Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Сообщение evapetrowa » 06 янв 2023, 11:45

Добрый день всем. Нам поставили диагноз 2 дня назад, не знаю кому поможет информация. Кошка 11 лет. Все началось с больного зуба, был отек. Зуб удалили, потом образовался абсцесс. Его вскрыли, почистили. И дальше как снежный ком - отек неба, отек глаза, конъюнктивит, сопли, слюни. В общей сложности лечили около 1.5 месяцев- обработка, полоскание, антибиотики. Мы живём в маленьком городе, ветеринарка есть, но без узких специалистов и возможности диагностики. Поехали в клинику за 350 км, рентген показал сильный отек мягких тканей, новообразование, скорее всего плоскоклеточный рак. Я потом почитала симптомы, все по классике, как и у нас.
По анализам крови ещё небольшая анемия.
Отправили домой, сказали как откажется от еды - усыпите . Прописали кобактан ежедневно, гемобаланс 5 уколов раз в 2-3 дня, Мелоксикам курсами по 7 дней с перерывом в три дня, гапапентин по 2 мл два раза в день.
На данный момент она ест, пьёт, ходит в туалет. Большее количество времени спит.
Также обрабатываем глаз, промываем нос.
Едим Монж паучи, паштеты, суфле, варим креветки где-то раз в неделю даём 2 штучки.
За последние 2 дня я столько начиталась пол этот рак, понимаю, что жить ей недолго, сейчас все направлено на комфорт и спокойствие.
Никогда не пойму за что им все это. Такие болячки.
Всем хозяевам , кто столкнулся терпения и сил. Им тяжелее все равно.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Елена Пермь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 11:28
Город: Пермь

Сообщение Елена Пермь » 06 янв 2023, 11:54

Сколько по времени у вас это уже тянется. От начала больного зуба? Кровотечение есть из пасти? Если "да",то как часто и что делаете? Поражение верхней или нижней челюсти? Мы живём с этим (тоже началось с моляра на верхней челюсти справа) с сентября. Диагноз поставили в начале ноября.

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Сообщение evapetrowa » 06 янв 2023, 12:25

С зубом мы обратились 14.11.2022. Правый верхний премоляр. Сначала снимали отек около 3 дней, потом его удалили. Попутно удалили один верхний клык, так как он шатался. И собственно с этого времени все и началось.
Кровотечение было в первое время, кровоточили десна. Причем так, что достаточно было лёгкого прикосновения. Обрабатывали фурацилином ( полоскание), мирамистином. Сейчас текут слюни периодически, но они не то чтобы с кровью, а как сгустки чего-то. Просто протираю мордочку Хлоргексидином по необходимости . Пасть обрабатывать сложнее. Кошка не даёт даже притрагиваться, чтобы приоткрыть. Так сбоку заливаем со шприца, но это уже ничем не поможет. Когда ездили в клинику там конечно несколько раз раскрывали пасть, потом кровило немного.
Если честно я даже не знаю чем ее останавливать, если будет идти прям кровь. Меня об этом не предупредили особо, я только сейчас начала читать.
Поражение у нас верхней челюсти справа и образование в правой нижней части.
Сегодня уже из глаза вышло непонятно что, гной как-будто с кровью. Промыла, заказала, вроде больше нет.
У нас ещё после удаления абсцесса пока была рана после его вскрытия при промывании все ещё выходило через глаз и нос и все полмывалось ( свищ). Сейчас рана заросла. Но нам врач сказал, что если будет опять назревать абсцесс, то просить заново вскрывать.

Надеюсь ответила на все вопросы. Сумбурно конечно

Елена Пермь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 11:28
Город: Пермь

Сообщение Елена Пермь » 06 янв 2023, 12:38

Спасибо за ответы ..и откуда только берется эта зараза( даже при должном уходе ... Я вот переживаю,как мне понять,когда нужно будет помочь коту уйти,так как не всё упирается в еду...могут быть и другие осложнения и проявления ,которы будут приносить боль. Не хотелось бы мучить кота( от незнания и своего страха.... Так и живём каждый день в напряжении и наблюдении за состоянием. От кровотечения - Транексам- 250 мг 1/6 таю 2 раза в день 5-7 дней. Потом смотрю по состоянию,если необходимо ,то снова подключаю. Габапентин 2 р в день . И онсиор через день.

