Страница 1 из 6

Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 25 апр 2013, 18:19
Vader
Здравствуйте.

Хотелось бы получить информацию в расширенном виде по этому заболеванию. Случилось столкнуться. К сожалению нам уже не помочь. А хочется разобраться.
Ваша клиника является одной из ведущих, если не ведущей в России в области онкологии домашних животных. Наверняка имеется "куча" наработок, исследований, статистики. Где-то можно ознакомится с этим? Причины заболевания, методы лечение, применение лекарственных препаратов. Какие породы, в каком возрасте предрасположены. В общем, хотелось бы максимум полезной информации.

Из своего опыта кратко опишу историю. И попрошу ваших комментариев.
Кошка, 13 лет, стерилизована год назад (срочная операция диагноз: кистозная гиперплазия эндометрия матки, яичников), метис перса. Чуть больше, чем через год стала отказываться от еды и вялое состояние. В клинике, где наблюдались поставили диагноз лимфома (с подозрением на лимфосаркому) на основании анализов крови, УЗИ и реакции на терапию гормонами. Вначале состояние улучшилось, назначили принимать преднизолон. Но чем дальше от курса уколов, тем состояние возвращалось как на момент обращения. Как раз собирался в вашу клинику обратиться. Но вечером в вс, когда кормил кошку и давал лекарства (гептрал, урсосан) обнаружил образование на нижней челюсти на правой половине, на области где-то 1/3 на половине. На следующее утро опухоль явно увеличилась. Поехали в клинику. Ветеринар пощупал и сказал: рак. Ничего сделать нельзя. Пока будет хоть как-то есть, пить живите, а потом... Тут же обратились к вам в клинику. Цитология, рентген, анализ крови, УЗИ. Диагноз: плоскоклеточный рак. У вас предложили лучевую терапию. Должен заметить, что врач, которая принимала нас ооооочень внимательно отнеслась, всё подробно рассказала, ответила на все вопросы и сочувствовала, когда сообщала диагноз, по доброму и ко мне и к кошке. За это огромное спасибо! Объяснила, что лучевая терапия не совершит чуда, а поможет продлить жизнь на несколько месяцев. При этом, какие проблемы могут возникнуть. Спросил про возможность операции, но своё добро врач не дала и не советовала делать.
Но было понятно, что лучевая терапия в нашем случае не решит ничего. Т.к. уже на этот момент ротик почти не открывался и опухоль как оказалось очень быстро росла. Что будет, когда ротик совсем бы закрылся? Ну питание "через трубочку" да, а если тошнить будет, тем более после процедуры лучевой. А если воспалительный процесс во рту? И тд. Плюс, посмотрел какие процессы могут быстро развиться, например некроз тканей из-за разрушения опухоли и/или инвазии, прорастание внутрь головы и те же метастазы. Было решено сделать операцию, если это ещё возможно.
Нашёл хирурга, с которым уже имел опыт. Проконсультировался. Он объяснил, что можно делать операцию, если не поражена вся челюсть, если нет очагов в голове и метастаз. Чтобы это понять не разрезав, попросил сделать КТ головы. Сделали. Забрали на операцию по результатам. Это было в чт. И на этот момент как уже оказалось, опухоль распространилась на половину челюсти. За 4,5 дня... Что было сделано: резекция нижней челюсти с запасом по здоровым тканям (удалена правая половина по левый нижний клык включительно), удалён сустав (было незначительное поражение), резекция прилегающей скуловой кости (неск мм), удалён прилегающий лимфоузел, иссечены прилегающие ткани, мышцы. Во время операции трахеотомия из-за остановки дыхания и невозможности открыть достаточно рот для интубирования. Вышла из наркоза часов через 5. На следующий день утром в сознании, слабая, не могла сидеть, но ползала, хорошо реагировала. К вечеру уже вставала, садилась, переходила с места на место немного, ясное сознание, обычная реакция на раздражители. На второй день ещё более "живое" состояние. Но в ночь на третий день ОСН, реанимация 3 часа, спасти не смогли.

