Опухоль кости у французского бульдога

Чукманова Татьяна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:26
Город: Тольятти

Опухоль кости у французского бульдога

Сообщение Чукманова Татьяна » 04 фев 2018, 18:34

Здравствуйте Евгений Александрович. Обратиться к Вам за консультацией порекомендовал наш доктор Карасев Алексей Федорович из клиники Жигули в г. Тольятти. Ситуация следующая: собака породы французский бульдог, возраст 2 года начал хромать на правую переднюю лапу в конце ноября 2017 года. Никаких травм этому не предшествовало. 3 декабря 2017 года обратились в ветеринарную клинику в городе Симферополь, где нам сделали рентген и обнаружили пятно на кости. Было назначено лечение в виде инъекций цефтриакцсона внутримышечно, препаратов фамотидин и римадил. Через две недели (17.12.17) был повторный визит в клинику. Ситуация на рентгене ухудшилась. Назначено: клиндамицин, метипред и фамотидин. Далее 4 января 2018 года мы обратились в клинику в г. Тольятти, где собаке сделали рентген конечности, брюшной и грудной области (на предмет метастаз), биохимию крови (по результату все в переделах нормы), цитологию. По результатам цитологии зла не обнаружено, однако, на рентгене картина стала еще хуже. Собака хромает, лапа болит. При применении нестероидных противовоспалительных препаратов состояние животного облегчается. К вопросу прилагаю все рентгеновские снимки, результаты анализа крови. Очень надеемся на Вашу помощь.

P.S. При необходимости вышлем оригиналы снимков на почту, так как здесь картинки сжатые. Так же фото анализа крови, которое сюда не поместилось.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 05 фев 2018, 12:56

Добрый день!
Выглядит все крайне не хорошо. Вероятнее всего это опухоль кости (остеосаркома? или другая саркома, возможно даже метастаз какой то другой опухоли), распространение очень большое. Цитология может дать ложноотрицательный результат. Гистологию у Вас брали? Вероятность сохранения конечности к сожалению маловероятна. Однако тактика первичных действий должна включать в себя: КТ конечности и легких, если на КТ есть четкие признаки опухоли, то операция и далее по гистологии. Если остеосаркома то химиотерапия.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»