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Сообщение evapetrowa » 06 янв 2023, 12:44

Спасибо за информацию . Вы знаете у меня уже у второй кошки рак. У первой была опухоль в лёгком и сердце, диагностировали уже поздно. Прожила она потом 2 месяца и ушла сама. Усыпить не смогла как бы не собиралась. Не могу и все. Сейчас тоже постоянно эта мысль в голове, как решиться не знаю. Я понимаю, что это гуманно, но пока не настроилась.

Единственное, что я понимаю отчётливо, что кошек у меня больше не будет. Может время все и поменяет, но это слишком тяжело все морально.

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Сообщение evapetrowa » 09 янв 2023, 15:08

Всем добрый день. Скажите , пожалуйста, чем кто обрабатывает глаза? У нас получается по правой стороне, где опухоль, глаз совсем плохой становится. Мы уже перепробовали все капли, тетрациклиновую мазь, промывали долго фурацилином, периодически настроем ромашки. Скапливается гной, иногда выходит сукровица. Я понимаю, что это из-за опухоли, но может есть какой-то более эффективный способ обработки? Хотя, конечно, все понятно, что лучше уже не станет. Буду благодарна за любую информацию.

Елена Пермь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 11:28
Город: Пермь

Сообщение Елена Пермь » 09 янв 2023, 16:46

Скажите, пожалуйста,а как быстро начал глаз поражаться?с момента постановки диагноза или с когда ? Нигде нет толком информации как всё проявляется на самом деле и как животному помогать( кто чем кормит...т.к ведь и с питанием проблемы и с кишечником могут быть из-за изменения рациона...

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Сообщение evapetrowa » 09 янв 2023, 17:29

С глазом начались проблемы, когда образовался абсцесс. Но сначала он просто слегка слезился из-за давления абсцесса и особо не беспокоил. А вот когда уже прошел месяц (ге-то около того)и начался отек неба, то глаз был уже полузакрыт и стал образовываться гной. Ещё забыла совсем, что у нас свищи и вот один идёт как раз через рану от вскрытия обсцесса и выходил в рану удаленного зуба и когда получается мы промывали рану ( а нам сказали делать это до тех пор пока не пройдет воспаление), часть жидкости шла через нос и глаз и очень хорошо промывалось. Когда выяснили, что причиной всех отеков - опухоль, рак, нам сразу сказали, что в принципе с глазом проблема не решится и будет так всегда, потому как опухоль будет расти и от этого все вытекающие . Мы так и промываем , сейчас уже ромашкой, но только сам глаз, потому что ранка от абсцесса зажила. Итак мы прошли фурацилин, капли тобрекс+ диклофенак, левомецитин, бриллиантовые глаза, мазь тетрациклиновая. Ещё нам советовали корнерегель, пока изучаю его.

evapetrowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31
Город: Томск

Сообщение evapetrowa » 09 янв 2023, 17:32

По питанию у нас пока всё хорошо. Жилет корм перемалываю , ест хорошо. Варим ей лангустины пару раз в неделю и также измельчаем, добавляем чутка водички, в которой сварено и уходят она на ура. Ибывает, что размачиваем водой ее любимый сухой корм ( у нас фармина беззерновой) и она ест с удовольствием. Пока также много пьет, но уже не из мисок, а в ванной включаем струйкой. В туалет ходим.

Елена Пермь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 11:28
Город: Пермь

Сообщение Елена Пермь » 11 янв 2023, 14:42

Скажите, пожалуйста,про свищ... Вы как его промывали ?через какое выходное отверстие? Спрашиваю,потому что похоже у кота тоже образуется свищ между верхней челюстью и носовым ходом слева. В выходной выпал вместе с корнем второй премоляр слева. Другие 208 и 209 зуб были удалены ещё у октябре. Понимаю,что опухоль растет и поэтому зуб выпал ,а в районе корней формируется свищ(. Кот переживает,часто зевает и трет мордочку,а также облизывается. Снаружи открытых ран нет,а в пасть не посмотреть...не даёт. Стадо видно третье веко на глазу слева. Слёзки часто текут... Как помочь парню ?не знаю... Даю габапентин, онсиор курсами...

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»