Я опустил некоторые подробности. Мне хочется получить комментарии ваших специалистов. Например почему вообще возникает ситуация, когда в одной клинике говорят сделать нельзя ничего и точка. У вас предлагают лечение, но не рекомендуют оперировать (хотя и не отговаривают), аргументируя тем то и тем то. Третий специалист выступает за операцию, аргументированно. Причём, в последнем случае у них есть статистика, что ремиссия в случае успешной операции год и более. При том, что в основном животные возрастные и уходят часто уже не из-за рецидива рака. Минимальный срок ремиссии был полгода. Качество жизни при резекции челюсти не чуть не хуже. Самостоятельно питаются, пьют, даже лопают сухой корм. Но не этот вопрос главный. Очень хочется получить расширенный ответ по всему, что я описал.

Заранее благодарю!

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 26 апр 2013, 09:16
Администратор А.А.Суриков
Перенесено в "Вопросы главному врачу"

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 27 апр 2013, 12:40
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Добрый день!
Прежде всего примите искренние соболезнования, это всегда тяжело - потеря животного, члена семьи.
В отношении данного заболевания. В целом оно достаточно хорошо изучено. Особенно хорошо изучена тактика диагностики, путей метастазирования, степень злокачественности и в целом прогноз.
Отвечая на Ваш первый вопрос о клиниках и расхождениях мнения. Это огромная проблема всей нашей ветеринарии. Дело в том, что ни постановка диагноза, ни адекватность лечения на сегодня не регламентируется нашим законодательством. Это приводит к таким ситуациям, что непрофильные учреждения (т.е. не специализированные) начинают заниматься, помимо своей общей практики, ещё и таким, одним из самых сложных, на мой взгляд, направлением медицины, как онкологией. В свою очередь, подобные специалисты без опыта работы с онкологическими больными, начинают лечить и наращивать свой опыт, от которого потом и отталкиваются. Хотя в мире по данному вопросу всё уже известно. В частности, если говорить о вашем диагнозе, то абсолютно доказано и известно, что плоскоклеточный рак челюстей у кошек не метастазирует в головной мозг. Это казуистика. Основной способ метастазирования при данном заболевании это лимфогенный, т.е. в регионарные лимфатические узлы. Отсюда мне не совсем понятно, зачем рекомендовано КТ при опухоли нижней челюсти? Если у хирурга есть такой большой опыт, как он говорил, в отношении данных пациентов, то такая тактика не совсем мне понятна. Поймите, нельзя оперировать даже неплохому хирургу, онкологию налево и направо. Это не правильно в корне. Мы же, когда у нас болят зубы, идем не к кардиологу, а к стоматологу, и это правильно, потому что он специалист, который занимается этой проблемой каждый день, а не тогда когда ему надо что-то поделать. Онкологию должны оперировать врачи (хирурги) онкологического профиля. Необходима консультация не только хирурга, но и онколога в данном вопросе. Я так понял, что у нас Вас как раз и консультировала онколог (вероятнее всего Кузнецова А.Л.). Пока каждая клиника будет лечить всё, что хочется, подобные ситуации будут. Мы не просто так сформировали разные отделения, так как собака и кошка устроены не проще человека и лечение должны получать с привлечением специалистов разного профиля, как это есть во всем мире и медицине.
Что касается статистики про полгода и год. Да, и качество жизни может быть не плохое, но только если операция выполнена радикально и объем первичной опухоли не более 3 см у кошки. Если он больше, то при удалении опухоли мы глазом не видим тех опухолевых клеток, которые остались в ране и рецидив неизбежен. Поэтому существуют такой метод лечения, как лучевая терапия. Она может помочь пациенту сохранить хорошее качество жизни без травматичной операции и такие животные тоже могут прожить год. Их, правда, не много, но бывает. Что касается того, откуда это все может взяться, то, к сожалению, точных данных нет, Считается, что у кошек данная проблема возникает во второй половине жизни, т.е. в возрасте старше 7 лет. Часто провоцирующим фактором является вырванный зуб. Что касается перспективы исследований, то это развитие, на мой взгляд, такой области медицины, как иммунология. Если мы поймем некоторые аспекты иммунологии, то наверняка когда-нибудь прийдём к тому, что рак можно победить. Нож хирурга - это пока только отсрочка, будущее за иммунологией. Я надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Если есть ещё, то обращайтесь.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 29 апр 2013, 14:35
