кашель у собаки

Elena79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:54
Город: г. Москва

кашель у собаки

Сообщение Elena79 » 02 мар 2019, 15:19

Добрый день, собака 11 лет, тяжело дышит,при нагрузке появляется отдышка( тоесть пробежав рысцой 3-4 метра открывает рот и дышит часто) кашель, делали рентген грудной клетки, врач прописал марфлоксин,циклоферон и ветом 7 дней. давала все таблетки по расписанию, но седьмой день не дала антибиотик( помимо выписанных от кашля, еще выписали кучу от сердца и я не додала одну таблетку) приложу снимки грудной клетки,может посоветуете как лечить? я такая бестолковая,что пропустила 7й день антибиотика и теперь не знаю как быть, начинать заново пить его? или что то другое ? собака тяжело дышит,иногда с хрипами, я очень боюсь за него.помогите определить диагноз и как вылечить его? собака весит 6 кг.вот ссылки на рентген
https://ibb.co/ZgmySJD
https://ibb.co/CMS2CNQ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 мар 2019, 12:24

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 05 мар 2019, 18:53

Здравствуйте!
Причиной кашля и одышки может быть сердечная недостаточность и заболевания дыхательной системы ( пневмония или бронхопневмония). В первую очередь нужно пройти кардиологическое обследование, выполнить УЗИ сердца, если патологий со стороны сердечно-сосудистой системы нет, а так же нет ответа на антибиотикотерапию ( энроксил), то выполнить общий клинический анализ крови и повторный снимок грудной клетки ( этот снимок очень низкого качества), так же возможно потребуется проведение бронхо-альвеолярного лаважа для выделения возбудителя и подбора антибактериального препарата. Если во время прима энроксила была положительная динамика ( уменьшение симптомов кашля и одышки), то Вы можете продолжить курс, пока не появится возможность попасть на приём к кардиологу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»