Судороги у щенков

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Судороги у щенков

Сообщение Kitty » 05 мар 2019, 00:50

Здравствуйте!
Щенкам седьмая неделя.
Три недели назад после дачи глистогонных щенки получили интоксикацию организма из-за количества погибших глистов, были пролечены антибиотиком по назначению ветеринара.
10 дней назад были вакцинированы Biocan DP. На улицу ещё не выходили, живут дома, чужих животных не приходило.
Сегодня ночью я увидела одного щенка сидящего с большим количеством слюны во рту, она сильно дрожала, была очень напряженная. Через несколько секунд опорожнился кишечник и она стала очень испуганная. Я укутала её в одеяла и она заснула, причём заснула так, как будто впала в коматозное состояние...
Через 20 минут проснулась как ни в чём не бывало. Через два часа я услышала рёв ещё одного щенка, который пытался корабкаться на стену, рот был тоже открыт, тоже много слюны, тело всё как дрожало, глаза испуганные. Тоже забрала, закутала, он заснул. Похожие случае потом повторились в двумя другими щенками в помёте. Кто-то из них лежит на боку с открытым ртом и обильным слюнотечением, у всех рёв, все опорожняются когда их отпускает, все очень напуганные после этих приступов. Сам приступ со слюноотделением продолжается в районе минуты, потом наступает стадия страха. Не знаю как это описать. Я закутываю из в одеяло, выключаю свет , и глажу по животикам, и они засыпают. Когда просыпаются - выглядят как ничего не происходило.
Ветеринар предполагает что проблема в глистах. Скорее всего избавились не от всех глистов. Он сказал что круглые черви выделяют какой-то токсин в организм, который поражает нервную систему. Дал всем щенкам Мильбемакс и витамины B в таблетках. Отправили кал в лобораторию.
Прошло уже более 12 часов, никаких глистов из щенков не выходило, стул остаётся отличный, сформированный, без слизи, аппетит у щенков очень высокий. За вечер повторились приступы уже у двух щенков.
Вы как - нибудь можете прокомментировать нашу проблему? Если это из-за глистов - то есть вероятность что у них останутся припадки на всю жизнь или они сойдут на нет после того как прекратиться интоксикация? Возможно это какое-то другое заболевание у щенков?
Всего 7 щенков, от первого приступа прошло 17 часов.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 мар 2019, 10:54

Здравствуйте.
Достаточно сложно понять по Вашему описанию, что происходит с щенками. Я правильно поняла, с момента дегельминтизации прошло 3 недели? а приступы начались только сейчас? Что происходит с дефекацией? Они едят промышленный корм или сосут маму? Как чувствует себя мать? Не получает ли она каких-либо препаратов? Она привита? когда? Каково общее состояние щенков? (аппетит, активность).

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 05 мар 2019, 11:21

Здравствуйте!
Щенкам 7 неделя, они уже с 3 недели не едят мать и не контактируют с ней. Мать привита.
Едят они Роял Канин Стартер, с самого первого прикорма мешок не менялся, они едят с того же мешка. Щенки нормальные, как и писала, аппетит у всех отличный, стул отличный. В промежутках между приступами они ничем не отличаются от обычных щенков, играют,бегают, кусаются. Всё как у нормальных щенков.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 мар 2019, 12:01

А в прошлый раз глистогонное давали 3 недели назад, а потом только когда появились приступы?
Они могли чего-нибудь съесть (бытовая химия?). Болеют 4 из 7?

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 05 мар 2019, 13:18

У них отдельный щенятник, я переношу их в коридор когда мою его, но там ничего на полу нет.
Возможно приступы были и у других щенков, я могла просто этого не видеть потому что вчера под дня была у ветеринара, а ночью я просто выключилась потому что уже не спала больше суток.
По крайней мере с утра пока что я не наблюдала приступов.
Последний раз глистогонные они получили глистогонные Дронтал 3 недели назад, тогда были глисты. После лечения антибиотиком были вакцинированы Biocan DP 22 февраля. И до вчерашнего дня никаких особенностей у них не наблюдалось. Аппетит всегда в норме, играют,всегда активные, а вчера ночью начались приступы.
Прошли уже сутки после дачи глистогонного, но никаких глистов или слизи в кале нет.
Если судороги вызваны от интоксикации от аскарид, значит их должно быть много и они должны каким-то образом покинуть организм. Вам что-то известно про судороги при наличии глистов?

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 05 мар 2019, 17:13

Сейчас у одного щенка раздулся живот сразу после еды. Весь трясётся. Я дала ему ношпу и мезим. :cry:

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 05 мар 2019, 17:38

Можно ли применить микроклизму Микролакс, и если да, то в каком количестве. Вес щенков от 4 до 4,5 кг.
Можно ли дать вазелиновое масло?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 мар 2019, 18:21

Я думаю, Вам необходимо показать его врачу. Ещё ему необходимо сдать общий анализ крови.
Консультация по форуму таких животных затруднительна.

lud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 21:10
Город: Домодедово

Сообщение lud » 31 окт 2019, 21:18

Добрый день Kitty, скажите как разрешилась ваша ситуация с судорогами? У нас похожая ситуация... Спасибо заранее...

Kitty
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:44
Город: Будапешт

Сообщение Kitty » 28 ноя 2019, 03:51

lud писал(а):
31 окт 2019, 21:18
Добрый день Kitty, скажите как разрешилась ваша ситуация с судорогами? У нас похожая ситуация... Спасибо заранее...
Здравствуйте!
После глистогонки и двойной дозировки группы витамин В любые приступы прекратились. Витамины В группы были назначены человеческие, очень дорогие. Его я продолжала давать на протяжении 1 недели.
Щенкам сейчас 10 месяцев, никаких припадков, отставания в развитии, нарушения психики у них нет. Успешно посещают выставки.
Для меня до сих пор остаётся неизвестным, что это было. Но если верить ветеринару - то витамин В в данном случае выступал в роли антитоксина, который вырабатывали глисты, и влияли на центральную нервную систему. Так же ветеринар сказал что если не успеть - то очень часто поражения ЦНС остаются на всю жизнь.
Как-то так.
Ещё я вспомнила, что глистогонки мы делали препаратом Ferdocat. Он содержит фенбендазол, но не содержит празиквантел, который убивает трематодозы и цестодозы. Вероятно это и явилось причиной заглистованности. Хоть по анализам она и не подтвердилась.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»