Помогите с диагнозом

Olga-recun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:21
Город: Москва

Помогите с диагнозом

Сообщение Olga-recun » 07 май 2022, 22:11

Здравствуйте! У кота началось выделение слюны. Поехали к стоматологу, она поставила предварительный диагноз - плоскоклеточный рак верхней челюсти, потому что десна восполена и похоже на новообразование. При этом назначила операцию по удалению зубов в этой воспалённой десне, там действительно проблема с зубами - оголены корни, сильный кариес, камень, пародонтит. Смутило что при таком диагнозе нам назначили удаление зубов. В другой клинике онколог поставила предварительно такой же диагноз, но зубы сказала не удалять ни в коем случае, так как это спровоцирует развитие опухоли быстрее. Там же сдали все анализы, рентген, КТ, взяли гистологию. Анализы в порядке, рентген тоже - нет изменений, лимфоузлы в норме. В заключении КТ и гистологии 100% не выявлен рак, на вторичном осмотре онколог все таки поставила этот диагноз с оговоркой что он не 100% и порекомендовала делать лучевую терапию. Это все непростое решение.
Мы поехали к опытному местному ветеринару, она посмотрела и кота, и результаты и сказала что тут больше воспаление! Надо удалять больные зубы. И что нельзя при отсутствии 100% диагноза делать лучевую…Как быть? Результаты КТ приложила.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 08 июн 2022, 17:24

Перенесено в "Вопросы стоматологу"

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 12 июн 2022, 11:39

Добрый день!есть ли обычное фото ротовой полости кота, проблемной зоны?прикрепите его сюда.
В вашем случае не был взят на гистологию участок изменённой костной ткани, возможно это затрудило постановку диагноза. Поэтому исходя из этих данных, я бы рекомендовала перебор гистологичнского материала (обязательно с участком костной ткани верхней челюсти) и удалила бы проблемные зубы в данном регионе, так действительно по КТ картина может соответствовать воспалительному процессу так же. И далее, если гистология подтвердит плоскоклеточный рак, тогда уже назначать специфическое лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Павловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:29
Город: Саратов

Сообщение Елена Павловна » 12 авг 2022, 18:56

Здравствуйте. Я Елена из Саратова. Год назад я принесла домой с заброшенного двора маленького котенка, который рано остался без мамы. А в феврале я заметила, что у него отечные красные десны и началась наша эпопея. Мой ветдоктор сказал, что это как рак и сделать ничего нельзя, прижечь нельзя, так как процесс не локальный, а полностью покрывает дёсны. Я думала в ветгоспитале у стоматологов есть что то передовое, но она предложили прижечь и за "хорошую" сумму, а как альтернатива Стомарджил. Пролечила
антибиотиком, положительного результата не было. Ещё в одной ветлечебнице сказали, что прижечь можно, но через год всё возобновится. Сдали тест на ВЛК и ВИК- отрицательный. 27 июля сделали снимок, без описания, так как стоматологические не пишут, сказали ещё, что плюс к зубам есть патология носовых ходов. Ротик у него на закрывается, поэтому текут слюни и висит язычек. От слюней белая шёрстка окрашена в бежево- коричневый цвет и не отмывается. Когда котик был маленький, внешне было всё нормально, а сейчас он даже ходит как инвалид. Скажите пожалуйста, можно ему помочь?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 12 авг 2022, 21:23

Добрый день! По одним снимкам сложно сказать есть ли патология носовые ходов, возможно есть проблема с височно-нижнечелюстным суставом, если не закрывается до конца рот, но опять же без осмотра сказать трудно.
У вашего котика есть признаки выраженного гингивостоматита, процесс развивается по типу аутоиммунного. Золотым стандартом лечения является хирургический метод - множественное удаление зубов (т.к. на зубной налёт развивается воспалительный процесс), консервативный метод так же имеет место быть, но мы его не рекомендуем, т.к. это длительная, иногда пожизненная и не всегда эффективная иммуносупрессивная терапия.
Для подтверждения диагноза требуется подробный осмотр ротовой полости, анализы на инфекции (плюс к вашим калицивирус), биопсия (по ситуации), дентальная рентгенография.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Павловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:29
Город: Саратов

Сообщение Елена Павловна » 13 авг 2022, 17:13

Добрый вечер. Спасибо большое Вам. С дентальным снимком всё очень сложно. Саратов хоть и областной центр, но специального рентген аппарата у нас нет. Зубки, те врачи, которые осматривали, говорили, что здоровые. Поэтому я сделала снимок. В другой город ехать на рентген у меня нет возможности. Скажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах, кроме теста на калицевирус, какие ещё мои шаги по лечению, улучшению состояния. С суставом проблему как точнее выяснить, если это возможно в саратовских условиях? Аппетит у него хороший и он довольно упитанный.

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 14 авг 2022, 20:15

Вся проблема в том, что зубы страдают вторично на поздних стадиях, так же как и кость челюсти, это заболевание изначально слизистых оболочек, но без удаления зубов лучше не станет....В идеале вам надо поискать специалиста стоматолога, я попробую узнать у коллег, может найду контакты.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 14 авг 2022, 20:29

Обратитесь к ветдоктору Фролову В.В., ветклиника Центральная на Московской, ул.Московская 37. Он занимается непосредственно стоматологией, думаю он сможет вам помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Павловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:29
Город: Саратов

Сообщение Елена Павловна » 15 авг 2022, 08:16

Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»