Собака задохнулась, когда её выкинули из кислородного бокса

Мария_Гном
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 22:29
Город: Москва

Собака задохнулась, когда её выкинули из кислородного бокса

Сообщение Мария_Гном » 23 окт 2018, 22:50

15.10.2018 я привезла свою собаку в плохом состоянии в вашу клинику, Собака, хоть и часто дышала, но сама вышла из машины и стояла на ногах. Реаниматолог Соловьева, поместила его в реанимационный блог. Взяли анализы, по которым решили сделать терапию (с небольшой вероятностью, что она поможет). Я согласилась. Но потом пришли анализы и выяснилось, что собака больна лептоспирозом и нас из Биоконтроля выгоняют. По телефону Вашей клиники мне сказали, что только без прививки от бешенства не кладут в стационар.
Мне посоветовали найти инфекционный стационар, со слов вашей сотрудницы, шансы на спасение увеличились, теперь было понятно от чего лечить. Нам дали немного времени. Стационар, который нас примит я нашла и пыталась организовать надлежащую перевозку. Как только я оплатила услуги вашей клиники, мою собаку из кислородного бокса выкатили на носилках в душный корридор и он стал задыхаться. Ресепшен не реагировал на крики никак, только когда уже подключились другие пациенты, пришли врачи. Хотя до этого я подписала согласие на реанимацию, её проведено не было. Соловьева только принесла ледокоин.
1. Собака стала задыхаться после того, как её выкинули из кислородного бокса - после того, как я оплатила услуги клиники. До этого утром, по крайней мере, собака дышала сама. Что с ней сделали, что ей стало хуже?
2. Собаку вывезли без кислородной маски, хотя Соловьева сказала, что она должна находиться в кислороде - то есть вывезли на верную смерть?
3. Не дали время найти надлежащую реанимашину, чтобы перевезти собаку. Почему не могли подождать ещё 30-50 минут, хотя я сказала Соловьевой, что оплачу все расходы? Почему сказав, что не принимают только без бешенства отказались принять с лептоспирозом?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 14 ноя 2018, 15:34

Здравствуйте!
Анестезиолог В.В. Соловьёва осмотрела вашу собаку в машине, так как она не была транспортабельна. Увидев, в каком состоянии находится животное, доктор Соловьёва немедленно госпитализировала его в отделение реанимации. Собака была в крайне тяжёлом состоянии, слизистые оболочки серого цвета. Сначала была оказана симптоматическая помощь для улучшения состояния животного – помещение в кислородный бокс. Кислород незначительно улучшил состояние пациента. Проведённые исследования выявили анурию (отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь), критический уровень креатинина, то есть острую почечную недостаточность в терминальной стадии. В данной ситуации вопрос наличия или отсутствия кислорода уже не стоял, так как у пациента полностью не работали почки, в организме накапливались азотистые вещества – происходила интоксикация, оказывающая воздействие на все органы и системы организма. С учётом всего вышеперечисленного владельцам было предложено единственное и гуманное решение – эутаназия инкурабельного пациента с целью прекращения его мучений.
Позднее у вашей собаки был подтверждён лептоспироз. Данное заболевание входит в число зооантропонозов, это острое инфекционное заболевание, чрезвычайно опасное для человека. Следуя инструкции, мы связались с Городской станцией по борьбе с болезнями животных и получили предписание экстренно удалить данного пациента из клиники как потенциально опасного для других людей и животных. Вы приняли решение лечить животное дома либо в другом месте, несмотря на указание наших специалистов на отсутствие показаний к лечению и на терминальное состояние собаки.
Ваша собака не задохнулась. Она умерла от общей интоксикации, вызванной отказом работы почек. Эта проблема не могла быть решена кислородом. Наиболее вероятной причиной поражения почек является лептоспироз, что наверняка может быть подтверждено результатами патологоанатомического вскрытия.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»