ProDen "PlaqueOff" или Orozyme?

Miranda Cherry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 22:50
Город: Мытищи

ProDen "PlaqueOff" или Orozyme?

Сообщение Miranda Cherry » 23 ноя 2021, 23:10

Добрый день. У кота (3 года, кастрированный, здоровый, корм - монж би вайлд влажный + сухой бозита) начал формироваться зубной камень (пара маленьких наслоений на 2 зубах) . Ветринар посоветовал добавку ProDen "PlaqueOff" или Orozyme крекеры. Давали ProDen "PlaqueOff" с мая по ноябрь, камень до конца не исчез, но и увеличения его нет.
Вопрос - продолжать ли давать эту добавку? Сколько времени вообще ее курс? И какая лучше, ProDen "PlaqueOff" или Orozyme?
И еще такой вопрос, обе эти добавки содержат йод. Не приведет ли это к избыточному потреблению йода животным?
И какая ообще норма содержания йода в корме ? - почему-то в Бозите содержание йода (в пересчете именно на йод) в ~2 раза меньше, чем в Монже, Санабели и Леонардо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 28 ноя 2021, 16:48

Добрый день!нормы потребления йода животным в сутки разнятся, от 70-140 мкг. Производители любых кормов должны учитывать все нормы микроэлементов, в том числе и йода, при это не всегда они прописаны на упаковке. Если вас интересует сравнение кормов по микроэлементам, то вам нужно обратится не к стоматологу, а к диетологу.
Курс приёма указанных вами добавок производителем чётко не прописан, поэтому длительность применения определяет врач. Содержание йода в добавке Plaque Off 0.08% , содержание йода в крокетах не известно. Производители лишь указывают ограничения по приёму для животных с заболеваниями щитовидной железы, если у вас есть ограничения, то прием этих добавок я бы вам не рекомендовала, в остальных случаях- должен решать ваш лечащий врач.
Я рекомендую помимо использования добавок и крекеров выполнять профилактическую чистку зубов дома, и это для меня, как врача, первостепенно, чем назначать кучу добавок.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»