Для Смирновой Н. С. (пациент Той)

Absolute Angel Toy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:10
Город: Ялта

Для Смирновой Н. С. (пациент Той)

Сообщение Absolute Angel Toy » 09 янв 2019, 15:20

В какой раз обращаюсь к Вам с просьбой,так как в нашем регионе чуть ли не угробили мне малыша
и уже доверия нет никакого ни к одному врачу..

Меня очень беспокоит его дрожь(видео прилагаю по почте,так как здесь не разобралась как о правоять). Она явно не тойского характера.
Очень много прочитала про тремор и боюсь,чтоб мы не пропустили ничего важного..
Трясёт его так уже месяц ( я Вам уже говорила по телефону,что,когда прилетели с Москвы,то через
неделю начал так дрожать)...
Вчера.06.01.2019 был очень активный,гуляли...Но из-за тремора решила проверить глюкозу-6.2 при интервале
между кормлением в 10 часов!...Вечером пришли домой-с аппетитом зверским покушал как обычно...
Но через часа 2 начало его сильно трясти и принимал позу при которой обычно принимает.когда
болит живот и готовится к рвоте...Дала боботик и энтеросгель...Вырвал только в 1.30 ночи (однократно)...
Всю ночь так и трясло...Утром отказался от еды...Вялый,но ходит,ходит в туалет (кал нормальный,мочеиспускание-нормальное).
Меня ещё беспокоит-он практически не пьёт воду,если не сказать,что ВООБЩЕ не пьёт.

Гормон принимаем сейчас через день уже пошла 3-я неделя...

Читала,что тремор может быть и от низкого кальция,а у нас же он низкий..Или и от аллергии,а у нас она ещё есть до сих пор...
А может неврология-у нас же есть ААН и гидроцефалия?

Очень прошу Вас мне помочь,так как мне здесь,в Крыму, не к кому обратиться (лучшая клиника Крыма сделала
своё дело так,что мы оказались у Вас на приёме).

Может есть какая-то возможность вести нас дистанционно,а я буду оплачивать на карту клиники или Вашу личную все консультации и назначения?(в том числе и других специалистов,таких как невролог)
Так как приехать опять в Москву в ближайшее время нет возможности...

Очень буду ждать от Вас ответа-он очень нужен нам!
Заранее-спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 янв 2019, 16:33

Здравствуйте.
Дрожь может быть при изменениях в электролитах, поэтому вам нужно повторно сдать анализ на натрий, калий и кальций, ну и заодно клинический анализ крови повторите.
Аллергия не может приводить к дрожи.
Если вы даете ему преимущественно консервы, то он вполне может не хотеть пить. Во влажном рационе достаточно жидкости.
Вы можете писать на форум, это бесплатно. Видео часто прикрепляют в виде ссылке на Яндекс.диск
Если по электролитам у собаки не будет серьезных отклонений, тогда нужно будет ваш вопрос с видео адресовать неврологу через этот же форум.
Старайтесь кормить собаку чаще (4р/д), но более дробно, чтобы исключить возможность появления рвоты от переедания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 янв 2019, 18:19

По видео, которое вы прислали, симптомы не очень похожи на электролитные расстройства. У собаки есть нистагм. Такое бывает при патологиях головного мозга.
Попробуйте все же задать вопрос касаемо дрожи и нистагма в разделе "вопросы неврологу", обязательно выложите видео и результаты МРТ
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Absolute Angel Toy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:10
Город: Ялта

Сообщение Absolute Angel Toy » 10 янв 2019, 22:06

Нет. Мы не кушаем консервы уже давно. Ест говядину с морковкой. И кормлю 5 раз в день. Рыльца была от неусвояния,скорее всего(съел кусочек свеклы).
Да. Сдадим ещё раз кровь на ОАК и электролиты,чтоб исключить эту причину дрожи.

Absolute Angel Toy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:10
Город: Ялта

Сообщение Absolute Angel Toy » 10 янв 2019, 22:07

Спасибо,Наталья Сергеевна,за ответ. Я обязательно задам вопрос и вашему специалисту-неврологу.

