Котик 8 лет, болен лейкозом 4 года (в ремиссии) не заживают дёсны у котика после удаления зубов

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Re: Котик 8 лет, болен лейкозом 4 года (в ремиссии) не заживают дёсны у котика после удаления зубов

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 18 апр 2023, 19:44

Да, выраженный пародонтит, удалять нужно было. Если кость нижней челюсти сейчас желтого или серого цвета, то возможно развивается остеомиелит, надо смотреть
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анастасия Алексеевна
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 19:43
Город: Москва

Сообщение Анастасия Алексеевна » 18 апр 2023, 20:46

Спасибо большое за ответ, а как определить что это остиомиелит ? ОН ЛЕЧИТСЯ ???Кость сразу через неделю была видна , она жёлтого цвета, от температуры сказали колоть Анальгин, папаверин и демидрол по 0,15 мл каждого, вместо флексопрофена , а разве можно анальгин?, А почему на верхней десне спокойно ? И дырочка затянулась, остеомиелит бывает только на нижних дёснах? Господи, не знаю как помочь нашему зайке??? Спасибо Вам большое за ответ

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 19 апр 2023, 08:33

Достоверно может дать ответ только биопсия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Анастасия Алексеевна
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 19:43
Город: Москва

Сообщение Анастасия Алексеевна » 21 апр 2023, 16:36

Добрый день Станислава Викторовна! Сегодня пришёл анализ по лейкозу(прикрепляю) а сегодня обрабатывала дёсна фитоДог и с левой стороны увидела тёмную полоску которая проходит вдоль по кости( раньше жёлтая только кость была) фото прикладываю… у Вас приём только 30, к сожалению не могу ничем помочь котику, температура по прежнему утром и вечером 40, аппетита вообще нет, колю только анальгин, димедрол и папаверина и филефирон, антибиотик вчера закончила, помогите пожалуйста
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 21 апр 2023, 19:00

Добрый вечер! Клинический анализ крови сдавали?с учетом температуры помимо лечения ротовой полости, вам скорее всего нужен терапевт для лечения кота по-поводу лейкемии, назначения противовирусных препаратов, ротовая полость может не заживать, если кот сейчас активно болеет. В клинике есть еще два стоматолога, можете обратиться к ним. К сожалению по фото ничего более сказать не могу, почти ничего не видно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Алексеевна
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 19:43
Город: Москва

Сообщение Анастасия Алексеевна » 21 апр 2023, 19:15

Спасибо за ответ, анализ от 18.04 , Станислава Викторовна, прошу Вас , напишите какой антибиотик давать , вес 4 кг, пока во вторник на приём , антибиотик КЛИНДАМИЦИН всера закончила, спасибо Вам большое
Изображение

Изображение

Анастасия Алексеевна
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 19:43
Город: Москва

Сообщение Анастасия Алексеевна » 23 апр 2023, 11:21

Добрый день! Станислава Викторовна, вчера была у врача , прописал антибиотик Линуомицин, получается что мы сидели на преднизалоне 4 года , у нас появился лимфоцитарный стоматит? У нас не заживают дёсна, видны кости, я не знаю как облегчить состояние котику, он мучается очень , спасибо Вам большое
Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 23 апр 2023, 21:29

Добрый! К сожалению однозначно сказать, что преднизолон вызвал гингивостоматит нельзя, но с учетом длительного приема, вызвал иммуносупрессию. К сожалению у меня нет волшебной таблетки, чтобы зажила ротовая полость, увы, антибиотики, местные антисептики, солкосерил дентальный можете попробовать, возможно нужна будет еще операция в ротовой полости, сложно сказать по фото.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Алексеевна
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 19:43
Город: Москва

Сообщение Анастасия Алексеевна » 24 апр 2023, 21:08

Добрый вечер! Станислава Викторовна, удалось сфотографировать, во рту ещё и язвочки есть , почему они появились? Подскажите пожалуйста, чем можно обрабатывать, пока не попадём к инфекциологу, спасибо большое
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»