Саратов - остеосаркома у Йорка 9 лет.

Katerina028
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2021, 00:21
Город: Саратов

Саратов - остеосаркома у Йорка 9 лет.

Сообщение Katerina028 » 28 мар 2022, 12:31

Добрый день, уважаемый Евгений Александрович.
Меня зовут Екатерина, я хозяйка йоркширского терьера Бьяны (сука, 9 лет, вес 3,2 кг, не рожала). Мы из г.Саратов.
В продолжение телефонного разговора, направляю Вам результаты обследований и историю болезни.
04.2021 - удалена вся правая гряда молочных желёз с лимфоузлами + одновременная стерилизация. На одном из пакетов было новообразование. По гистологии - внескелетная остеосаркома.
Химиотерапию не назначали, КТ с онкопоиском метастаз ни в лёгких, ни в органах не показало.
01.2022 - удалена нижняя каудальная часть правого лёгкого. Гистология - остеосаркома.
02.2022 - удалена нижняя каудальная часть левого лёгкого. Гистология - остеосаркома.
По данным КТ с онкопоиском от 25.02.22 метастаз в лёгких и вн. органах нет.

03.2022 - появилось новообразование около операционного шва на правом лёгком.
На данный момент химиотерапию карбоплатином ещё начали. По результатам цифрового рентгена и УЗИ, метастаз в лёгких и в других вн.органах также нет.
НО с 26.03.2022 собака перестала опираться на правую переднюю лапу, рентген от 27.03.2022 показал поражения кости (наверняка также остеосаркомой).
На мой взгляд, нужно постараться сохраняя конечность, крайне быстро убрать поражённые кости и начинать курс химиотерапии.
Евгений Александрович, что предложите Вы в нашей ситуации? Какое Ваше мнение?
https://cloud.mail.ru/stock/a93a1jQCHRENoq1d5CCWdJ1k


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 29 мар 2022, 11:44

Добрый день!
Случай очень необычный. Чисто технически сохранить конечность думаю можно, но тут явно необходимо будет и проводить системное лечение (химиотерапия, иммунотерапия). Если Вы готовы приехать, мы постараемся Вам помочь. Если есть возможность взять с собой гистологические стёкла или блоки было бы хорошо.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»