Прооперированная саркома мягких тканей у кота

ASV128
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:27
Город: Казань

Прооперированная саркома мягких тканей у кота

Сообщение ASV128 » 09 июн 2015, 00:46

Здравствуйте! Вопрос относительно кота, у которого месяц назад была обнаружена саркома мягких тканей в области крестца. 21 мая была проведена операция - широкое иссечение опухоли с прилегающими тканями.
1) результаты нашей гистологии такие:
Материал: операционный – опухоль мягких тканей в области подвздошной кости и крестца
Результат: Опухоль в виде рыхлого серого узла диаметром примерно 1.5см. Низкодифференцированная злокачественная опухоль солидного строения (вероятнее рак из придатков кожи, или саркома)

Материал: края операционной раны (на исключение наличия опухолевых клеток)
Результат: Опухолевого роста не определяется

сейчас кот восстанавливается после операции. очень большая область была затронута, швы еще не сняли, немного скапливается лимфа. у нас вопросы:
1) насколько в нашей ситуации показана радиотерапия, какие результаты она сможет принести?
2) в какие сроки после операции стоит начинать радиотерапию, если она нужна?
3) как долго будет проходить курс радиотерапии? (вопрос очень актуален, т.к. мы живем в Казани и должны понимать, о каких сроках идет речь, т.к. должны будем и сами на все это время переместиться в Москву)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 15 июн 2015, 09:41

Добрый день.

В Вашем случае лучевая терапия безусловно показана, так как в связи с гистологическим типом опухоли и ее дифференцировкой вероятность рецидива высокая. Лучевая терапия требуется, чтобы снизить эту вероятность или, по меньшей мере, продлить ремиссию, а также общую продолжительность жизни, при условии отсутствия отдаленных метастазов. Курс в обычных условиях занимает 1 месяц, в настоящее время по техническим причинам может быть проведен в 2 этапа: первый до 02-07-15, второй с 20-07-15. Целесообразно начинать облучение в течение 2 недель после хирургической операции при условии удовлетворительного состояния послеоперационных швов. Более точную информацию по лечению можно получить после очного осмотра и обследования Вашего питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»