Страница 1 из 1

предвариательная консультация

Добавлено: 18 авг 2022, 01:10
ваня ваня
Добрый день!
Хочу с вами проконсультироваться предварительно, чтобы иметь более полное представление о направлении в лечении кота.
Кот бездомный. Ориентировочно 5 лет. Из ротовой полости - слюна и гной.
Люди, которые наблюдают за котом, говорят, что ситуация со слюной уже на протяжении нескольких лет.
Я планирую визит к врачу. Хочу также проконсультироваться с вами.
Нужно ли будет удалять коту все зубы? Уточняю, т.к. имела опыт лечения кота с сильным воспалением в ротовой полости. Врач рекомендовал удаление всех зубов, из-за того, что при удалении лишь части зубов, воспаление рецидивирует с очень большой долей вероятности и затронет оставшиеся зубы.
Нужно ли нам будет сдать анализы на какие-либо вирусы/болезни (иммунодефицит, кальцивироз, др.) ? И отличается ли подход к лечению ротовой полости в зависимости от выявленной болезни?
В той ситуации с лечением кота, когда потребовалось удаление всех зубов, мы анализы на вирусы не сдавали. Удалили зубы и пропили антибиотик.

Re: предвариательная консультация

Добавлено: 22 авг 2022, 23:14
Хирург С.В.Зубрицкая
Надо разобраться с чем связано обильное слюнотечение, если присутствует массивное воспаление дёсен, слизистых оболочек, то скорее всего это гингивостоматит, и тогда мы смотрим животное на предмет удаления зубов, в 1 или 2 этапа. Предварительно необходимо будет сдать анализ на инфекции: респираторный комплекс и FIV, FELV. Это необходимо, чтобы понимать нужна ли дальнейшая терапия или все ограничится операцией. А присутствие инфекции не является противопоказанием к удалению, если инфекция не в острой фазе.
Помимо инфекций необходимо сдать стандартный набор анализов, ОКА и Б/Х.