Кот странно зевает

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Re: Кот странно зевает

Сообщение cat. » 12 июн 2021, 15:46

Здравствуйте! Я нашёл к нему подход, пшикаю мирамистином уже 5й день. Вроде бы есть улучшение (зевает свободней, издаёт меньше звуков при этом), антибиотик даю 3й день. Есть ли ограничения по длительности местной обработки? Т.е. могу ли я например обрабатывать не 5, а 10 дней?

Мне кажется, что проблема именно из-за язвы. Мне показали у него язву справа на слизистой сбоку (небольшую). И когда он зевает, всегда голову вправо уводит (видно на видео), т.е. он как бы правой стороной старается меньше зевать, видимо чтоб она меньше растягивалась (если это вообще возможно у кошек)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 17 июн 2021, 16:40

Обычно обработки назначаются до заживления, реже длительно, т.к. препарат может терять эффективность при длительном лечении
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Сообщение cat. » 17 июн 2021, 17:02

Сегодня 10й день обрабатываю, зевает нормально, значит прекращаю. Но 5 дней мне показалось мало, судя по зеванию тогда ещё не совсем зажило

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 17 июн 2021, 21:36

Если язв и покраснений нет, то прекращайте.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Сообщение cat. » 19 июн 2021, 16:08

Спасибо! Полностью осмотреть рот можно только если седировать габапентином. То что мне удалось увидеть когда он зевает — норма (но я ничего и в начале не видел), на месте той язвы вроде бы ничего не видно. Сегодня закончил энроксил (10 дней). Обработку мирамистином закончил 17 июня (итого полных 9 суток, из них 7 на антибиотике), зевает нормально

Самое главное что я обрабатывал ещё дня 2-3 после полного внешнего исчезновения симптомов. Т.е он зевал уже нормально, но я продолжал обработку. Так что думаю язв там точно нет, т.к. иначе по зеванию это было бы заметно. Надеюсь я не рано закончил обрабатывать

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»