Страница 1 из 1

Донорство

Добавлено: 10 авг 2021, 11:40
IrinaKuznetsova
Добрый день!

Интересует вопрос, на который я не нашла пока нигде ответа. Среди требований к донору есть следующее: животное не получало крови или плазмы в качестве реципиента.
Вопрос: это постоянное ограничение или временное (как в случае с людьми донорами)?

Дело в том, что у меня есть кот, который, возможно, мог бы быть донором, но есть одно но: он попал ко мне через руки волонтёров, поэтому мне не известен его бэкграунд (у кого и сколько он жил, болел ли чем-то) и точный возраст. Два года назад ветеринар, который осматривал его у волонтёров, предположил, что коту 2 года (соответственно, сейчас ему, вероятно, 4).

Можно как-то не зная всего этого убедиться в том, что донорство не будет во вред моему питомцу или лучше просто не рисковать?

В настоящий момент кот здоров, весит 5 кг, своевременно получает прививки и проходит дегельминтизацию.

Re: Донорство

Добавлено: 23 авг 2021, 13:09
Анестезиолог П.А.Анисимова
Добрый день. Для кошек ограничения по донорству после переливания временные. Что касаемо проверки здоровья, то перед каждым донорством проводятся тщательный осмотр и перечень анализов(экспертный клинический анализ крови, ручной подсчет, гемоплазмы, вирусный лейкоз и иммунодефицит) для проверки здоровья донора. Если при этом выявлены хоть какие-то отклоненния, то донорство либо откладывается либо не рекомендуется совсем.