Малый и карликовый пудель.

Арго
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 17:41
Город: Москва

Малый и карликовый пудель.

Сообщение Арго » 18 фев 2021, 18:36

Добрый день! Знаю вашу клинику давно. Вы спасали нам многих наших животных. Спасибо.
Вопрос: собака - малый пудель 8 лет. Из пасти у него постоянно запах, с малых лет. Врачи разводят руками и говорят, что это может быть от корма. У нас это не первая собака и кормим мы всех одинаково. Мы купили ему спрей на травах. Когда брызгали запах пропадал. Мы знаем, что если проверять желудок и чистить камни, это общий наркоз. Нам бы не хотелось. Зубы мы ему чистим и покупаем вкусняшки для чистки зубов.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ему подавать Де-нолл и в каких дозах. Может какие то препараты еще порекомендуете.
У нас еще есть карликовый пудель 3 года. С рождения у него на верху по два клыка. Они не друг над другом, а два рядом. Они ему не мешают. Можно их не удалять?
Заранее благодарны.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 фев 2021, 10:08

Перенесено в "Вопросы стоматологу"

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 19 фев 2021, 19:47

Добрый день!
1. Нужно разбираться с чем связан интенсивный запах из ротовой полости с врачом. Он может быть связан, как с проблемами с зубочелюстной системой, так и с проблемами желудочно- кишечного тракта и почками (в тяжёлых случаях), поэтому прежде чем давать Де-нол и его аналоги лучше показать животное терапевту или стоматологу. К сожалению мелкие породы собак очень склонны к воспалительным заболеваниям ротовой полости, которые владельцы могут самостоятельно не идентифицировать. Если во время обработки ротовой полости спец гелями или спреями вы ощущаете улучшение, значит скорее всего есть воспаление (гингивит/пародонтит). И к сожалению да, любые манипуляции в ротовой полости проводятся только под общей анестезией. Во время процедуры проводятся дентальные рентгеновские снимки, для оценки корней зубов и далее определяются с тактикой лечения, если находятся проблемные зубы, то ими одномоментно занимаются: либо лечат либо удаляют. Остальные зубы очищают от камня и полируют.
2. У второй собаки не выпали временные (молочные) клыки, удалять их рекомендуется, т.к. они вызывают скученность по отношению к постоянному зубу, из-за этого происходит застревание остатков еды, шерсти и может вызвать воспаление в будущем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»