Преднизалон и продолжительность жизни у животного на нем.

Larsi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 08:58
Город: Сочи

Преднизалон и продолжительность жизни у животного на нем.

Сообщение Larsi » 11 мар 2019, 13:21

Добрый день! Подскажите насколько это опасно? Собака дратхарр, возраст 1 год. Держится температура около 2 недель, ставят баралгин, температура опускается, проходит действие баралгина и снова температура 39,7-41. Собаку лихарадит, вялая, плохой аппетит. Подозревали глистную инвазию, был назначен каниквантел на 5 дней, ничего с него не вышло, было сделано узи брюшной полости, рентген грудной клетки, узи сердца, гастроскопия, сданы анализы на вирусы, все отрицательное, по общему анализу крови лейкоциты при норме 17, у него 29. Назначено лечение: капельницы метрогил, цефтриаксон, омез, уколы баралгина, животному лучше не становится. Врачи склоняются к аутоимунному заболеванию. Хотят с завтрашнего дня поставить укол преднизалона и посмотреть на реакцию. А в дальнейшем преднизалон в дозе 22 таблеток в течении месяца. Очень пугает такое количество. Не откажут ли у собаки почки, печень от такой дозы преднизалона? И вообще какова продолжительность жизни у собаки на преднизалоне? Проконсультируйте пожалуйста. Очень жалко собаку. Так хочется чтобы она жила и радовала нас. Может нужно еще что то проверить.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 11 мар 2019, 18:42

Здравствуйте!
Прежде чем назначать иммуносупрессивную терапию, необходимо исключить все возможные причины лихорадки: оценить общий клинический анализ крови с ретикулоцитами на предмет наличия/отсутствия анемии с одновременным контролем биохимического анализа; исключить кровепаразитарные заболевания (анаплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз, дирофиляриоз методом ИФА; бабезиоз методом ПЦР), бруцеллез, лептоспироз; сдать общий клинический анализ мочи для исключения пиелонефрита; необходим осмотр хирурга для исключения признаков дискоспондилита и аутоиммунного полиартрита, полимиозита.
Иммуносупресивная терапия имеет ряд побочных эффектов и поэтому назначается только в случаях ее необходимости; продолжительность применения и дозировки назначаемых препаратов должен определять лечащий врач

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»