неё в силу возраста и с печенью что то но это тоже якобы из за возраста
Бхк после 3 химии не делали, через пару дней понесу на бхк.
ОАК сдали через дней 8 после 3 химии
Прилагаю фото
ОАК
и бхк который делали после 2 химии а так же узи


что вы скажите?
какой корм посоветуете
Из таблеток лечищий врач выписал только нольпальзу

остальное лечение если нужно будет сказал назначит после БХК и бхк печени

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 мар 2024, 11:25

Здравствуйте.
У онкологических больных, особенно находящихся на агрессивных методах лечения, выбор рациона решающей роли не играет. Вы можете ей давать любую еду, которая кошка согласится есть (консервы, домашнюю еду - мясо, курицу, рыбу). Введение ХТ в/в часто приводит к тошноте/рвоте и общей интоксикации организма, этим может объясняться ее выборочный аппетит. Если по б/х отклонений не будет, тогда можно еще подключить Шиерию (Серению) 2-3дня в уколах. В случае, если кошку все же подташнивает, этот препарат поможет. Также обсудите с вашим врачом возможность применения Миртазапина. Этот препарат хорошо стимулирует аппетит у животных
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Сообщение ТомаТома » 20 мар 2024, 11:40

Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
20 мар 2024, 11:25
Здравствуйте.
У онкологических больных, особенно находящихся на агрессивных методах лечения, выбор рациона решающей роли не играет. Вы можете ей давать любую еду, которая кошка согласится есть (консервы, домашнюю еду - мясо, курицу, рыбу). Введение ХТ в/в часто приводит к тошноте/рвоте и общей интоксикации организма, этим может объясняться ее выборочный аппетит. Если по б/х отклонений не будет, тогда можно еще подключить Шиерию (Серению) 2-3дня в уколах. В случае, если кошку все же подташнивает, этот препарат поможет. Также обсудите с вашим врачом возможность применения Миртазапина. Этот препарат хорошо стимулирует аппетит у животных


А по узи и анализам что можете вы сказать насчет пищеворения, поджелудочной и печени?
скажите пожалуйста если есть возможность

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 мар 2024, 11:46

По анализам крови пищеварение оценить нельзя. В целом, отклонений, которые бы влияли на аппетит я не вижу
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Сообщение ТомаТома » 26 мар 2024, 21:38

Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
20 мар 2024, 11:46
По анализам крови пищеварение оценить нельзя. В целом, отклонений, которые бы влияли на аппетит я не вижу
Скажите ещё пожалуйста если можете

Можете ли какой ни будь корм посоветовать сухой ? Который стоит давать кошке которая проходит через химию и то что она до сих пор отказывается от сухого корма ( влажный она ест но не весь некоторые марки только кушает)

И ещё можно ли с данными результатами крови и узи
попробовать не кормить кошку сутки?
Если можно, то это норма ли будет что кошку будет рвать от голода?
Просто пробовал не кормить её долго но её начинало рвать и я считаю что из за голода
Дал тогда так же влажный корм так как сухой не ела, меньше суток я продержался.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 мар 2024, 13:12

Вы можете предлагать ей абсолютно любой сухой корм, из хороших могу порекомендовать Grandorf, Hill`s, Monge, Farmina. Но вы можете купить и российские корма (сейчас их появилось множество в зоомагазинах) и ориентироваться на ее вкусовые предпочтения
Кошек крайне нежелательно не кормить длительный период времени (более 1сут), т.к. это провоцирует развитие липидоза печени и тем более голодная рвота только ухудшит ее аппетит (т.к. желудок будет болеть). При капризном аппетите у кошки (по любой причине) важно накормить животное хоть чем то, в т.ч домашней едой
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Сообщение ТомаТома » 02 апр 2024, 18:06

Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
28 мар 2024, 13:12
Вы можете предлагать ей абсолютно любой сухой корм, из хороших могу порекомендовать Grandorf, Hill`s, Monge, Farmina. Но вы можете купить и российские корма (сейчас их появилось множество в зоомагазинах) и ориентироваться на ее вкусовые предпочтения
Кошек крайне нежелательно не кормить длительный период времени (более 1сут), т.к. это провоцирует развитие липидоза печени и тем более голодная рвота только ухудшит ее аппетит (т.к. желудок будет болеть). При капризном аппетите у кошки (по любой причине) важно накормить животное хоть чем то, в т.ч домашней едой
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО
скажите ещё пожалуйста если вам не трудно

Нормально ли что она такая стала привередливой к еде?
Ведь даже не каждый влажный корм она кушает а сухой так вообще не ест

и ещё как думаете стоит ли делать 4 и 5 курс химии ?
Зная что она сейчас так кушает и весит она 2.700 а не 4 как ранее ??

извините за глупые вопросы если так есть...

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Сообщение ТомаТома » 02 апр 2024, 18:13

ТомаТома писал(а):
02 апр 2024, 18:06
Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
28 мар 2024, 13:12
Вы можете предлагать ей абсолютно любой сухой корм, из хороших могу порекомендовать Grandorf, Hill`s, Monge, Farmina. Но вы можете купить и российские корма (сейчас их появилось множество в зоомагазинах) и ориентироваться на ее вкусовые предпочтения
Кошек крайне нежелательно не кормить длительный период времени (более 1сут), т.к. это провоцирует развитие липидоза печени и тем более голодная рвота только ухудшит ее аппетит (т.к. желудок будет болеть). При капризном аппетите у кошки (по любой причине) важно накормить животное хоть чем то, в т.ч домашней едой
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО
скажите ещё пожалуйста если вам не трудно

Нормально ли что она такая стала привередливой к еде?
Ведь даже не каждый влажный корм она кушает а сухой так вообще не ест

и ещё как думаете стоит ли делать 4 и 5 курс химии ?
Зная что она сейчас так кушает и весит она 2.700 а не 4 как ранее ??

извините за глупые вопросы если так есть...

И ещё просто почему я ещё так переживаю за всё это
так как кошка перестала есть сухой корм
я на самом деле очень редко стал замечать что она пьёт
и не знаю норма ли это или нет...
вода всегда свежая есть но редко вижу что она пьёт

возможно ли это что из за влажного корма так?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 02 апр 2024, 20:02

При кормлении влажным кормом жажда всегда снижается, т.к. он и так содержит много жидкости. Дополнительно допаивать кошку водой не нужно
На фоне онкологической проблемы и химиотерапии вполне естественно ухудшение общего состояния и снижение аппетита, именно поэтому кошке нужно предлагать любую еду, чтобы хоть как то заинтересовать ее, в т.ч мясо/рыбу/курицу и т.д
По поводу дальнейшего курса ХТ - это вопрос точно не ко мне, даже примерно не могу вас сориентировать по этому поводу. Обсуждайте необходимость продолжения процедур с вашим лечащим онкологом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТомаТома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 21:40
Город: Уфа

Сообщение ТомаТома » 03 апр 2024, 11:02

Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
02 апр 2024, 20:02
При кормлении влажным кормом жажда всегда снижается, т.к. он и так содержит много жидкости. Дополнительно допаивать кошку водой не нужно
На фоне онкологической проблемы и химиотерапии вполне естественно ухудшение общего состояния и снижение аппетита, именно поэтому кошке нужно предлагать любую еду, чтобы хоть как то заинтересовать ее, в т.ч мясо/рыбу/курицу и т.д
По поводу дальнейшего курса ХТ - это вопрос точно не ко мне, даже примерно не могу вас сориентировать по этому поводу. Обсуждайте необходимость продолжения процедур с вашим лечащим онкологом.
Спасибо большое за ответы!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»