Опухоль на голове, Грей

Ирина и Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 11:20
Город: Санкт-Петербург

Опухоль на голове, Грей

Сообщение Ирина и Алексей » 11 мар 2023, 11:34

Здравствуйте,
Нашей собаке, Грею 13 лет. Живем в Санкт-Петербурге. В прошлом году пролечились от крупноклеточной лимфомы - химиотерапия (доксорубицин + винкристин и эндоксан). Закончили курс в агусте 2022года. С этого времени проблем с лифоузлами (визуально и по КТ) не наблюдалось.
В декабре прошлого года на голове (на лбу, строго по центру) появилась опухоль, по цитологии злокачественная. Провели операцию по удалению с охватом такней (по пртоколу). Операция 13.01.2023. По рентгену и визуально (во время операции) кости головы были не затронуты опухолью. Востановление после операции прошло быстро, швы сняли 27.01.2023, но по результатам гистологии поставили остеосаркому (картинка ниже)

Изображение

По получению результатов гистологии начали проходить курс кабоплатина. Но, к сожалению заметли рост опухоли на лбу ближе к правому глазу 15.02.2023г (с права от места операции) и с этого времени отмечали ее быстрый рост до текущих размеров (небольшой грецкий орех - точнее ниже). Также визуально появилась небольшая опухоль (с фасоль) слева от места операции (точнее ниже). Результаты КТ от 07.03.2022года ниже:

Изображение

Изображение

Комппьютерная томография подвердила опасения, а так-же выявила структуру похожую на отверстие в лобной части черепа и проникновение опухоли в левую лобную пазуху.

Врачи клиники Сотникова в Санкт-Петербурге считают лучевую терапию единственным действенным, в текущих обстоятельствах, шагом. В Санкт-Петербурге лучевую терапию больше не проводят, поэтому обращаемся к Вам. Из предварительного, телефонного разговора с Евгением Александровичем поняли, что с остеосаркомой не все так легко (в случае остеосаркомы отклик на лучевую терапию минимальный). В нашем случае остеосаркома появилась в мягких тканях, в этом случае лучевая терапия так-же ожидается мало эффективной (с данным подвидом остеосаркомы)?
Если все-таки лучевая терапия возможна, в Вашем центре лучевая пушка сможет достать до части опухоли зашедшей в лобную пазуху (позволит ли оборудование)?


Большое Спасибо,
Ирина и Алексей

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 21 мар 2023, 14:40

Добрый день! По тому что я вижу на снимке КТ, лучевой аппарат должен взять, однако, желательно посмотреть непосредственно КТ исследование. Евгений Александрович абсолютно верно Вам сказал. Остеосаркома не чувствительна к облучению. Мягкотканный компонент чуть лучше может отреагировать, но незначительно. В Вашем случае мы можем попробовать провести паллиативный курс облучения для того чтобы просто снизить скорость распространения, возможно обезболить, если есть какая-то болезненность, но не более того. Потребуется курс порядка 8ми сеансов. Если вы примете решение о попытке прохождения, то в первую очередь пришлите мне на почту ссылку на само КТ исследование, чтобы я мог точно сказать сможем мы Вас принять или нет. rogachevvetrad@bk.ru
Либо в телеграм по номеру +79055009671

Ирина и Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 11:20
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина и Алексей » 24 мар 2023, 23:07

Спасибо Вам большое за ответ! У нас получилось попасть на прием к специалистам в Обнинске. Пробуем быстрее начать терапию (приехали, завтра начнем)...
Еще раз спасибо,
Ирина и Алексей

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»