К котёнка красная десна и запах изо рта

Анастасия Николаева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:21
Город: Уссурийск

К котёнка красная десна и запах изо рта

Сообщение Анастасия Николаева » 22 мар 2021, 13:38

Доброго времени суток 🌷 У нашего котёнка (мейн кун, 5,5 мес) красная десна, кровоточет, запах изо рта сильный, подскажите пожалуйста, это нормально и связано со сменой зубов или необходимо обратиться в клинику? Заранее очень благодарна!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 22 мар 2021, 16:37

Добрый день! На фото не очень хорошо видно, надо со вспышкой фотографировать. Воспаление дёсен и запах из ротовой полости может быть связан со сменой зубов, если десны сильно кровоточат, можно начать обработки Мирамистином 2 раза в день. Если после смены зубов ситуация не улучшится нужно обратиться к врачу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Николаева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:21
Город: Уссурийск

Сообщение Анастасия Николаева » 04 май 2021, 12:28

Здравствуйте, уже не знаем что делать( На сегодняшний день котёнку 7 мес-5,7кг . В общем сдавали обширный анализ крови. Все показатели в норме, кроме лейкоцитов (ниже минимальной границы- 4,6), врач сказала, что это указывает на ослабленный иммунитет, наличие лейкемии, иммунодефицита, кальцивируса. Сдали анализ, но пцр. Подтвердили наличие только калицивирусной инфекции и назначили лечение- юнидокс солютаб 100мг по 1/2 табл 1р/сутки в течение 21 дня+ фортифлора 1пакетик/сутки в течение 21 дня+ обработка дёсен мирамистином и винилином + инъекции Фелиферона по 0,5 мл 1р/сутки в течение 7 дней и отправили домой, дома выполняли все, как написала доктор и через неделю мы пришли на плановый осмотр, врач сказала, что изменений никаких, при осмотре ротовой полости у котика наблюдается гиперемия и отек слизистой десны, сказала предыдущие препараты отменить и назначила новые. Предположительный диагноз- ювениальный гингивостоматит, лимфоцитарно-плазмоцитатный стоматит, калицивирус. Прописала лечение- стоморджил 10- 1/2табл 1р/сутки в течение 10 дней+ обработки дёсен мирамистином и винилина. Все делали, как сказали. Снова пришли на плановый приём- изменения незначительные- стало капельку лучше. Доктор сказала пока просто обрабатывать десна и отправила домой, назначила явки-осмотры каждые 2 недели.
Состояние котенка внешне здоровое- играет, в туалет Хорошо ходит, кушает (правда сейчас стараюсь давать жидкий корм), на каждом осмотре измеряли температуру- всегда в норме, единственное, что из глаз чаще чем у других котов выделения. Все ли мы верно делали? Я уже совсем не знаю чем помочь ему, может быть лучше какой-нибудь другой мазью производить обработки?
Кстати говоря, последний раз на осмотре мы заметили, что верхние премоляры врезаются сильно в нижнюю челюсть и в этих местах прям воспалённые ранки кровавые. Врач ничего сказать не может( Не знаю что уже делать, подскажите пожалуйста 😭
За месяц котёнок набрал 600г, но визуально кажется, что похудел очень. Раньше животик прям такой был, а сейчас сильно висит кожа, может быть это как-то связано
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 05 май 2021, 15:34

Добрый день!действительно, по фото можно предположить, что в вашего котёнка имеется травматический прикус, коронка верхнего премоляра справа и слева травмирует десну снизу. Плюс вторично микрофлора вызывает воспаление, калицивирус тут не причем, котик носитель, если нет явных клинических симптомов. (Отказ от корма, температура и др).Решение проблемы-либо редукция части коронки (когда часть коронки спиливают и определённым образом закрывают материалами) или экстракция зуба. Также для одномоментного снятия местных воспалительных проблем с деснами можно использовать лазер.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»