Меропенем при аутоиммунном гингвостоматите

Elakino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 09:54
Город: Ярославль

Меропенем при аутоиммунном гингвостоматите

Сообщение Elakino » 20 апр 2022, 09:58

Подскажите есть ли у кого из специалистов опыт использования меропенем.
Бак посев показал чу вствительнлсть только к мррпенем но в нашем городе не могу найти буквально ни одного ветеринара которы хотя бы слышал а уж тем более использовал данный препарат

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 21 апр 2022, 21:41

Добрый вечер!Проблема в том, что аутоимунный гингивостоматит (он же лимфоцитарно-плазмоцитарный) не лечится антибиотиками. Хорошо, вы выяснили что ваше животное чувствительно к нему, вы им полечитесь, увидите положительную динамику (т.к. воспалительный процесс усугубляется бактериальной средой ротовой полости), но как только закончите прием-все вернётся на прежний уровень.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elakino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 09:54
Город: Ярославль

Сообщение Elakino » 22 апр 2022, 00:03

Спасибо за ответ.
Уточнюсь
Лечить гармонами?
Преднизолон
Дексафорт
Пробовали
Может вы ещё названия скажете. Буду признателен.
Не очень большая процентная часть ветеринаров которых я обошёл считают что удаление зубов никак не скажется на уменьшении воспаления. Честно и мне сомнительно.
А у вас был опыт ремиссии после удаления?

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 22 апр 2022, 16:31

Золотым стандартом лечения данной патологии является удаление зубов, частичное или тотальное. У большинства пациентов наблюдается положительная динамика разной степени выраженности, но естественно есть небольшой процент животных кому хирургическое лечение не приносит улучшения, и чаще всего это животные с сопутствующих инфекциями или хроническими патологиями. Консервативное лечение преднизолоном, метипредом и другими препаратами может помочь на какое-то время, далее после отмены, все будет вновь ухудшаться и чем дольше проводится гормональные или имунносупрессивное лечение, тем хуже будет потом ответ на хирургическое (если вы решитесь).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»