лишний ряд зубов

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

лишний ряд зубов

Сообщение Lera.sh » 07 сен 2020, 12:49

Добрый день.
Моему йорку 8,5 месяцев и у нее совсем не выпали молочные зубы сверху, насколько я могу судить ни один не выпал, растут два ряда, по два клыка и тд.
Насколько я знаю к этому возрасту уже должны поменяться зубы, но возможно у нас нестандартная ситуация.
Во-первых, у нас портосистемный шунт (обнаружили три месяца назад, лигировали, динамика положительная), могло ли это повлиять на развитие зубов не по возрасту?
Во вторых, заводчик сказал что зубы поменяются к году (я была удивлена), но может быть это наследственная особенность?
Я хочу узнать, когда срок решения этой проблемы становится критичным, могу ли я еще ждать пока ситуация улучшиться сама собой? потому что могу честно сказать, считаю что слишком много наркозов и операций для совсем маленькой по возрасту собаки (у нас уже были кт и операция)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 09 сен 2020, 22:32

Добрый вечер! К сожалению мелкие породы собак (йорки, чихуахуа, шпицы и др.) склонны к данной проблеме, невыпадению молочных зубов или по-научному персистенции временных зубов. С учётом возраста и расположения постоянных и молочных зубов в 2 ряда, молочные зубы нужно удалить, ждать их выпадения не стоит (в особенности клыков)
Порто-системный шунт никакого отношения к развитию зубочелюсной системе не имеет.
Ситуация самостоятельно не разрешится, вы можете подождать до года, самостоятельно расшатывать молочные зубы, как только будете готовы мы готовы вам помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 20 мар 2021, 15:04

Станислава Викторовна, добрый день.
Записались к вам на операцию на 30 марта.
Я владелец (Шумовская) собаки Доры, которой делали 6 марта стерилизацию, и хотели удалить молочные зубы, но не получилось, вы осмотрели ее зубы и насчитали 14 зубов которые нужно удалить.
Мой вопрос такой, реально ли сделать что-то, кроме чистки, если собака остывает за 15 минут ( так было на прошлых операциях)?
Не хотелось бы давать наркоз собаке только ради чистки, потому что затевается все это ради удаления.

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 22 мар 2021, 08:55

Добрый!помню вас, чистка будет быстрая, удаление молочных зубов займёт больше времени, зубки мелкие хрупкие, но удалить их нужно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»