Страница 1 из 1

гингивостоматит у кота

Добавлено: 16 июл 2022, 18:40
Ula_24
Добрый день, котенку около 6 месяцев, поставлен гингивостоматит. Воспалены десна с переходом красноты на губу, также воспалена область за зубами, насколько я понимаю, эта часть называется зев. Это больше похоже на ювенильный гингивит или это уже лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит? Или что-то еще. Подскажите, к чему готовиться - к удалению зубов или же есть шанс, что воспаление пройдет при регулярных чистках? Сданы анализы на лейкоз и иммунодефицит (ИФА, отрицательно, буду перестадвать), также сдан анализ кальцивироз ПЦР. Результат отрицательный, но не очень в это верится, т.к. котенок попал ко мне с острой формой кальцивироза (текли слюни, была язва на языке, болело горло)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: гингивостоматит у кота

Добавлено: 16 июл 2022, 23:45
Ula_24
Добавлю, что фото сделаны после курса антибиотиков (7 дней стоморджил и 21 день юнидокс). До начала приема антибиотиков коту было больно зевать, был неприятный запах из пасти, покраснение на мяких тканях за зубами было сильнее. То есть антибиотики частично помогли.

Re: гингивостоматит у кота

Добавлено: 17 июл 2022, 18:38
Хирург С.В.Зубрицкая
Добрый день!к сожалению, с учётом распространия воспаления в область зева, это уже не ювенильный гингивит, а именно гингивостоматит. То,что ранее выявляли калицивирус, а сейчас его нет, то это значит, что сейчас вирус не активен и не выделяется организмом, но к сожалению периоды обострения могут повторятся.
Гингивостоматит- процесс протекающий по типу аутоимунной реакции, поэтому существует лечение хирургическое (золотой стандарт), то есть убираются зубы и налёт, который эту реакцию вызывает и консервативное-с использованием гормональных препаратов или иммуносупрессоров (что рекомендуют в крайних случаях и животным без инфекций в анамнезе) это если кратко, но есть много нюансов.
В вашем случае, я б вам рекомендовала приём врача стоматолога, для более подробного осмотра и консультации.
Но учётом внешнего вида, длительной антибиотикотерапии и переболеванием калицивирусом, я бы готовилась к частичному удалению зубов (удалению нижних и верхних моляров и верхних крупных премоляров), удаление остальных зубов- по ситуации.

Re: гингивостоматит у кота

Добавлено: 18 июл 2022, 22:39
Ula_24
Спасибо большое за подробный ответ!