Переливание без анализа на группу крови

vitk_017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 17:31
Город: R

Переливание без анализа на группу крови

Сообщение vitk_017 » 05 дек 2023, 13:40

Добрый день, у кошки низкий гемоглобин (52) и гематокрит (15). Врач советует сделать переливание крови от донора, но группы крови и совместимость неизвестны. Результата анализа ждать 10 дней (мы из маленького города). Врач предлагает не ждать, так как кошка может не дождаться. Есть ли риск переливать кровь, не зная группу крови донора и кошки?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анестезиолог П.А.Анисимова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:38
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог П.А.Анисимова » 06 дек 2023, 12:51

Добрый день. Риск, конечно, есть. Переливание несовместимой по группе крови может привести к разным по степени тяжести последствиям: в лучшем случае к быстрым снижением показателей крови после переливания, в худшем к гибели. В любом случае, я бы рекомендовала отправить анализы на группу крови, хотя бы знать на будущее для последующих гемотрансфузий. Помимо этого дополнительный, но не менее важный метод для определения совместимости крови - это перекрестная проба. Для ее выполнения не нужно особенного оборудования и тестов, этим методом часто владеют сами врачи приема. Этот метод хотя бы позволит определить острую несовместимость между донором и реципиентом.

Garmoniya2080
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 21:12
Город: Сочи

Сообщение Garmoniya2080 » 31 янв 2024, 16:15

Анестезиолог П.А.Анисимова писал(а):
06 дек 2023, 12:51
Добрый день. Риск, конечно, есть. Переливание несовместимой по группе крови может привести к разным по степени тяжести последствиям: в лучшем случае к быстрым снижением показателей крови после переливания, в худшем к гибели. В любом случае, я бы рекомендовала отправить анализы на группу крови, хотя бы знать на будущее для последующих гемотрансфузий. Помимо этого дополнительный, но не менее важный метод для определения совместимости крови - это перекрестная проба. Для ее выполнения не нужно особенного оборудования и тестов, этим методом часто владеют сами врачи приема. Этот метод хотя бы позволит определить острую несовместимость между донором и реципиентом.
Скажете,пожалуйста,может ли быть так,что кровь ни одного из доноров не совместима (я так понимаю,по перекрестий пробе) с кровью моей кошки? И в каких случаях это бывает? Большое спасибо! Кошечке срочно нужно было переливание,гемокрит 14,5. Теперь отправили домой на пару дней подождать, на преднизолоне и антибиотике,возможно,поднимутся показатели. Если нет,то будут переливать,но,как я понимаю,вслепую -подойдёт кровь или нет никаких гарантий

Анестезиолог П.А.Анисимова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:38
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог П.А.Анисимова » 06 фев 2024, 13:35

Garmoniya2080 писал(а):
31 янв 2024, 16:15
Анестезиолог П.А.Анисимова писал(а):
06 дек 2023, 12:51
Добрый день. Риск, конечно, есть. Переливание несовместимой по группе крови может привести к разным по степени тяжести последствиям: в лучшем случае к быстрым снижением показателей крови после переливания, в худшем к гибели. В любом случае, я бы рекомендовала отправить анализы на группу крови, хотя бы знать на будущее для последующих гемотрансфузий. Помимо этого дополнительный, но не менее важный метод для определения совместимости крови - это перекрестная проба. Для ее выполнения не нужно особенного оборудования и тестов, этим методом часто владеют сами врачи приема. Этот метод хотя бы позволит определить острую несовместимость между донором и реципиентом.
Скажете,пожалуйста,может ли быть так,что кровь ни одного из доноров не совместима (я так понимаю,по перекрестий пробе) с кровью моей кошки? И в каких случаях это бывает? Большое спасибо! Кошечке срочно нужно было переливание,гемокрит 14,5. Теперь отправили домой на пару дней подождать, на преднизолоне и антибиотике,возможно,поднимутся показатели. Если нет,то будут переливать,но,как я понимаю,вслепую -подойдёт кровь или нет никаких гарантий
Добрый день. Да, такое возможно и причин может быть несколько. Если группу крови не определяли и это первое переливание, то кошка может быть группы В, либо группы mik, или некорректное выполнение перекрестной пробы и еще несколько причин.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по донорству и банку донорской крови»