Absolute Angel Toy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:10
Город: Ялта

Сообщение Absolute Angel Toy » 27 янв 2019, 14:12

Здравствуйте,Наталья Сергеевна!
Я,опять,пишу по поводу нашей дрожи...
Мы перешли с гормоном на день через два(по Вашей схеме)...
На первый такой перевод Той,вроде,отреагировал неплохо...немного на второй день без гормона был вяленький и отказался от еды,но на следующий день всё нормализовалось(видимо,хотел поменять рацион).

А,вот,на втором переводе гормона,с нами случилось вот такое: первый(с гормоном),второй(без гормона) и половина третьего(без гормона) дня было всё хорошо,даже погуляли 5 часов,а с обеда стал вялым,всё время лежал.Аппетита нет,но кушает.Реакция есть.После долго пребывания в лежачем положении,встать сам не смог,есть сильная атаксия и шаткость в походке.А ночью случилась вот такая дрожь(я бы даже сказала судороги) как на видео(прилагаю ссылку) - https://yadi.sk/i/i3myoIvtyW3jFQ

Я,так подозреваю,что это связано с уменьшением гормона и так как у нас есть сопутствующие диагнозы,поставленные нашими регионными врачами такие как: ААН и гидроцефалия - https://yadi.sk/i/jVfcmmfykD_zUQ и само МРТ - https://yadi.sk/d/x_PXWfcUwLgMIQ ,
то у него идёт отёк ГМ и происходит такое,что описано выше.

Со стороны нашего диагноза,что поставили Вы нам,то уменьшение гормона не влияет на его состояние,а,вот,со стороны неврологии-да. Что нам делать? Хочется уйти от гормона(по схеме),так как надпочечники,я так понимаю,начинают функционировать сами,но его неврологические проявления меня пугают...

Что Вы посоветуете? Я аналогичное письмо отправлю и неврологу вашей клиники...

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 янв 2019, 14:50

В такой ситуации нам нужно давать гормон в минимально эффективной дозе, следовательно верните препарат на приём через день. К сожалению, ряд неврологических диагнозов требуют назначения гормональной терапии на постоянной основе и с этим ничего не поделаешь. Если собака будет применять препарат через день в дозе 0,5мг/кг или меньше - это не будет сказываться сильно на общем состоянии. Но здесь действительно нужно услышать ещё мнение невролога.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Absolute Angel Toy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:10
Город: Ялта

Сообщение Absolute Angel Toy » 28 янв 2019, 14:07

Здравствуйте,Наталья Сергеевна!
Пришёл ответ от вашего невролога: «Посмотрела и видео и МРТ. Я не вижу признаков отека головного мозга, и видимый тремор не могу связать с патологией мозга. Попробуйте вернуть дозу преднизолона, чтобы оценить, может ли нарастание тремора быть связана с его снижением.»

Я уже совсем ничего не понимаю...

Один врач видит гидроцефалию по МРТ,другой нет,а мне-то что делать??

Я считаю,что собаке не хорошо,раз такие проявления как на видео...

Что мне делать,чтоб ему стало лучше и мы,всё-таки,пошли на поправку ?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 янв 2019, 16:57

К сожалению, мнения врачей действительно могут сильно отличаться. На мой взгляд, то, что происходит на видео действительно не является нормой, но что конкретно происходит с собакой сейчас не понятно. В этой ситуации диагноз ставится методом исключения. Причина такого тремора может быть связана не только с патологиями головного мозга, но и с электролитными нарушениями на фоне снижения дозы Преднизолона или снижением глюкозы. Поэтому вам нужно:
1. Сделать замер глюкозы в момент такого выраженного тремора. Уровень более 3-х исключает связь глюкозы с этими симптомами
2. Сдать биохимию на уровень натрия, кальция и калия + общий профиль (мочевина, креатинин, АЛТ, ЩФ, белок) и клинический анализ крови. Небольшие отклонения от нормы не сопровождаются появлением клинических признаков, но значительное снижение натрия, калия или кальция может приводить к такой картине.
3.Если отклонений в анализах не будет, тогда дистанционно мы вряд ли сможем вам помочь. Придётся все таки приехать с собакой на приём к неврологу, возможно повторять МРТ, т.к. картина с течением времени могла измениться
В качестве симптоматической помощи увеличьте дозу Преднизолона, как я уже советовала
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»