Налет на зубах у кота

Лина Аверина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:07
Город: Тула

Налет на зубах у кота

Сообщение Лина Аверина » 22 май 2020, 10:31

Здравствуйте!
Кот, возраст 2 года, вес 4.200. Кастрирован. На улице не гуляет, домашний. Питается роял канин гастроинтестинал после того как переболел панлейкопенией. Иногда сырая перемороженая говядина, мягкий корм проплан деликат.
Заметила, что у него довольно в короткий срок пожелтели клыки. Имеется желтоватый налет. Очень беспокоит, что кот молодой, а появилась такая проблема. При приеме пищи дискомфорта нет, аппетит в норме. Беспокоит, что если ничего не предприримать, то в будущем могут быть серьезные проблемы с ротовой полостью у него.
Кот достаточно капризный, чистить зубы себе не дает, справиться с ним сложно. Игрушки для жевания его тоже не интересуют.
Подскажите пожалуйста есть ли какие то способы преостановить развитие этого налета? Читала, что есть корма из линейки роял канин типа дентал или орал. Немного смущает их состав.Слышала, что они могут повышать риск МКБ. Может быть я ошибаюсь?что выбрать?хотелось бы чтоб было эффективно и безопасно. Спасибо огромное заранее!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 24 май 2020, 10:39

Добрый день!Физиологический налёт образуется каждый день у любого живого существа. Вместе с налётом в ротовой полости обитает большое количество бактерий, и если вы не проводите чистку зубов регулярно,то этот налёт потемнеет и затвердеет под воздействием слюны,в составе которой содержатся минеральные соли. Состав слюны может немного различаться у разных животных. Одна из причин быстрого накопления налета-нарушения водно- солевого обмена, также немаловажную роль играет генетика, питание, наличие у животного сопутствующих патологий, нехватка или переизбыток витаминов и др. Поэтому самый лучший способ приостановить скопление зубного налёта и камня- это регулярная чистка зубов, либо профессиональная ультразвуковая раз в год. Из препаратов можно пробовать Орозим (Orozyme), он не является лекарственным средством, но у некоторых животных отмечается положительная динамика. Корма линейки детал в вашем случае рекомендовала бы, подтверждённых данных о том что они повышают риск МКБ не существует. Будьте здоровы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лина Аверина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:07
Город: Тула

Сообщение Лина Аверина » 24 май 2020, 19:51

Спасибо огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»