Страница 1 из 1

лишний ряд зубов

Добавлено: 07 сен 2020, 12:49
Lera.sh
Добрый день.
Моему йорку 8,5 месяцев и у нее совсем не выпали молочные зубы сверху, насколько я могу судить ни один не выпал, растут два ряда, по два клыка и тд.
Насколько я знаю к этому возрасту уже должны поменяться зубы, но возможно у нас нестандартная ситуация.
Во-первых, у нас портосистемный шунт (обнаружили три месяца назад, лигировали, динамика положительная), могло ли это повлиять на развитие зубов не по возрасту?
Во вторых, заводчик сказал что зубы поменяются к году (я была удивлена), но может быть это наследственная особенность?
Я хочу узнать, когда срок решения этой проблемы становится критичным, могу ли я еще ждать пока ситуация улучшиться сама собой? потому что могу честно сказать, считаю что слишком много наркозов и операций для совсем маленькой по возрасту собаки (у нас уже были кт и операция)

Re: лишний ряд зубов

Добавлено: 09 сен 2020, 22:32
Хирург С.В.Зубрицкая
Добрый вечер! К сожалению мелкие породы собак (йорки, чихуахуа, шпицы и др.) склонны к данной проблеме, невыпадению молочных зубов или по-научному персистенции временных зубов. С учётом возраста и расположения постоянных и молочных зубов в 2 ряда, молочные зубы нужно удалить, ждать их выпадения не стоит (в особенности клыков)
Порто-системный шунт никакого отношения к развитию зубочелюсной системе не имеет.
Ситуация самостоятельно не разрешится, вы можете подождать до года, самостоятельно расшатывать молочные зубы, как только будете готовы мы готовы вам помочь.

Re: лишний ряд зубов

Добавлено: 20 мар 2021, 15:04
Lera.sh
Станислава Викторовна, добрый день.
Записались к вам на операцию на 30 марта.
Я владелец (Шумовская) собаки Доры, которой делали 6 марта стерилизацию, и хотели удалить молочные зубы, но не получилось, вы осмотрели ее зубы и насчитали 14 зубов которые нужно удалить.
Мой вопрос такой, реально ли сделать что-то, кроме чистки, если собака остывает за 15 минут ( так было на прошлых операциях)?
Не хотелось бы давать наркоз собаке только ради чистки, потому что затевается все это ради удаления.

Re: лишний ряд зубов

Добавлено: 22 мар 2021, 08:55
Хирург С.В.Зубрицкая
Добрый!помню вас, чистка будет быстрая, удаление молочных зубов займёт больше времени, зубки мелкие хрупкие, но удалить их нужно.