Кот отказывается от еды

Teshka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 13:19
Город: Дмитров

Кот отказывается от еды

Сообщение Teshka » 19 мар 2024, 21:52

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Кот 13 лет,диабетик. Два года на канисулине. Как подобрали дозу стал чувствовать себя хорошо. Сейчас отказывается от еды. Сначала перестал есть сухой корм,а потом и влажный. Колем в раза в день 0,7канисулина. Сейчас сказал вечером 4.2. Сделали узи все в норме,немного увеличена поджелудочная. Анализ крови все в норме. Стали давать немного мяса,молока сначала ел с удовольствием,теперь перестал вообще все есть когда сахар низкий укол пропускаем. Что делать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 мар 2024, 11:30

Здравствуйте.
Причина плохого аппетита и отказа от корма у кота не установлена, обращайтесь в другие клиники для поиска причины. Сахарный диабет не может такое вызывать сейчас.
Что касается дозы инсулина, то колоть его при низкой глюкозе действительно нельзя. Вы делаете правильно! Нужно делать замеры глюкозы 2-3р/д сейчас. При глюкозе выше 15 и отказе от корма - делайте 50% от вашей дозы. 10-15ммоль -> 30%. Ниже 10ммоль, укол пропускайте. Плюс сейчас нужно сначала кота кормить и только потом делать укол. Если же кот что то все таки поест, тогда также делайте инсулин только при глюкозе выше 5ммоль не полную дозу. Кормить сейчас можно любой едой, в т.ч мясом/курицей/детским питанием и т.д
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»