Vader
Евгений Александрович, спасибо за сочувствие. Для многих владельцев домашний любимец действительно член семьи в самом прямом смысле. У нас уже больше месяца прошло, в себя придти не можем. Во-вторых, спасибо за развёрнутый ответ. Честно говоря немного удивляет внимание и отношение сотрудников вашей клиники, в хорошем смысле естественно.
Анна Леонидовна принимала нас. Тоже хочу сказать, что очень внимательно, сочувствующие. Ответила на все вопросы. Мы как раз обсудили возможности лучевой терапии, всё объяснила, что может быть. Спрашивал про хирургию, Анна Леонидовна примерно то же сказала, что в принципе делают такие операции, но не стоит... Я очень благодарен Анне Леонидовне, хочется пожать руку просто.
Очень хорошо понимаю о том, что вы говорите "о проблемах ветеринарии". Отсутствие стандартов и даже законов. Любой может "купить" диплом, лицензии, арендовать подвал и назваться клиникой. Часто бывает так, что это просто бизнес. Но с другой стороны, темпы развития ветеринарии опережают темп развития человеческой медицины. Может именно потому, что нет уж такого жёсткого контроля. И вам специалистам, для которых призвание лечить, помочь, хочется верить "зелёный свет" для развития и роста.
Про первую клинику, где наблюдались не буду ничего говорить - итак всё понятно. Хирург и клиника, где делали операцию, лично у меня вызывают доверие. Может вы знаете и хирурга и клинику, но называть открыто тут не стану. Насколько я знаю, опыт онко операций у него приличный. Делает всё по правилам и принципам онко операций. КТ он попросил сделать, чтобы заранее было видно насколько и как распространена опухоль. Речи о метастазах в голову не было, он тоже объяснил, что лимфогенный способ распространения. Но исследования и у вас в клиники и др. не выявляли никаких больше образований. Там весь вопрос был ни "проросла" ли опухоль внутрь головы (было подозрение, что за глазом уже есть) и/или в область гортани, шеи и насколько поражена кость челюсти. Потому, что если что-то из этого есть, или кость поражена уже вся, то операция бессмысленна. Про рецидив, про качество жизни, про саму операцию тоже с ним поговорили. Сказал такую вещь, что когда только начинали делать эти операции в России (года 4 как), то допускали много ошибок и рассеивание клеток и такие моменты, как "недостаточно" обработанная культя, последующее прорезывание тканей... Сейчас уже техника более менее отработана и таких вещей не допускают. И когда я навещал кошку, то разумеется всю мордочку рассмотрел. Внешне, эстетически было сделано выше моих ожиданий. Она языком уже на второй день работала слегка и подтягивала хорошо. И другие моменты, как температура, реакция на раздражители, желание встать, ходить внушали уверенность, что будет всё хорошо.
Евгений Александрович, было три варианта - паллиатив химия/гормоны, который вообще никак не поможет, лучевая или радикальная операция. Насколько я мог, успел ознакомиться, выбор остановился на операции. Я видел описания владельцами в похожей ситуации при лучевой терапии. Было так, что в какой-то момент у кота начинались процессы разрушения мягких тканей, потом некроз. При том, что и антибиотики и поддерживающие препараты. Но организм просто уже перестаёт бороться. А с этой стороны, я видел пример 18-летнего прооперированного кота, у которого осталась малюсенькая культя от нижней челюсти. Буквально пара, тройка зубов. И этот кот самостоятельно ел, пил. И год минимум прожил, сколько наблюдались. Я так же понимаю, что у каждого своё течение заболевания. И не факт, что было бы и у нас так. А было только одно желание - продлить жизнь и чтобы она была максимально полноценной, без боли, мучений. Я бы даже последний укол не смог сделать ни при каких обстоятельствах... А так, лучевая - отсрочка, скальпель хирурга - отсрочка. И мы можем только надеяться, что кто-то, что-то подарит жизнь дольше и лучше.
Ещё я понимаю, что тот хирург и та клиника кроме борьбы за жизнь нарабатывают на каждом таком и подобном пациенте опыт. В их случае, упор на хирургию. Сделают 1000 операций, увидят статистику. Будет ясность тогда, что в каком случае лучше, хирургия, химия, лучевая и т.д. И очень хочется, чтобы ваше сообщество было сплочённым, чтобы вы делились и знанием и опытом друг с другом. Потенциал очень велик. Вижу молодых относительно людей, но настолько хорошо разбирающихся, кандидаты наук, онкологи, хирурги и все все. Это восхищает.

