Лучевая терапия мастоцитома

Лидия У
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 12:53
Город: Москва

Лучевая терапия мастоцитома

Сообщение Лидия У » 20 дек 2022, 13:04

Здравствуйте.

Такса, сука, 13,5 лет.

Мастоцитома более 3 лет (ранее были единичные опухоли на коже, которые сразу же удалились).

В августе 2022 года был обнаружен увеличенный лимфоузел. По результатам цитологии - метастаз мастоцитомы.

С тех пор практически безуспешно пытались уменьшить размер лимфоузла химиотерапией (ломустин, винбластин, эндоксан). На данный момент онколог рекомендует проведение лучевой терапии для уменьшения размера лимфоузла для дальнейшего хирургического удаления (на данный момент размер лимфоузла слишком большой для хирургического удаления и состояние печени сильно ухудшается от химиотерапии).

Мы советовались с двумя онколога: один онколог не рекомендует лучевую терапию, второй говорит, что это единственный шанс на удаление лимфоузла и продление жизни. Второй онколог направила нас в Вашу клинику.

Скажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения целесообразно ли в нашей ситуации проводить лучевую терапию? И если да, можем ли мы обратиться в Вашу клинику для этого?

По результатам УЗИ - сильное увеличение печени и селезенки. Результаты анализов крови все время меняются в зависимости от поддерживающей терапии. Но в целом есть тенденция к увеличению показателей АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочной фосфатазы.

Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ!

С уважением, Лидия

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 27 дек 2022, 15:13

Доброго дня! С целью уменьшения размера узла лучевая терапия имеет смысл, однако мы не можем утверждать что за счет нее мы всетаки добьемся резектабельного состояния, тем более после применения химиотерапии.

Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 27 дек 2022, 15:16

Главный вопрос- размер узла. Наш аппарат покрывает около 3,5 см в глубину. Плюс его расположение, сможем ли мы компенсировать глубину терапевтической эффективности каким либо дополнительным методом. Однозначный ответ без осмотра в данном случае дать сложно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»