Диабет у кошек - подбор дозы.

Ольга Ульянова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:07
Город: Москва

Диабет у кошек - подбор дозы.

Сообщение Ольга Ульянова » 13 янв 2019, 13:36

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Были у Вас 2 года назад с турецкой ангорой 11 лет, уже 2 года прекрасно идем на Туджео с дозой 3 единицы 2 раза в день. Теперь мне нужно уехать, а кошины няни могут приезжать только один раз в день. Если Туджео - "плоский" инсулин и действует до 36 часов, то:
- На сколько мне заменить наши прекрасные 3*2раза, чтобы колоть 1 раз в сутки? Укол будет вечером.
- Если мы так прекрасно идем на нашей схеме - переходить на 1 раз в день только на 3 недели моего отъезда, а потом вернуться к проверенной схеме, или уж так и колоть 1 раз, если Туджео это позволяет? Конечно, это удобнее...
С уважением, Ольга Ульянова

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 янв 2019, 16:58

Здравствуйте.
К сожалению, ни один инсулин не держит глюкозу у кошек 1 сутки. Поэтому описание в инструкции про продолжительность 36ч - это только для людей и то далеко не всегда так происходит. Максимальная продолжительность действия такого инсулина у кошек - 14-16ч. Учитывая, что ваша кошка болеет диабетом более 2-х лет, то вылечить его уже мы не сможем, поэтому строгий контроль глюкозы не так жизненно важен для нее сейчас. Поэтому я советую оставить по 3Ед 1р/д. Вы можете в качестве эксперимента попробовать колоть по 4Ед 1р/д, но тогда проконтролируйте глюкозу в течение 2-х дн (утром до укола - через 5-6ч - через 12ч - через 24ч). Если все замеры будут выше 5, тогда оставляйте 4Ед. Если какой то из замеров будет падать ниже 5ммоль, тогда лучше не рисковать и оставить 3Ед 1р/д на время вашего отсутствия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Ульянова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:07
Город: Москва

Сообщение Ольга Ульянова » 13 янв 2019, 17:16

Огромное Вам спасибо!

Екатерина Волкова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 10:34
Город: Истра

Сообщение Екатерина Волкова » 08 фев 2019, 10:50

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом по дозе Лантуса кошке.
Кошка 17-18 лет. Обнаружили вчера диабет. Она уже 2 года на дексаметащоне (предыдущий ветеринар назначил в отсутствие апетита и велел не отменять, темерь говорят уже нельзя отменить. Доза 0,1 мл/сутки).
Сахара выше 30. Вчера слелала 1 ед Лантуса (я диабетик с 27 летним стажем сама, врач в местной клинике сказала Лантус лучше канинсулина. Есть у меня и таджеус, но назначили лантус). После введения через 4 часа сахар снизился до 12,8, но на утро (через 16 часов после введения опять 25,0. И через 18 часов после выедения 28,5!!!
Вопрос: увеличить ли сегодня дозу Лантуса? И как делать дексаметазон - утррм а лантус вечером?
Заранее благодарю! Все остальные анализы по б/х и клинике в норме.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 10 фев 2019, 09:36

Уважаемая Екатерина.
Создайте пожалуйста отдельную тему под вашим именем и тогда я отвечу на ваш вопрос сегодня. В чужой сетке это делать крайне неудобно, т.к. общение с основным автором вопроса про глюкозу может быть продолжено и возникнет сильная путаница, кому и на какой вопрос я отвечаю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»