Шишка на десне у пожилого йорка.

ДФВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 07:55
Город: МОСКВА

Шишка на десне у пожилого йорка.

Сообщение ДФВ » 03 мар 2020, 08:31

Здравствуйте. У йорка (12 лет, кабель) образовалась шишка на десне. Еще 2,5 недели тому назад ничего не было, т.к. был парикмахер, который заодно осматривал зубы и ничего не увидел. Я сама постоянно осматриваю своего питомца - на прошлой неделе тоже ничего не заметила. Хотя допускаю, что может имело место быть небольшое легкое, еле заметное покраснение, которое я могла не заметить, т.к. обычно заглядывая в рот, рассматриваю в основном зубы. А вчера вечером увидела эту шишку, которая слегка кровоточит, если есть давление на десну. В целом, йорка эта шишка не беспокоит, т.к. аппетит у него в норме, в поведении не изменился, такой же веселый и активный.

Вопрос в том, что это может быть? (фото прилагаю)
Какой порядок действий необходим?

Понятно, что поедем в ветклинику, но возможности приехать в вашу клинику пока нет. Поэтому хочется понимания: какие анализы или может процедуры необходимо сдать\сделать в первую очередь, что бы понять, что это за шишка, насколько она опасно и как от нее избавиться?

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург А.И.Голуб
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:57
Город: Москва

Сообщение Хирург А.И.Голуб » 04 мар 2020, 10:55

Добрый день! По данным фото у Вас локальная гиперплазия десен. Вам необходимо сделать дентальный рентген (осмотреть состояние корней зубов, которых покрывает пораженный участок десны), провести санацию ротовой полости с помощью УЗ-скалера, удалить пораженный участок десны и сдать на цитологию и гистологию, если корни зубов имеют поражения - удалить. По результатам цитологии и гистологии решать дальнейшие действия/лечение.
Если давно не обследовали Вашего питомца, рекомендую Вам пройти общую диспансеризацию (узи брюшной полости, рентген грудной полости, общий клинический и биохимический анализы крови, если потребуется - ЭХО сердца)

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»