Можно ли прививать кота с ВИК.

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Можно ли прививать кота с ВИК.

Сообщение Ирина11 » 17 мар 2019, 02:50

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли делать коту с позитивным тестом на ВИК какие либо прививки? Я запуталась. Живу в США.Год назад у моего 5 летнего кота случайно обнаружили вирус ВИК. Тест был положительный. До этого (не зная о вирусе) я его прививала по графику каждый год, то есть 4 прививки от бешенства и 5 комбинированых базовых он уже получил. И еще одну от лейкемии. Последние мой вет делал уже зная от вирусе ВИК.Сказал что ничего опасного, что прививку кот перенесет нормально, а вот если не привить его от лейкемии и он заразится от другой кошки- то с ВИК будет гораздо труднее бороться с болезнью. У нас в это же время (год назад) еше один кот был определен с положительным результатом на лейкемию. И мы решили всех кошек (у нас свой приют) привить от лейкемии ам вакциной Leukocell 2. Она иногда дает сайд эффекты. Слава Богу, Все кошки хорошо перенесли вакцинацию. Включая и котика с ВИК. Уже прошел 1 год.Могу ли я успокоиться и не переживать больше? И в дальнейшем- нужно ли мне совсем отказаться от прививок этому котику?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 мар 2019, 11:28

Здравствуйте!
Прививать котов с ВИК можно, но только убитыми вакцинами. Если Вы прививали кота только вакциной Leukocell 2, то можно не переживать, т.к. она относится к инактивированным, т.е. убитым вакцинам. Однако с учетом заболевания кота, его иммунитет не функционирует нормально, поэтому нельзя сказать, сработала ли данная вакцина у него или нет, вполне вероятно, что никакой иммунной защиты он не получил. Животных с выявленным ВИК рекомендуется держать отдельно од других кошек, т.к. они более восприимчивы ко всем заболеваниям.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Сообщение Ирина11 » 17 мар 2019, 12:27

Спасибо за ответ. Тогда еще пара вопросов по этому котику:
Эти два вируса- FeLV и FIV- очень похожи. Вирус Имунодефицита кошек и вирус лейкемии. Я много читала про это и поняла так,что там возбудитель один. Получается, что когда я привила котика с FIV вакциной против FeLV - то только добавила опасности активирования FIV. То есть проще говоря- привила кота вакциной от болезни, которой он уже болен? Тогда это бессмысленно. А может даже и опасно. Я очень переживаю по этому поводу. Я просто поверила своему АМ вету, когда он сказал что так можно делать. И кроме того,этот же вет спокойно делал FIV- котику живую трехвалентную вакцину Fellocell 4. А Там живые вирусы. И кроме того, 2 раза делали прививку от бешенства Defensor 3. Но она убитая. Вобщем, бедный мой кот, он с вирусом кошачего имунодефицита получил уже кучу разных прививок, с адьювантами и что мне теперь делать? Я очень его люблю и хочу сделать все, чтоб он не болел и прожил нормальную долгую жизнь. Ему всего 6 лет, и я конечно больше не буду ставить ему никаких прививок. На сег день котик выглядит здоровым. И Может быть мне не переживать, то есть прививки не спровоцировали ухудшения его болезни?

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 мар 2019, 13:27

Вирус иммунодефицита и вирус лейкемии- это два разных вируса, просто оба они оказывают подавляющее воздействие на иммунную систему кошки, однако они различаются между собой в способе передачи, в диагностике и в вызываемых ими заболеваниях.
Если кот проверен на ВЛК до вакцинации от ВЛК ( метод ПЦР предпочтителен), то значит он инфицирован только ВИК. Если сейчас никаких клинических симптомов заболеваний, то беспокоиться не о чем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Сообщение Ирина11 » 17 мар 2019, 17:49

Большое спасибо за ответ!
Котик был проверен на ВЛК и ВИК одновременно. Я не знаю как называется этот тест, но тут в США он очень надежный. НА ВЛК кот отрицательный, на ВИК- положительный. Поэтому ветеринар и посоветовал сделать прививку от ВЛК. Она инактивированная. Поэтому заразить кота ВЛК даже с положительным вирусом на ВИК не могла. Правильно я понимаю?

И еще- Ваше мнение насчет опасности и тяжести этих двух вирусов (заболеваний).Мне сказали, что ВЛК хуже, плохие прогнозы, а вот кот с ВИК может жить обычной нормальной жизнью. Только избегать стрессов, беречь от других болезней. Тогда вакцинация получается оправдана. Через год после последней " живой"прививки котик клинически здоров, осложнений во время прививки не было никаких.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 мар 2019, 18:20

ВИК кошек менее агрессивен по своему течению, в отличие от ВЛК. Коты с ВИК обычно живут долго, главное обеспечить ему хорошие условия содержания, своевременные профилактические обработки от паразитов, сбалансированный рацион, исключить из рациона сырое мясо и рыбу, если даёте их. Заразиться ВЛК посредством вакцинации он не мог, однако и утверждать, что у кота после этой вакцинации выработался иммунитет к ВЛК тоже нельзя, т.к его иммунная система не функционирует нормально из-за наличия ВИК.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Сообщение Ирина11 » 17 мар 2019, 19:09

Понятно. А что вы скажете насчет осложнений после адьювантных вакцин с алюминием, я имею в виду посвакцинальных сарком- кот с ВИК больше в группе риска, чем остальные коты? Именно потому что его имунная ситема ослаблена?

Насчет питания- спасибо большое за уточнение. Мой кот не ест ничего сырого, он вобще на сушке полностью, ProPlan с высоким содержанием протеина 40%. И консервы кошачьи. Пыталась перевести его на холистик супер приемиум- но он не ест. Кот 6 лет на одном корме. Привык. Нравится. Мой вет сказал что лучше не менять,чтоб не спровоцировать стресс заменой корма.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 мар 2019, 20:17

Да, корм лучше оставить прежний, тем более, что этот корм хорошего качества.
Осложнениям на введение алюминия коты с ВИК подвержены не более, чем кошки свободные от этого вируса. Вы можете самостоятельно пальпировать места введения вакцин- при наличии уплотнений и их росте кота лучше привезти на осмотр.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Сообщение Ирина11 » 18 мар 2019, 04:33

Спасибо. И еще один вопрос- мой кот с ВИК живет вместе с 6 другими кошками, общие постельки, общий лоток, миски с водой и кормом. Не дерется, не кусается. Хороший добрый котик. Я не хочу его изолировать. Возможно ли заражение других кошек? ( я знаю о способах передачи вируса).

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 22 мар 2019, 09:36

Здравствуйте!
Конечно, при совместном содержании высока вероятность передачи вируса. А остальные 6 кошек проверены на ВИК?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»