Страница 1 из 1

Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 11:12
Хозяинлучшейсобаки
Доброго времени суток!У моей собаки обнаружили сахарный диабет, девочка, 10 лет. Неделю назад заметили что ей стало нехорошо, перестала кушать, постоянно просила воды и все потом вырывало. Обратились в клинику, взяли общий анализ крови, выявили сахарный диабет. Сахар на тот момент был 35, в течение 4 дней каждый день ездим на капельницы, колем кансулин 12 ед 1 в день, на капельницах добавляют аспаркам и хумалог, сахар мерим глюкометром через каждые 2 часа . Проблема в том что от кансулина сахар не снижается, а хумалог к вечеру перестаёт действовать и сахар поднимается выше 33.3 . Также даём 3 раза в день отвар корня одуванчика. Собака очень истощена, слабо стоит на ногах, передвигается только на моих руках. Но вчера она первый раз за 4 дня поела (давали куриное мясо и корм для собак диабетиков). У меня вопрос к специалистам, все ли мы правильно делаем и правильно ли рассчитали лечение?нужно ли постоянно давать хумалог или оставить только кансулин? Очень переживаем, т.к. сахар от кансулина не снижается..заранее благодарю за конструктивный ответ

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 11:34
Администратор А.А.Суриков
Перенесено в "Вопросы терапевту".

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 13:53
Терапевт Н.С.Смирнова
Здравствуйте.
Собака стерилизована? Если нет, то когда у нее была течка? Очень часто диабет у собак возникает в первые 2 мес после течки и для стабилизации требуется обязательное проведение стерилизации. Без этого достичь нормальных показателей глюкозы практически невозможно.
Канинсулин собакам вводят 2р/д в стартовой дозе 0,4 - 0,5 Ед /кг и далее повышают не чаще 1р/сут по эффекту. Если животное не ест и ему требуются капельницы, то используют только короткий инсулин (хумалог подойдет) с минимальным интервалом между инъекциями 5ч. Параллельно Канинсулин обычно не используют.
Ваша ситуация непростая, поэтому сказать какой инсулин сейчас нужен собаке и в какой дозе дистанционно невозможно. Таким пациентам требуется регулярный мониторинг глюкозы (каждые 2-3ч) с одновременным подбором дозы.
Отвар одуванчика в такой ситуации абсолютно бесполезен

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 20:20
Хозяинлучшейсобаки
Спасибо за быстрый ответ! Собака не стерилизована, течка была в июле. Нам сказал ветеринар, что нельзя стерилизовать сейчас, т.к. швы не заживут из-за высокого сахара в крови.Или все таки можно провести стерилизацию?

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 20:41
Терапевт Н.С.Смирнова
Значит диабет точно связан с гормональными изменениями в организме после течки. Швы заживут нормально. Стерилизовать собаку нужно как можно скорее, в противном случае глюкозу не стабилизировать. Риски операции конечно у таких собак выше, чем у пациентов без диабета или находящихся в стабильном состоянии. Но в вашей ситуации вариантов не много.
В нашей клинике таких собак мы оперируем с любым уровнем глюкозы и параллельно лечим инсулином. Улучшение гликемического контроля наблюдается уже через сутки после операции и впоследствии потребность в инсулине прогрессивно снижается в течение 2-х нед. Если провести стерилизацию в начале развития диабета, то большинство собак вылечивается от этого диагноза в течение короткого времени. В вашем случае вероятность этого уже очень мала. По крайней мере стерилизация однозначно позволит улучшить гликемический контроль и возможно добиться стабильных показателей, если вы найдете доктора в вашем городе, который знает как работать с диабетом.

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 31 авг 2018, 21:07
Хозяинлучшейсобаки
Спасибо, вы многое прояснили..Мы попробуем найти специалиста, хотя , к сожалению, за нас вообще не хотят браться, специалистов таких у нас можно сказать и нет....

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 06 мар 2019, 00:52
Хозяинлучшейсобаки
Здравствуйте, пишу вам спустя пол года,ваши советы очень нам помогли, собаку стерилизовали, сейчас нам 11 лет, собака активная,бегает, играет, швы после операции быстро зажили. Мы перешли полностью на сухой корм и после операции уменьшили дозу канинсулина (хумалог полностью отменили) колем 2 раза в день по 1-2 ед (до операции кололи по 12 ед 2 раза в день). Хотела спросить у вас, можно ли чем то заменить канинсулин?с у то в у собаки сахар 15, колем 1.5 ед, снижается днем до 6-7 , к внчеру сахар снова подскакивает до 18-23 . Есть ли какой то препарат, который стабилизирует ее сахар, ведь такие постоянные скачки-это большой стресс для организма

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 06 мар 2019, 10:40
Терапевт Н.С.Смирнова
Здравствуйте.
Показатели, которые вы указали, вполне допустимы для собак. Тут главный ориентир - общее состояние животного. Если у собаки нет повышения жажды, стабильный вес и хорошее общее состояние - это значит, что диабет стабилен и препарат можно не менять. Идеальные показатели - это 14-16 до уколов (допустимо повышение до 18-20) и снижение глюкозы на пик инсулина чуть ниже 10.
Как вариант, можете пробовать Протафан НМ 100Ед/мл в тех же дозах и оценивать эффект на него (но для него нужен свой шприц на 100Ед/мл или лучше 50Ед/мл. Шприц на 40Ед/мл, которые вы используете сейчас категорически не подходит!). Помимо этого этот инсулин требуется хранить при комнатной температуре.

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 06 мар 2019, 12:57
Хозяинлучшейсобаки
Мы и сейчас колем шприцом 100ед/мл, нам так первоначально показывал врач, к которому мы обращались...

Re: Срочно прошу помощи!!!

Добавлено: 06 мар 2019, 14:13
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы эндокринологу"