гингивостоматит у кота

Ula_24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:48
Город: Белгород

гингивостоматит у кота

Сообщение Ula_24 » 16 июл 2022, 18:40

Добрый день, котенку около 6 месяцев, поставлен гингивостоматит. Воспалены десна с переходом красноты на губу, также воспалена область за зубами, насколько я понимаю, эта часть называется зев. Это больше похоже на ювенильный гингивит или это уже лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит? Или что-то еще. Подскажите, к чему готовиться - к удалению зубов или же есть шанс, что воспаление пройдет при регулярных чистках? Сданы анализы на лейкоз и иммунодефицит (ИФА, отрицательно, буду перестадвать), также сдан анализ кальцивироз ПЦР. Результат отрицательный, но не очень в это верится, т.к. котенок попал ко мне с острой формой кальцивироза (текли слюни, была язва на языке, болело горло)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ula_24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:48
Город: Белгород

Сообщение Ula_24 » 16 июл 2022, 23:45

Добавлю, что фото сделаны после курса антибиотиков (7 дней стоморджил и 21 день юнидокс). До начала приема антибиотиков коту было больно зевать, был неприятный запах из пасти, покраснение на мяких тканях за зубами было сильнее. То есть антибиотики частично помогли.

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 17 июл 2022, 18:38

Добрый день!к сожалению, с учётом распространия воспаления в область зева, это уже не ювенильный гингивит, а именно гингивостоматит. То,что ранее выявляли калицивирус, а сейчас его нет, то это значит, что сейчас вирус не активен и не выделяется организмом, но к сожалению периоды обострения могут повторятся.
Гингивостоматит- процесс протекающий по типу аутоимунной реакции, поэтому существует лечение хирургическое (золотой стандарт), то есть убираются зубы и налёт, который эту реакцию вызывает и консервативное-с использованием гормональных препаратов или иммуносупрессоров (что рекомендуют в крайних случаях и животным без инфекций в анамнезе) это если кратко, но есть много нюансов.
В вашем случае, я б вам рекомендовала приём врача стоматолога, для более подробного осмотра и консультации.
Но учётом внешнего вида, длительной антибиотикотерапии и переболеванием калицивирусом, я бы готовилась к частичному удалению зубов (удалению нижних и верхних моляров и верхних крупных премоляров), удаление остальных зубов- по ситуации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ula_24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:48
Город: Белгород

Сообщение Ula_24 » 18 июл 2022, 22:39

Спасибо большое за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»