Конкретный вопрос ещё вот какой. Проявляться болезнь стала отказом от еды. При УЗИ исследовании были выявлены увеличенные лимфоузлы в органах живота. В частности кишечник не работал нормально, как отёк. Поставили лимфому. Делали курс гормонов. Отёки спали, лимфоузлы практически в норму вернулись. Опухоль же на челюсти проявилась только на третьей недели. До этого ни при осмотре (а там прощупывали), ни я сам (постоянно в р-не шеи, почёсывал как раз челюсть, когда лекарствами кормил, осматривал зубки, дёсны) никаких изменений. Косточка челюсти по размеру что справа, что слева одинаковая. И как было мне сказано, очень быстрый рост - нетипичный. И соответственно изначально был рак, а не лимфома и лимфатическая система реагировала увеличением лимфоузлов. И Анна Леонидовна это сказала и хирург.Но мне не понятно тогда, почему опухоль проявилась не сразу, не было никаких признаков вроде слюноотделения или воспаления. Кошку пальпировали в т.ч. в этой области три разных терапевта в разное время, когда наблюдались ещё. Если я бы мог не заметить, то они-то не пропустили бы. И хирург, проводивший операцию сказал, что лимфома (и даже лимфосаркома) и плоскоклеточный рак одновременно крайне мало возможно. А гистология подтвердила диагноз, поставленный у вас по цитологии - плоскоклеточный инвазивный рак.
Другой вопрос, в вашей клинике была ли практика лечения таких заболеваний хирургически? Есть ли статистика?
А вообще вопросов много, почему не выжила, когда самое страшное позади, вышла из наркоза, бодрая насколько это возможно? Почему я сделать в итоге ничего не смог? Почему при развитии технологий на уже вполне высоком уровне не можем побороть рак, который вроде изучен вдоль и поперёк? Почему ветеринария или вообще не поддерживается государством, или на мизерном уровне, и всё на себе обязаны тащить врачи? и т.д. А самое главное, хочется помочь изменить всё это к лучшему и для вас врачей и для нас с нашими любимцами.
____________________
С уважением, Евгений С.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 05 май 2013, 22:19
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Добрый день!
Прежде всего извините, что так долго не отвечал. Работа, праздники....
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Клинике 48 лет. Это пока единственное специализированное учреждение онкологического профиля в нашей стране. Когда Вам рассказывала Анна Леонидовна об опыте лечения хирургическом, она не только имела виду, что она сама видела этих животных. В нашей клинике передача опыта идет из поколения в поколение, что в данном случае является очень важным. Естественно, мы делаем такие операции, и доклады о наших результатах лечения при данных проблемах мы публикуем в специализированных изданиях. Но мы не зацикливаемся только на хирургии. У нас, как и у любой другой онкологической клиники Европы, есть и другие методы.
2. Отвечая на второй вопрос. Вас, наверное, оперировал прекрасный хирург. Но онкоклиника не строится только на этом этапе лечения. Здесь должен быть и прекрасный онкодиагност, и онкоанестезиолог, знающий особенности таких операций и, если что, в том числе перелить кровь и т.д.; и онкореабилитолог, способный выходить такое животное. Это всё должны делать специалисты своего профиля.
3. Что касается проблемы ветеринарии и всех тех вопросов, которые Вы в связи с этим подняли, - к сожалению, на них ответов дать я не смогу.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 28 май 2013, 11:40
Vader
Здравствуйте.
Ответ Ваш давно увидел. Но сам написал только сейчас. Вам бы в клинику ещё психолога для людей...
Евгений Александрович, что я могу ещё сказать? Ваша клиника и специалисты помогли с верным диагнозом. Дали полную информацию по ситуации с кошкой. Даже сейчас, когда есть несоизмеримо больше информации по заболеванию и есть время на подумать, в нашем случае я бы вряд ли согласился на лучевую терапию. Не стану расписывать почему так думаю. Да, если бы метастазы или опухоль внутрь головы ушла, то ничего бы и не осталось другого. Учитывая Ваши ответы, могу сказать только одно, я бы настаивал и просил сделать операцию у Вас в клиники. Не в смысле лучше или хуже была бы сама операция сделана, а именно в смысле выходить кошку. В той клинике, насколько мне известно, как раз онколога нет. Они ориентировались в том числе на результаты обследования у Вас. Конечно, я безусловно согласен с тем, что при онко заболевании, пациент должен быть под контролем онколога.

