саркома с резорбцией, L6, затем L4-S1

starodub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 20:47
Город: Лабинск

саркома с резорбцией, L6, затем L4-S1

Сообщение starodub » 07 авг 2023, 21:42

Здравствуйте,
03.03.2023 сделали МРТ пояснично-крестцового отдела ротвейлеру,

Изображение

заключение:

В позвоночном канале определяется зона измененного МР-сигнала (неоднородного слабо гиперинтенсивного по Т2-ВИ, T2-stir и Т1-ВИ) локализованное наиболее вероятно в оболочках спинного мозга дорcально преимущественно справа, на уровне L6-L7. Образование заполняет собой просвет позвоночного канала на данном уровне, вызывая субтотальную компрессию спинного мозга и спинномозговых нервов, инвазирует в паравертебральную мускулатуру дорсально справа на этом уровне. Нельзя полностью исключить инвазию в спинной мозг. Образование имеет неоднородную структуру, нечеткие и неровные границы, размерами 45x29x27 мм. После внутривенного контрастирования определяется активное накопление паренхимой описываемого образования.

Заключение: МР-признаки новообразования спинного мозга (вероятно, экстрамедуллярного) на уровне L6-L7 справа со значительной компрессией спинного мозга и спинномозговых нервов.

—-
12 марта 2023 произведена дорсальная ламинэктомия справа, удалена большая часть новообразования и измененная дужка позвонка.
Новообразование и его части отправлены на цитологическое исследование и гистологического исследования.


Изображение

провели 5 химиотерапий доксорубицин 30мг/квм:
к первой химии лапы стали очень плохо ходить, появилось недержание, после первой химии на 3 день мочеиспускание наладилось, лапы стали получше, но к 7-10 дню опять поплохели. после второй химии походка заметно улучшилась и стабильно было до второй недели после третей химии, дальше пошло ухудшение. после пятой химии через неделю правая лапа особо не двигается, левая очень плохо. сама писять не может, только когда заснет и расслабится, тогда тонкой струйкой и каплями. за ночь на пеленках 400-500мл.

сделали повторное мрт, ситуация ухудшилась значительно

Изображение

заключение

На уровне L4-S1 визуалищируется объемное, кистозно-солидное образование с неоднородной структурой. Образование располагается в области паравертебральных мышц, справа, распространяется в позвоночный канала, прорастая сквозь тела позвонков на всем уровне исследования преимущественно справа, также образование прорастает непосредственно в спинномозговые нервы. Образование имеет нечеткие и неровные границы и размеры до 134х70х62 мм.
После введения контрастного препарата определяется выраженное его накопление в описываемом участке.


Заключение: МР-картина соответствует новообразованию паравертебральных мышц, тел позвонков и спинномозговых нервов на уровне L4-S1.



——
подскажите, что-то можно сделать (лучевая терапия)?

выписка

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв » 15 авг 2023, 18:08

Добрый день! Рекомендуем проконсультироваться у Родионова М.В. По прохождению гамма-терапии в г.Обнинск. Наш аппарат ограничен проникающей способностью в 3,5-4см максимум. Прием он ведет в клинике VetCity. Так же возможно записаться на онлайн консультацию по номеру +7 953 318-65-14

starodub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 20:47
Город: Лабинск

Сообщение starodub » 15 авг 2023, 18:57

спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»