Удаление клыков, эозинофильная гранулема, лимфоплазматическмй стоматит.

JMM43966
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 14:29
Город: Rīga

Удаление клыков, эозинофильная гранулема, лимфоплазматическмй стоматит.

Сообщение JMM43966 » 02 сен 2022, 16:59

Здравствуйте.

Кот, мейн-кун, 7 месяцев, не кастрирован. В ~ 3 месяца появились язвы на верхних губах - как индолентные язвы при эозинофильной гранулеме (фото нр.1). В день, когда забирали котёнка 15.04.22., нас проинформиповали, что у него на губах появились "прыщики", надо перейти с Рояла на корм Virbac и все пройдет. Не зная ничего о КЭГ мы поверили. Позже узнали, что 15.04.22. до нашего прихода ветеринаром был введён Depedin 0,2 мl s/c.

Перешли на Virbac. В результате понос, скрытая кровь +. Яйца паразитов -, цисты одноклеточных -. Назначили Метронидазол 10 дней, вернулись на Royal kitten. Стул +/- наладили, но все равно был мягковат, светлый.

Язвы не прошли. Поехали к ветеринару что бы узнать, что это за "прыщики" такие, где уже нам сообщили что это скорее всего эозинофильная гранулема. Цитология (отпечаток из язвы): эритроциты +++, neu +, eo +, koki +. Назначили обработку от блох и гельминтов, локальную обработку язв. Если будет хуже, то повторная консультация.

Так как язвы стали краснеть, начали терапию кортикостероидаими:

c 10.05.22. Дексаметазон таб. 0.5 mg в день - 20 дней (кот весил тогда около 4 кг, если не ощибаюсь), потом еще около 2 недель снижение дозы, т.е. постепенная отмена. В общем курс больше 30 дней. Немного снял воспаление, но не прошло.

С 10.06.22. Постепенно перешли на royal hypoallergic по совету ветеринара. Стул на нем мягковат, светлый но без запаха.

Около 20.07.22. появились новые покраснения рядом с язвами. Ветеринар назначил Супрастин 1/4 таблетки 2 раза в день, в общем продавали ~3 недели. На фоне Супрастина покраснения прошли, но внезапно стала кровить правая язва.

С 08.08.22. ветеринар назначил Преднизолон в таблетках 1mg/kg 7 дней, после вид улучшился, стали снижать дозу. На моменте снижения дозы увидели припухлость на внутренней поверхности губы справа, как будто бы с углублением по середине (фото нр.2, 3). Теперь по прошествии времени, думаем, что тогда кот прокусил язву и слизистую губы насквозь, по этому и пошла кровь внезапно. Но здесь могу ошибаться. Губа опухла и нижний клык стал прокусывать верхнюю губу снаружи. В итоге снаружи инфецированная рана. Ветеринар назначил Амоксиклав 10 дней s/c и доснижать Преднизолон ( дальше 0,5 мг/кг в день с интервалом 2 дня, т.е. еще 2 таблетки в течении курса антибиотиков).

Состояние не улучшилось.
Обратились в университетскию клинику, где предположили , что внутри все таки гранулема а не травма и лечили кортикостепоидами.
Дальнейшая терапия:
02.08.22. Depomedrol 40 mg - 0.68 ml s/c, Convenia 80mg/ml - 1 ml s/c.
17.08.22. Depedin 0.67 ml s/c, Next Gard Combo на холку.
19.08.22. и 22.08.22. Depedin 0.66 ml s/c.
25.08.22. так как на внутренней стороне лучше не стало, назначили биопсию, ответ: Oral mucosa: stomatitis, ulcerative, suppurative, lymphoplasmacytic, locally extensive, with granulation tissue and mucosal hyperplasia (прилагается).
С середины августа на Royal Canin anallergic, на нем сиул сразу нормализовался.

В результате прикусывания губы, верхний клык впивался в слизистую, застревал и вырос криво (фото нр. 4). Верхний внутри травмирует новообразование, а нижний травмирует верхнюю губу снаружи, где рана, которая не заживает больше месяца, предположение, что там уже фистула.

Язвы можно сказать, прошли, но на губах вот такие бляшки ( фото нр 5,6) и слева маленькая (фото нр 7.) Зубы кривые (фото нр.8), нижний впитывается в рану (фото нр.9).

Что это такое и как справиться?
Что за бляшки?
Какая дальнейшая терапия ?
Надо ли удалять правые клыки или их спиливать?
Какие анализы надо сдавать еще ?



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
JMM43966
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 14:29
Город: Rīga

Сообщение JMM43966 » 02 сен 2022, 17:05

Так было в начале, когда нам отдали котёнка.


Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 21 сен 2022, 00:49

Здравствуйте!к сожалению только увидела ваш вопрос.
Действительно, ситуация у вас далеко не простая. К сожалению однозначного ответа на вопрос что это за бляшки, вам не смогу дать. Поэтому ориентир только на биопсию. Биопсию брали однократно?из нескольких мест?
Если зубы на данном этапе являются травмирующим фактором, то можно редуцировать часть коронки, сохранив зуб, такие техники есть. Можно пробовать антибиотикотерапию в высоких дозах, дерматологических, Синулокс 22-25 мг/кг 2 раза в сутки. Плюс наружно стомадин -гель (на основе Хлоргексидина). И так как все-таки воспаление лимфо-плазмоцитарное,то попробовать добавить снова преднизолон 1,5мг/кг/д или апоквел 1 мг/кг /2 раза в день с оценкой динамики по фото через 2 недели. Затем, если ответа на лечение нет- как вариант, повторная биопсия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»