Хочу спросить немного не по теме. Сейчас возобновили строительство корпусов в онкоцентре Блохина. Видимо, наконец достроят. Нет ли планов переехать из нынешнего здания непосредственно на территорию онкоцентра?

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 28 май 2013, 12:33
Администратор А.А.Суриков
Вмешаюсь, отвечу на вопрос по поводу размещения.

Дело в том, что мы с самого начала находимся непосредственно на территории онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. На так называемой "старой" территории.
Онкологический центр был создан в 1951 году (первоначальное название: Институт экспериментальной патологии и терапии рака – ИЭПТР). Сначала он находился в одном из корпусов Московского областного клинического института (МОНИКИ), а в 1964 году переехал в специально спроектированные и построенные для него здания на Каширском шоссе, д. 24, включая корпус радиологического отделения, где мы и находимся сейчас.

Строительство дополнительного комплекса зданий (включая "башню") через дорогу, на противоположной стороне Каширского шоссе, который в народе и называют "Онкоцентром", было начато в июне 1972 года. Первых пациентов новые отделения приняли в марте 1976 года, а к 1980 году новая 1000-коечная клиника заработала полностью.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 12 июн 2016, 20:52
JuliaZ
Полезная переписка. У моей кошки тоже плоскоклеточный рак, опухоль под челюстью за месяц выросла очень большая, химия не помогает (( кошка сама кушать не может, у неё дискомфорт, но не могу её усыпить, она мне слишком дорога. Я понимаю, что она никогда уже не будет здорова, но пытаюсь сделать ей достойную жизнь.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 21 июл 2016, 14:52
Оксана Морозова
Здравствуйте. Как сегодня чувствует себя Ваша кошка? Я месяц ухаживаю за своим котом после проявления опухоли на челюсти, что ожидать? Спасибо. Оксана.

Re: Плоскоклеточный рак челюсти. Кошки. Общее.

Добавлено: 14 янв 2021, 15:01
Lyusek1989
Здравствуйте, как вы лечили кошку?и сколько прожила?