Гингивит у кошечки

elena_bio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:01
Город: Орел

Гингивит у кошечки

Сообщение elena_bio » 17 авг 2021, 23:03

Здравствуйте!
Сориентируйте, пожалуйста, как правильно установить диагноз кошечке.
Сейчас кошке 6 лет, живет в приюте примерно 1,5 года, подобрали волонтеры на улице (скорее всего была какая-то инфекция, но данные об этом в приют не передали), прошлым летом кошечке сделали операцию по стерилизации, после чего у нее был перитонит, но кошечка выздоровела и чувствовала себя хорошо. В апреле этого года кошечка заболела, доктор поставил диагноз – кальцивироз (тесты не делали, диагноз ставили по осмотру, во рту были язвочки). После лечения кошка вроде бы выздоровела, но в скором времени начались другие проблемы. У кошки воспалились десны, ей было больно кушать. Повезли кошечку к доктору, доктор осмотрел визуально кошку + сделал анализ крови и поставил диагноз – гингивит. Назначил курс лечения – бициллин и дексаметазон, но улучшений не было. После чего доктор предложил кошке удалить некоторые зубы. Сделали операцию, провели назначенный курс лечения, но как только прекратили применять препараты, десны опять стали воспаляться. Обратились с кошкой к другому врачу, она после визуального осмотра поставила диагноз – паппиломы и назначила новый курс лечения – фоспренил и кортексон + промывания. Делали это примерно месяц, после чего лечение прекратили и кошка чувствовала себя хорошо примерно 1,5 месяца. Но сейчас все началось по новой, десны опять воспалились, кошке больно кушать. Десны воспалены там где удалили зубы, но так же и в других местах. Промываем ротик ромашкой и разбавленной перекисью. Хотим опять обратится к врачу, чтобы уточнить диагноз и назначить новый курс лечения.
Подскажите, пожалуйста, как нам правильно действовать дальше? Как разобраться какой диагноз все-таки верный? Какие анализы и исследования нужно сделать кошечке, чтобы все-таки установить точный диагноз? Нужно ли делать рентген? Т.к. кошечка живет в приюте, и нужно некоторое время, чтобы собрать средства на доктора, подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять сейчас, в ближайшие несколько дней до поездки к врачу? Как помочь кошечке?
Прилагаю апрельские анализы, которые делали на момент постановки первого диагноза, и видео с кошечкой.

Видео здесь: https://www.dropbox.com/s/p29ra500ofjs4 ... 1.mp4?dl=0

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 20 авг 2021, 21:25

Добрый вечер!с учетом анамнез, симптомов и того, что я успела рассмотреть на видео, скорее всего речь идет о хроническом гингивостоматите кошек. Для правильной поставки диагноза, нужен осмотр стоматолога очный, необходимо сдать анализы крови на инфекции: калицивирус (!), вирусный иммунодефицит и вирусную лейкемию, если необходима будет операция, то общий клинический повторно и биохимический.
Основной метод лечения: множественная экстракция зубов, включённых в воспалительный процесс, с предварительной дентальной рентгенографией.
До момента приема обрабатывайте ротовую полость мирамистином или стомадин-гелем, обязательно мягкий корм, антибиотики по ситуации
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

elena_bio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:01
Город: Орел

Сообщение elena_bio » 20 авг 2021, 21:43

Спасибо вам огромное за ответ, теперь есть какие-то ориентиры. К сожалению, у нас нет врачей узкой специализации, обратимся к обычному доктору.

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 20 авг 2021, 22:06

Очень важно, чтобы врач общей практики обладал навыками правильной экстракции зубов, иначе оставление корней зубов может привести к сохранению проблемы и сохранению боли у животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

elena_bio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:01
Город: Орел

Сообщение elena_bio » 20 авг 2021, 22:15

Спасибо Вам большое за совет. Хотя я не представляю как это определить. Попробуем поузнавать поподробнее, у кого из наших врачей побольше опыта.

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»