Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов.

Инякина Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:47
Город: Кемерово

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов.

Сообщение Инякина Елена » 07 мар 2019, 20:10

Здравствуйте! Решили проверить здоровье кота (3 года) - сдали кровь общий и биохимический анализы. Анализатор -лаборатория IDEXX. По биохимии насторожил креатинин. У него 160 (при норме от 70 до 212). Хотя, по IRIS (International Renal interest society) при креатинине выше 140 ставится вторая стадия хронической почечной недостаточности. Мы также сдали СДМА, который показал 11 (норма от 0-14). Подскажите, пожалуйста, кому доверять IDEXX или IRIS? Что у нас? Вторая стадия ХПН?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 мар 2019, 23:20

Здравствуйте! По IRIS уровень креатинина до 140 - это для собак, для кошек - до 160. В момент сдачи крови кот был голодный? Если да, то необходимо сдать общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин в моче и выполнить УЗИ почек. Если по результатам обследований никаких отклонений выполнено не будет, то рекомендуется повторить б/х крови и уровень SDMA через 2 недели. При наличии аналогичного повторного результата показана диета с низким содержанием белка (диеты для почек) и контроль уровня креатинина в динамике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Инякина Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:47
Город: Кемерово

Сообщение Инякина Елена » 09 мар 2019, 19:01

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, кот был голодный на момент сдачи крови (12-ти часовая голодная пауза). Мы хотим попробовать сдать кровь в другой лаборатории (возможно Юнивет). Так можно? Или нужно сдавать в той же? Мне не понятны нормы креатинина по Айдекс (70-212) и их соотношение с нормами, рекомендуемыми Айрис (до 160). У кота по анализу также глобулин на верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 мар 2019, 09:42

Доброе утро!
Мы тоже пользуемся анализаторами IDEХХ и получаем в результатах такие же нормы уровня креатинина (до 212). Представитель IDEXX не смог ответить на аналогичный вопрос. Мы просто ориентируемся на нормы у кошек до 160 по протоколу IRIS. На самом деле данный б/х анализатор довольно хорошо себя зарекомендовал. Но в динамике есть смысл сравнивать показатели одного анализатора.
В некоторых случаях при высокой плотности мочи может повышаться уровень креатинина.
Глобулин верхняя граница ни о чем конкретном не говорит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дарья137
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019, 22:48
Город: Чебоксары

Сообщение Дарья137 » 13 май 2019, 23:10

Здравствуйте. У меня ситуация очень неожиданная. Кошка пяти лет, весит 2,5 кг, не сказать, чтобы любит покушать, но замечала за ней, что ест мало, нерегулярно, прудила иногда лужи. Я наварила куриных желудков, хотела перевести котов на натуралку попробовать как будут есть, и вот на второй день после супа из перекрученных в мясорубке куриных желудков, рисовой крупы и морковки, она у меня отказалась есть и слегла. Я решила, что гастрит, так как смена пищи произошла. Потом ее вырвало разок белой пенкой, не пила. Я понесла ее в клинику. Там поставили предварительно по снимкам или панкреатит или инородное тело, на снимке был пузырь газа в желудке и в током кишечнике где поджелудочная железа. Почки большие были. Делали УЗИ, врач сказал, что почки великоваты для такой маленькой кошки, но в целом кошачьего размера, все ровно, увеличение лоханки. При пальпации у нее был очень болезненный участок кишечника. Затем велели давать подкожно физраствор и давать фамотидин и серению, была высокая температура 40,2 примерно, сделали анальгин с димедролом. Как бы не сильно страшно было. Затем отправили домой, велели понемногу выкармливать гастропаштетом. К вечеру она прекратила глотать. Я пошла наутро в клинику, сделали снимок - там еда так и стоит. Сделали барий - частично, прохождение пищи было. Но оперировать не стали, решили сделать биохимию и посмотреть калий. Короче говоря - черт с ним с калием, у нее обнаружили креатинин 631,9, мочевину 57,1, фосфор 4,16!!!! Повышены печеночные показатели тоже немного. Моча была нормального соломенного цвета дома, затем перед вторым походом в больницу стала мутножелтой. Врач говорит - креатинин повышен, но я не знаю, по моему - он гигантский. Я предложила прооперировать - чтобы исключить непроходимость, они сделали операцию, и стерилизовали ее заодно. Непроходимость заключалась в твердой пище. Они ее протолкнули в толстый кишечник, не вскрывая кишку. Сейчас она в стационаре под наблюдением, говорят стабильна. Я в шоке, бывает ли так, чтоб с такими показателями кошка перенесла операцию и была стабильна??? По почкам врач сказал есть небольшие кистозные образования. Но это дикие анализы, с учетом того, что она голодает уже три дня и сидит на внутривенной капельнице. Может ли такое быть при таких анализах? Не может ли быть ошибки в лаборатории? Мочевина 57,1 и ее не рвет. Они ее еще понаблюдать хотели сутки... То есть не вызывало ничего никаких опасений. Но она конечно совсем не ест и не пьет. Трое суток почти прожила с паштетом в желудке. Кошка в нормальном состоянии была, я ее уже два дня не видела, блестящая шерсть, жирок был под мышками, она не была обезвожена, это точно до того времени как у нее не застряла еда в районе поджелудочной железы, нормальная кошка. ... Хоть советом помогите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 14 май 2019, 10:40

Добрый день! Почечные показатели крови действительно очень высокие. Вообще наркоз и операция ситуацию с почками могут только усугубить. В обязательном порядке необходимо контролировать кровь в динамике. На капельницах и препаратах кошке может стать лучше лишь на время. Если ситуация хроническая (хроническая болезнь почек) , то это 4 стадия из 4х возможных и лечение только симптоматическое. Если же это острая проблема (например, на фоне инфекции мочевыводящих путей, или на фоне панкреатита), то тут прогноз более благоприятный при разрешении основной проблемы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»