Лечение без обследования

juliaozh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 06:26
Город: Москва

Лечение без обследования

Сообщение juliaozh » 15 окт 2023, 07:04

Недобрый день.
Посетили клинику 07/10/2023. Пациент: Геральд. Британская короткошерстная. Хозяин - Владислав Николаевич.
Ситуация следующая: взяли котенка (3.5 мес.) из питомника 01/10/2023, привезли домой - малыш начал чихать. Решили посетить ветеринарного врача и найти причину. Других симптомов и жалоб у нас не было - только чихание.
На осмотре у ассистента Коробкиной Валерии Романовны был проведен осмотр и взята кровь на общий анализ.
Из результата анализа мы узнаем, что есть небольшое воспаление.
Далее начинается наш кошмар.
Валерия Романовна оценивает ситуацию следующим образом - подозрение на аллергический ринит или глистную инвазию.
БЕЗ ВЗЯТИЯ КАЛА на анализ (аргументируя тем, что "анализ может не показать даже если глисты есть") коту назначают лечебную дегельминтизацию: Фебтал 50 мг по 2/3 таблетки 1 раз в день 3 дня!!! Очень жаль, что мы, не имея медицинского образования, безоговорочно доверяемся и начинаем лечение котенка этой дозировкой препарата. На третий день приема фебтала начинается понос по 5-6 раз в день, рвота, кот отказывается от еды, воды, спит большую часть суток, у нас просто опускаются руки.
После появления этой реакции мы звоним в клинику и просим нас соединить с лечащим врачом. Описали симптомы - нам назначают дальнейшее лечение.
Тем временем коту становится только хуже - все назначенные препараты тут же выходят с рвотой.
На этом этапе мы принимаем решение обратиться к двум другим специалистам из других клиник для оценки ситуации. Нам объясняют, что дозировка препарата и прием в теч. трех дней - недопустимо большой объем в нашем случае.
Без соответствующих анализов, без необходимого обследования коту просто сорвали работу всего ЖКТ.
Причина чихания, к слову, найдена - по совету стороннего ветеринара мы сменили средство для мытья пола и чихание прекратилось моментально.
Но это не исправит уже здоровье нашего питомца.
Мы просим разобраться в ситуации ответственных специалистов Вашей клиники. Как и почему без необходимых обследований назначаются препараты, проводится лечение и губится здоровье питомцев.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 27 окт 2023, 17:36

Доброго дня!
Поясняю.
Вы обратились на приём 07.10.2023 года по поводу активного чихания. Котенок 4 месяцев приобретен за неделю до обращения. Вакцинирован вакциной Пуревакс RCP 09.2023, дегельминтизация не проводилась. Прием провела Коробкина В.Р.
По результатам приема был поставлен диагноз ринит, аллергический ринит.
Рекомендовано исключить контакт с раздражающими веществами, в том числе сменить средство для мытья полов. Также назначен антигистаминный препарат Зиртек. В своей жалобе владелец указывает, что чихание прекратилось, когда средство для мытья полов прекратили использовать, то есть диагноз и назначения Коробкиной В.Р. были верными.
По поводу рекомендованного режима дегельминтизации без выполнения анализов кала. По статистическим данным, 95% щенков и котят заражены гельминтами. Однократное применение фенбендазола(фебтала) в стандартной дозе 50мг/кг признано неэффективным. Рекомендованный режим дегельминтизации для лечения и контроля(профилактики) – 50 мг/кг 3 дня подряд. Однократный прием возможен в дозе 100мг/кг.
Стандартный анализ на я/г методом флотации имеет относительную диагностическую ценность, так как яйца гельминтов выделяются в просвет кишечника спорадически, и отсутствие яиц гельминтов в кале не является гарантированным отрицательным ответом.
Таким образом, рекомендации по дегельминтизации фебталом в дозе 50/мг, 3 дня подряд, как и было назначено Коробкиной В.Р., сделаны согласно международным рекомендациям специалистов ветеринарной паразитологии и гастроэнтрологии. (Фармакологические препараты в ветеринарной медицине, Д.Пламб, издательство Аквариум, 2019)
Клинические симптомы диареи у котенка появились ДО применения фебтала, со слов владельцев, после возвращения из клиники и купания питомца. Консультация по телефону была проведена через 4 дня после первичного обращения, назначен сорбент Энтеросгель, и рекомендован повторный прием, с учетом изменения клинической картины.
Повторного обращения в нашу клинику не было.
Считаю назначения, сделанные Коробкиной В.Р. во время первичного приема верными. Изменение клинической картины и появление дополнительных симптомов требуют очного приема.

С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

juliaozh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 06:26
Город: Москва

Сообщение juliaozh » 28 окт 2023, 09:59

Здравствуйте!
Понос от купания такой длительности? Мы провели в клинике с учетом дороги туда и обратно - 5 часов. Котенок терпел и на пеленку в переноске, и в клинике в туалет не сходил. Когда вернулись домой, на фоне долгого терпения и стресса (по нашей вине в том числе, мы решили его искупать после приема у вас), он не выдержал и это произошло, и в т.ч. понос.
Фебтал был дан ему сразу же. Считаю, что понос и, более того, подключившаяся к нему рвота!!! на протяжении более недели - именно следствие приема фебтала в таком обьеме без проведенного обследования на наличие глистов, а не реакция на стандартное магазинное средство для мытья пола.
Считаю, что диагноз (аллергический ринит), как Вы указываете, верно поставленный Коробкиной В.Р., верно поставлен частично. Это так же указано в бланке назначения, выданном нам на руки - аллергический ринит ИЛИ глистная инвазия.
Если Вы считаете, что диагноз «аллергический ринит» поставлен верно, то мы считаем, что препараты от глистов в этом назначении явно лишние.
Планировали вести котенка в будущем у Вас, обследования, прививки, и всё требующееся. Но, к сожалению и для нас, мы более не обратимся за помощью.
Спасибо за ответ, хорошего дня.

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»