Чернеет шерсть у рыжего с белым шпица! Помогите пожалуйста, мы в шоке!

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Чернеет шерсть у рыжего с белым шпица! Помогите пожалуйста, мы в шоке!

Сообщение Irina-RF » 23 мар 2024, 00:27

Доброе время суток, доктор.
Собачке 11 лет, шпиц, вес - 5,6 кг. По болезням только жкт - холецистит периодически, сладж, полип в желчном пузыре, гастродуоденит.

Подскажите пожалуйста, мы со вчерашнего дня мягко скажем в шоке((.
Обнаружили почернение шерсти. Шпиц у нас по окрасу рыжий с бежевым, белым. Мордочка черная - только нос, ушки темные это по окрасу. Но стала чернеть другая шерсть, так незаметно, видно когда шерсть раздвинуть. На голове вместо рыжей, темная и вокруг ушей. Шерсть на хвосте отростает черная вместо белой. Причем отросло много уже просто снаружи видно не было, случайно нашли, место с внутренней стороны хвоста, который часто барашкой закручен. По телу есть отдельные черные волоски.
Анализы крови в феврале сдавали - прикрепляю, для нас они даже хорошие. Щелочная фосфотаза была летом вообще 1000.
Щитовидку проверяли в норме, глюкоза всегда в норме.
По последнему узи также в феврале этого года - только по жкт гастродуоденит, сладж немного и полип. Есть возрастные изменения в печени, почках, в мочевом полип, но ничего критичного.
Возраст Леси 11 лет, но шерсть не седеет а чернеет((, по симптомам только иногда по жкт хронические (вздутие, тошнота, боли от жп кишечника).

Облысений нет нигде, вобщем собачка бодра и аппетит хороший, кожа в местах почернения не потемнела, вес держим не худеет.
Почерневшие места не чешет, и вообще не чешется.
Питание не менялось - натуралка, даем морковь, но шерсть же от нее рыжеет. Пару недель для стула даю немного масло льна, переносит хорошо, стул лучше.

Прошлой осенью пили пульмикорт 5 недель, тяжело пережили, шерсть наоборот вся побелела, подшерсток весь выпал с перхотью. Но сейчас все восстановилось, отросло. Может гормоны эти проклятые что то сломали в пигментации..

Очень просим помощи и совета - что это может быть?
Может быть это что то гормональное, от надпочечников? Есть какие то болезни с почернением шерсти, но без других симптомов (собачка в нормальном состоянии)?
В прошлом году обнаружили небольшое увеличение надпочечников, но симптомов кушинга нет. Кроме того лекарственного который был и прошел осенью. И вы писали нам, что это не критично и это влияние от воспаления в жкт.

Мы в шоке и теряемся в догадках, отчего это((?? Нехватка витаминов минералов от постоянных вздутий в кишечнике (с ним хроническая проблема давно) или что то серьезнее?

На фото специально показала, что так черноту не видно, на хвосте вообще не видно, а если шерсть раздвинуть то темное, черное.
И анализы наши прикрепила последние февральские, за этот год.

Спасибо заранее и очень ждем ответа.

Админ, извините за дублирование темы, просто может это связано с гормонами. Не удаляйте пожалуйста.
Очень боимся пропустить какую то болячку, собачка уже старенькая.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 мар 2024, 09:54

Здравствуйте.
Вероятность наличия гормональных проблем с такими симптомами минимальна. Нарушения в работе эндокринных желез наоборот приводят к выпадению шерсти, посветлению ее (как у вас было от гормонов) и в целом ухудшению общего качества шерсти (сухость, себорея). Единственный диагноз, которой может усиливать пигментацию - это гипокортицизм (недостаток кортизола). Возможно, у собаки есть ранняя стадия процесса, поэтому основные симптомы еще не проявили себя. Сдайте анализ на кортизол. Если его уровень будет выше 100, то проблему можно исключить. Если ниже 100, тогда надо сделать пробу с Синактеном для подтверждения этого диагноза.
Также посоветуйтесь с дерматологами, возможно они подскажут, в чем еще может быть проблема
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 24 мар 2024, 23:12

Спасибо большое за ответ. Но гипокортицизм (недостаток кортизола) это не кушинг? кушинг это же избыток кортизола. Собачка по характеру нервная, легковозбудимая, много лает всю жизнь так. На вид гормонов стресса наоборот много(.

гипокортицизм это недостаток кортизола, то есть работа надпочечников угнетена? а на них не мог повлиять тот курс стероидных гормонов - пульмикорт осенью 2023г. пили 5 недель?

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 24 мар 2024, 23:34

И последний вопрос - как быстро развивается гипокортицизм (как я поняла болезнь Аддисона)?
На хвосте отросло черной шерсти уже 3 см, то есть процесс начался месяца 2-3 назад. И новых других симптомов не появилось.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 25 мар 2024, 07:42

Вероятность гипокортицизма минимальна. Зачем рассуждать про диагноз, которого вероятно нет?? Вы спрашивали меня, может ли это быть что то гормональное? Я вам ответила - единственная гормональная проблема, при которой шерсть может темнеть - это гипокортицизм. Сдайте анализ хотя бы на кортизол и при его низком значении выполните пробу. После этого уже можно о чем то рассуждать.
Применение гормонов когда то не может давать последствия сейчас
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 25 мар 2024, 22:56

Спасибо доктор, поняла.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»