Консультация

aleonov57
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 10:40
Город: Орёл

Консультация

Сообщение aleonov57 » 31 май 2023, 13:38

Добрый день. Пес 10+ лет, всегда имел покрасневшие десна, налет удаляли более врач говорил что норма, но сейчас это начинает доставлять ему не удобства + удалили пару зубов.
Проблема в том, что после чистки зубов десна такие же красные остаются, надет и камень образуются фактически сразу, использую спрей клини.
Мазали метрогил дента эффекта особого не было.
Читал что помимо чистки нужно еще полировать зубы, но у нас в городе этого не делают, так же использовать анастезию часто для чистки зубов уже не особо хорошо для возрастной собаки.
В пасть дает залазить, трогать десна, явных признаков боли не показывает. но к примеру крупный корм который ел всегда ест с не охотой, а мелкий или влажный +/- норм.
Что могли бы подсказать ?
Заранее спасибо.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 31 май 2023, 15:44

Добрый день!ультразвуковая чистка должна проводится под общей анестезией, чтобы хорошо прочистить не только поверхность зуба, но и область в зоне десны, с внутренней поверхности зуба, и выполнить финишную полировку, без всего этого уз-чистка дает кратковременный косметический эффект. Плюс во время анестезии выполняют рентгеновские снимки всех зубов ротовой полости, для выявления проблемных и их лечение/ удаление.
У вашей собаки возможно проблема не в деснах, а возможно болит какой-то зуб, поэтому она испытывает сложности с приемом крупного корма и отдает предпочтение мелкому и мягким. На снимке видны отложения зубного камня, признаки гингивита, более без детального обследования сказать сложно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

aleonov57
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 10:40
Город: Орёл

Сообщение aleonov57 » 31 май 2023, 17:05

к сожалению у нас в городе нет возможности произвести полировку. хотел уточнить, может есть средства которые бы помогли бы более эффективно очищать отложения, снять воспаление с десен?

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 31 май 2023, 19:49

Минерализованные отложения к сожалению только ультразвуком можно убрать, если налет мягкий, то чистить регулярно щеточкой и Вет пастой, паста любая (они все примерно одинаковые). Если десны сильно кровоточат можно попробовать обработки дентавединои или мирамистином курсом 10 дней
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»