Передозировка пропофолом

Юлия Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:12
Город: Мурманск

Передозировка пропофолом

Сообщение Юлия Иванова » 11 дек 2019, 20:07

Здравствуйте!
Помогите разобраться в моей ситуации.
Я обратилась в одну из ветклиник своего города для лечения моей собаки.
Диагноз: аденомы гепатоидных желез. Назначили лечение: кастрация.
Общая информация:
Порода: чай-чау.
Возраст: 12 лет.
Вес: 25,9 кг.

В карте указаны два вида анестезии : в/в, ингаляционный.
В самом начале операции во время в/в анестезии - пропофол (диприван) остановилось дыхание и затем сердцебиение, реанимировать не удалось и констатировали смерть. Сердце ни разу не забилось во время реанимационных мероприятий.

Анастезиолог сообщила, что частично ввела препарат, и показатели были в порядке, однако добавив остальную дозу, тогда и остановилось дыхание. Вскрытия не делали.
Я не могу поверить в то, что причиной могли были какие-то сопутствующие заболевания, ведь анализы были в порядке. Узи сердца тоже. Аллергию на препарат я не исключаю, но, по моему мнению, могла быть допущена ошибка в дозировке, да и перед операцией врачи не позаботились о том, чтобы снизить риски осложнений, что и могло привести к смерти моей собаки.

Я немного исследовала этот вопрос и наткнулась на статью.
Прикрепляю ссылки:
Статья (перевод) : https://m.facebook.com/VetPractic/posts/320884501627594#_=_
Первоисточник (английский): https://irishvetjournal.biomedcentral.c ... 1-61-6-380

В/В было введено 16 мл. Что равно 160 мг/25,9 кг или равно ~ 6,2 мг/кг. Согласно статье дозировка должна быть 1-3 мг/кг, поскольку «пациент» пожилой, достаточно меньшей дозировки. Т.е. доза должна была быть ~ от 2,6 до 7,8 мл. Как видно, дозировка могла быть превышена в два и более раз.
Правильны ли мои рассуждения? Ведь даже в инструкции к препарату указано, что дозировка регулируется с учетом особенностей пациента.

А также:
1. Необходимо ли было в пожилом возрасте назначать такое лечение, рискуя жизнью животного, или же можно было обойтись медикаментозно?
2. Какое количество препарата должно было быть введено на вес 25,9 кг?
3. Была ли в данном случае передозировка препаратом?
4. Должны ли были врачи провести оксигенацию перед началом операции, чтобы избежать остановку дыхания?
5. В амбулаторной карте допущена ошибка в весе с разницей в 1 кг. Допустимо ли делать такие ошибки? Могла ли такая ошибка привести к летальному исходу?
6. Возможно ли было анестезию сделать только с помощью ингаляционного без в/в препаратов?

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:12
Город: Мурманск

Сообщение Юлия Иванова » 17 дек 2019, 20:36

И всё же, могу я получить ответы на свои вопросы? :roll:

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 19 дек 2019, 14:34

Юлия Иванова писал(а):
17 дек 2019, 20:36
И всё же, могу я получить ответы на свои вопросы? :roll:
Юлия, здравствуйте!
Простите за задержку с ответом.
Мы не можем оценивать работу наших коллег, не имея полной информации о проведённой ими операции. Как ветеринарная клиника мы не можем запросить у другой ветклиники выписку из истории болезни вашего питомца и протоколы операции. Однако вы можете обратиться в любую экспертную организацию, а если клиника является членом Национальной Ветеринарной Палаты - в Экспертный комитет Палаты, с просьбой разобраться с данной ситуацией. Специалисты нашей клиники, в том числе и главный врач, входят в состав экспертного комитета НВП. По вашей заявке необходимые документы будут запрошены и будет дан официальный ответ.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Юлия Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:12
Город: Мурманск

Сообщение Юлия Иванова » 19 дек 2019, 20:32

Дело в том, что эта клиника не состоит в палате. Если я сама затребую документы (такая возможность у меня будет), могу я обратиться в палату за экспертным мнением? Как сформулировать название документа, который мне нужен?

Юлия Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:12
Город: Мурманск

Сообщение Юлия Иванова » 19 дек 2019, 20:47

Могут ли они сослаться на то, что не обязаны вести протоколы операции? Чем это регламентируется?

Юлия Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:12
Город: Мурманск

Сообщение Юлия Иванова » 23 дек 2019, 11:38

Разве недостаточно выписки, которую я прикрепила? Какой информации не хватает?

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 23 дек 2019, 13:18

Юлия Иванова писал(а):
19 дек 2019, 20:32
Дело в том, что эта клиника не состоит в палате. Если я сама затребую документы (такая возможность у меня будет), могу я обратиться в палату за экспертным мнением? Как сформулировать название документа, который мне нужен?
Да, конечно, вы можете обратиться в экспертный совет палаты.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»