Припухлость на лапе у ротвейлера

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Припухлость на лапе у ротвейлера

Сообщение elenaargale » 11 фев 2019, 23:40

!По возможности срочно!

Помогите поставить диагноз. Собака, ротвейлер, 10 месяцев, припухлость появилась 2 месяца назад. При надавливании болезненна. Кожа чистая, выделений никаких нет. Травму, если была не заметили.

https://imgur.com/MihTAAo
https://imgur.com/E0VLtSo

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 12 фев 2019, 16:50

Добрый день!
Выглядит как опухоль кости, нужна биопсия и КТ конечности.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 13 фев 2019, 14:20

Большое спасибо за ответ. Взяли биопсию на гистологию и цитологию. Будем делать К Т. Если рентген лёгких чистый и периферические узлы не увеличены, то как вы считаете до какой части следует делать ампутацию конечности? Надо ли потом закрепить химиотерапией?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 15 фев 2019, 16:52

В данном случае есть варианты сохранить конечность. Если такой возможности нет, то ампутация делается до половины плеча. Также надо помнить, что успех общего лечения это провдение химиотерапии.

С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 19 фев 2019, 00:22

Большое спасибо за компетентную и быструю консультацию! По вашей рекомендации сделали КТ, и очень бы хотелось вам показать. Ответ находится в общей системе DATAMED. LV ( гуманная медицина), и для того, чтобы видеть результат, а там есть и лёгкие, необходимо сделать следующее:

1. В интернете набрать: www.datamed.lv (выбрать RU)

2.Вход в Datamed

3.Lietotājvārds = username: KNS47694

4. Parole = password: AME2587L

5.Apskatit izmeklejuma attelus ( view study images)

6.Имя собаки: Ronda, исследование проводилось 2019.02.15

К сожалению, я вас очень утруждаю, но, таковы требования системы. Переслать материал другим путём невозможно. Очень бы хотелось знать ваше мнение и о состоянии лёгких, т.к. предстоит операция. Какой вариант ампутации конечности вы могли бы рекомендовать после просмотра КТ.
Ещё очень важен ваш совет в выборе схемы последующей химиотерапии, т.к. наша клиника не имеет подобного опыта.

С уважением Елена

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 19 фев 2019, 13:38

Добрый день!
На наш взгляд в легких есть 3-4 метастаза. Это говорит о том, что это 3 стадия процесса, прогнозы неблагоприятные. С таким распространением процесса продолжительность жизни небольшая (максимум 6 месяцев). Можно провести ампутацию, чтобы облегчить жизнь животному и снять болевой синдром. Что касается химиотерапии, то к сожалению можем дать консультацию только врачу, так как это ответственная процедура.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 19 фев 2019, 14:32

Спасибо за ваш ответ. Теперь ситуация ясна, и авсё зависит от того, какое решение примут владельцы девочки и хирург. Я выступаю в роли посредника по просьбе своего коллеги, который, возможно, и будет оперировать Ронду. Вы консультировали моего АК КУША, среднеазиатскую овчарку ,14 лет по поводу остеосаркомы, с тех пор я внимательно читаю ваш форум, поэтому очень уважаю вас и ценю ваше мнение.
Правильно ли я вас поняла, что прогнозы на продолюительность жизни были даны только при условии ампутации и последующей химиотерапии? А, если всё - таки ничего не делать? Только Previcox и любовь?
Если выбором будет операция, я помогу своему коллеге, зарегистрироваться на вашем сайте и продолжить эту тему, чтобы вы могли ему порекомендовать подходящую схему химиотерапии, как лечащему врачу. Он не настолько хорошо владеет русским языком, поэтому я и помогаю.

С уважением Елена

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 08 апр 2019, 12:44

Извините за поздний ответ. Да, прогнозы даны исходя из полного курса лечения: операция и химиотерапия.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»