Неправильный прикус у щенка

gordy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 13:10
Город: Ярославль

Неправильный прикус у щенка

Сообщение gordy » 08 сен 2023, 01:05

Здравствуйте! У щенка русского спаниеля 4 мес. по заключению врача "перекус". Так же рекомендации: "контроль смены зубов в 6 мес., исключение игр на потяг и массаж для смены зубов мячиком". Щенка повели на осмотр ко врачу, т.к. много злоупотреблял с играми в перетяжки со старой собакой, когда она у нас ещё была. До конца врач сказать не может из-за игр это или генетически. Подскажите, пожалуйста, какой мячик нужно использовать и главное как его использовать, и как часто? Мне сказали, что можно теннисный или обычный резиновый, но я пока не очень понимаю, как это будет работать. Есть ли шанс, что прикус поменяется? Если не поменяется, то какой вред для собаки это несёт? Выставки не интересуют, разведение тоже. Главное - чтобы у собаки ничего не болело и ничего не мешало. Точно ли это перекус, а не недокус (может просто шаблонную форму распечатали)? Фотографии пока получилось сделать только такие, извините, если не очень информативно, и заранее спасибо за ответ на мой вопрос!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 05 окт 2023, 11:21

Добрый день!извините, пропустила ранее ваш вопрос, как сейчас ситуация развивается?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

gordy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 13:10
Город: Ярославль

Сообщение gordy » 13 окт 2023, 00:24

Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь! Ко врачу щенка пока не возили, т.к. сказали показаться после 6 мес. Постаралась сделать новые фото, надеюсь информативно. Месяц назад были у другого врача по другому вопросу, заодно спросили про прикус - сказал, что не только челюсть неправильная, но ещё есть сдвиг (дословно не помню; врач то ли вправо, то ли влево сдвигал нижнюю челюсть и показывал, как должно быть). Просто наблюдать, показаться после 6 мес. - возможно, придётся что-то подпиливать, но это только к стоматологу, при этом в городе их толком нет( По его мнению это генетическое и мячики не помогут.

Сам щенок с теннисным мячиком и мячиком на фото почти не играет, больше любит игрушки в форме косточек, круглые, из хлопка и пытается грызть мебель. Ещё иногда может украсть одежду или тряпки, чтобы начать выдирать нитки. В общем, упражнений именно на чавканье (или как это правильно назвать) почти нет (да и нужны ли они?).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 14 окт 2023, 13:16

Да, согласна с врачами, стоит подождать полной смены зубов и посмотреть нужно ли и можно ли что-то исправить ( в данном случае исправлять потребуется при травматическом прикусе). Потихоньку расшатывайте молочный клык справа, он уже должен выпасть, а все еще на месте, но так чтобы не сломать его.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы стоматологу»