Страница 1 из 2

Кот странно зевает

Добавлено: 21 май 2021, 17:02
cat.
3 дня назад начал замечать, что кот когда зевает, не до конца открывает пасть, начинает мотать головой, и быстрее пытается закрыть, как будто что-то мешает. Раньше зевал до конца, одним нормальным движением. Еда/туалет как обычно. Удалось заснять на видео:

1) https://www.dropbox.com/s/p1pw6cdk9g46lbk/v1.m4v?dl=0
2) https://www.dropbox.com/s/vgwyqm4j6d1wmd1/v2.m4v?dl=0
3) https://www.dropbox.com/s/w9ymjva1fb47wig/v3.m4v?dl=0

Коту 9 лет, без болезней, ест только влажный корм. К чистке зубов не приучил — т.к. сначала нужна чистка под наркозом, но в последние годы "страшно" из-за возраста, но сердце в прошлом году на ЭХО проверяли и кардиолог сказала что всё нормально и общий наркоз можно. Также сдавали анализы год назад (кот часто дышал, подозревали сердце и лёгкие):

Биохимия: https://i.imgur.com/mdcQatB.jpg
ОАК: https://i.imgur.com/2DoYSWJ.jpg

Для осмотра ищу стоматолога, но в провинции с этим проблемы

От чего такое может быть?
Хочу попробовать сфотографировать внутри пасти с фонариком, может ли это помочь?

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 22 май 2021, 18:48
cat.
Видео внутри пасти: https://www.dropbox.com/s/w918mucbzdz1k ... 6.m4v?dl=0
Всё равно ничего не видно:
Изображение

Ещё видео с проблемой: https://www.dropbox.com/s/r7jctxyexisiwad/v4.m4v?dl=0
Заметил что во время такого зевания может издавать звуки, чего раньше никогда не было. Вроде как активность снизилась, явно больше спит и меньше играет, разыграть трудно но можно, ест как обычно

Вручную не даётся, пытался дёсны снять, тут надо статичную камеру и чтоб он лежал неподвижно

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 24 май 2021, 16:19
Хирург С.В.Зубрицкая
Добрый день!судя по видео во время зевания действительно у кота есть дискомфорт и неприятные ощущения, они могут быть вызваны проблемами с зубами. К сожалению по фото и видео нечетко видно зубы. Вам нужно на осмотр стоматолога или хирурга, если таковые имеются, возможно необходима санация ротовой полости, удаление больных зубов и это решит проблему.

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 24 май 2021, 16:38
cat.
Здравствуйте, спасибо!

А наркоз для чистки/санации только внутривенный, или ингаляционный тоже используется? И в течении какого времени действительны анализы крови перед наркозом?

Если коту делали ЭХО сердца 9 месяцев назад, результаты в норме, кардиолог сказал можно наркоз, то лучше всё равно повторить перед наркозом? Читал что после 7 лет повторяют ежегодно (коту 9 лет, безпородный). Результаты ЭХО:

ЭХО 1/2: https://i.imgur.com/B8pqdbE.jpg
ЭХО 2/2: https://i.imgur.com/vN5CbfL.jpg

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 25 май 2021, 14:16
Хирург С.В.Зубрицкая
Добрый день!в нашей клинике используем сочетанный наркоз (внутривенно и газовый), в других клиниках в зависимости от оснащения.
Анализы крови действительны в течении 2-х недель, ЭХО обычно год при отсутствии патологии.

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 03 июн 2021, 21:22
cat.
Осмотрел стоматолог, во рту есть небольшие язвочки (мне одну показали, по виду не тянет на причину симптомов). Также камень, и были красноватые участки на дёснах, т.е. гингивит. Анализы:

- иммунохромотографический анализ на инфекции: вирусная лейкемия, вирус иммунодефицита (кровь), и калицивирус (мазок изо рта), всё отрицательно
- клинический анализ крови, всё в норме, только тромбоциты 35, при референсе 300-800, но врач сказал это нормально, вот результаты: https://i.imgur.com/avsGmez.jpg
- биохимия расширенная тоже нормально: https://i.imgur.com/5hKckDW.jpg

Сделали санацию, зубы не потребовалось удалять. Рентген зубов: (DICOM файл), тоже ничего не нашли

Может ли гингивит и камни (или 1-2 язвочки) давать такую картину? Если это не больные зубы, то непонятно что это. Невролог предположила, что это может быть тройничный нерв.

Диагноз с назначениями (камни, контактные язвы, гингивит): https://i.imgur.com/wuESvTZ.jpg

Стоит ли принимать НПВС (Онсиор)? Влияет ли он на лечение, или просто как обезболивающее? За желудок боюсь

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 05 июн 2021, 01:07
cat.
Ещё я не могу оросить ему рот хлоргексидином. Несколько раз с горем поплам он дал что-то изобразить (не думаю что попало). Но теперь просто сразу вырывается. Если прижимать насильно, то вырывается насмерть, с риском ткнуться глазом в шприц. Как можно такое промывание сделать? И что будет если его не получиться делать?

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 05 июн 2021, 23:39
Хирург С.В.Зубрицкая
Если речь идет о гингивите, то после санации ротовой полости покраснения и контактные язвы должны улучшиться, онсиор снимет болевой синдром и воспаление после проведённой процедуры.
Для удобства орошения ротовой полости, можно перелить хлоргексидин в спрей флакон и обрабатывать 2 раза в день, пшикая с двух сторон, либо заменить на Мирамистин.

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 06 июн 2021, 00:02
cat.
Спасибо, мирамистин с пшикалкой есть, проблема в том что он уже всё понимает, и уворачивается и убегает от всего. Чтобы пшикнуть надо чтоб он дал засунуть в рот, но это невозможно. Что ещё хуже, я боюсь что эти процедуры отобьют ему потом возможность приучения к чистке зубов щёткой (я хотел когда всё заживёт после чистки начать приучивать, и если сейчас у него отложиться что надо убегать от всего что ему подносят ко рту, то это будет плохо). Ведь и без антисептика зажить должно? Антибиотик буду давать с понедельника 10 дней

Re: Кот странно зевает

Добавлено: 11 июн 2021, 16:40
Хирург С.В.Зубрицкая
Вы знаете, у каждого животного все индивидуально заживает, если кот на антибиотике, то бывает и без обработок местных заживает, но так бывает не всегда.