Рак мочевого, уретры и новообразование головного мозга.

Misha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:43
Город: Минск

Рак мочевого, уретры и новообразование головного мозга.

Сообщение Misha » 25 июл 2022, 19:56

Здравствуйте. 2 мес. Назад у собаки ( французский бульдог) была удалена опухоль мочевого пузыря( карцинома). 2 недели Назад сделали кт онкопоиск. Результат: новообразование головного мозга и новообразование в уретре(карцинома). Возможно ли сделать лучевую терапию головного мозга и уретры и даст ли это какой результат.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 03 авг 2022, 16:04

Добрый день! К сожалению на нашем аппарате скорее всего не получится взять вас из-за размера животного, тк мы можем пробивать не более чем на 3.5 см в глубину. Чтобы я смог сказать точно вам необходимо на приеме предоставить кт исследования, чтобы мы могли сказать точнее. Эффективность со стороны головного мозга неизвестна, тк мы не знаем что именно это за опухоль. Чаще они неплохо реагируют на терапию, но так же могут просто стабилизироваться и более какое-то время не расти. Карциномы реагируют неплохо, чаще получается их хорошо уменьшить. Однако это только с учётом поражения дозы не менее чем на 80 % в очаг ( тоесть глубина залегания опухоли не более чем на 3,5 см в глубину, причём объём целиком и желательно хотябы частично захватить ложе опухоли)

Misha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:43
Город: Минск

Сообщение Misha » 03 авг 2022, 16:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сколько сеансов потребуется и какие могут быть побочные при проведении лучевой терапии головного мозга.

Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 05 авг 2022, 13:29

Добрый день! Для лучевой терапии мозга требуется 10-12 сеансов, наблюдение в стационаре в связи с высоким риском отёка мозга. Из осложнений основное это собственно отёк мозга и связанные с ним неврологические симптомы- судороги, манежные движения, ухудшение общего состояния вплоть до гибели. Мы проводим профилактические мероприятия, но риск по прежнему остаётся высоким. Так же так как у нас нет гистологического заключения по характеру опухоли мы не можем достоверно сказать насколько терапия будет эффективна. Однако в большинстве своём опухоли мозга хорошо уменьшаются или останавливают свой рост.

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»