Вирус лейкемии кошек (прошу откликнуться!!!)

vpolkovnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:59
Город: Москва

Вирус лейкемии кошек (прошу откликнуться!!!)

Сообщение vpolkovnik » 18 апр 2019, 14:34

Добрый день! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой за советом.
Изложу кратко ситуацию и ниже приведу подробный анамнез с результатами анализов.

У меня было 2 кошки (мальчик (Вася - 9 лет) и девочка (Буся - 4,7 года), метисы русской голубой, оба найдёныши, оба стерилизованы). Вася прививался последний раз 6-7 лет назад, Буся прививалась в 6 мес ориентировочно. Коты домашние, контактов с другими животными и выходов на улицу - не было.
Буся внезапно заболела 08.04.2019г., (реактивные клинические симптомы опишу ниже), 10.04.2019г. нашей девочки не стало(.
Основной вопрос у меня касательно Васи. Врачи не установили причину заболевания у Буси, мы и возили и 2х врачей вызывали, кто говорил рак, кто что-то неопределённое. 15.04.2019 я сам решил проверить Васю, вызвал врача - взяли анализы на ОАК, биохимию и все особо опасные заболевания кошек.
Вчера получили ответы, по вирусам - всё отрицательно, но положительно - вирус лейкемии кошек. В ветклинике сказали - это ужас, ничего уже не сделать, готовьтесь потерять второго кота, удачи вам...
Клинических симптомов у кота нет. Аппетит в порядке, вес с 01.11.2015г держался 5,4 кг, с января 2019 по март 2019г кот набрал, текущий вес - 5,75 кг. Кот игривый. Шерсть блестящая, в туалет ходит 1 раз в сутки "по-большому", 1-2 раза - "по-маленькому". Комочки мочи большие, сидит секунд по 15-20 (болевых симптомов не наблюдается, на туалет установлена видеокамера, постоянно контролирую). Питание смешанное, пурина про план для стерилизованных + эта же линейка паучи.
Анамнез:
- У кота порядка 5 лет - мочекаменная болезнь (2 раза были приступы, кололи антибиотик, капали, 15/05/2017 года последний раз), я 3 раза в год профилактически даю ему курсами цистон, котэрвин, уро-урси.
- У кота порядка 5-6 лет - астма. Диагноз не подтверждён, никто его не смог подтвердить, кот отвечает на преднизолон, ввиду это и остановились на астме. Я сделал ингалятор - ежедневно даю Фликсотид 50мкг, при приступах одышки - преднизолон - 2 таблетки по 5 мг.

Анализы: 1е значение (анализ от 15.04.2019г) | 2е значение (анализ от 15.05.2017г - когда был приступ мкб). Анализы делали в Шанс-Био.
Клинический анализ крови:
- Гематокрит - 41,4 | 44,8
- Гемоглобин - 141 | 164
- Эритроциты - 8,77 | 10,06
- Лейкоциты - 10,1 | 13,6
- Бластные клетки - 0 | 0
- Миелоциты - 0 | 0
- Метамиелоциты - 0 | 0
- Палочкоядерные нейтрофилы - 0 | 0
- Сегементоядерные нейтрофилы - 77 | 89
- Эозинофилы - 5 | 2
- Моноциты - 4 | 5
- Базофилы - 0 | 0
- Лимфоциты - 14 | 4
- Тромбоциты - 363 | 580
- Кол-во тромбоцитов в п/зр - - | -
- СОЭ - 1 | 5
- Ядерные эритроциты - 0 | 0
- Анизоцитоз эритроцитов - 13,7 | 18,8
- Средняя конц. Hb в эритроците - 34,1 | 36,6
- Средний объём эритроцита - 47,2 | 44,5
- Сред содержание Hb в эритроците - 16,1 | 16,3
- Скорректир (истинные) лейкоциты - 10,1 | 13,6
- Палочкоядерные нейтрофилы - 0,00 | 0,00
- Сегментоядерные нейтрофилы - 7,78 | 12,11
- Эозонофилы - 0,51 | 0,27
- Базофилы - 0,00 | 0,00
- Моноциты - 0,40 | 0,68
- Лимфоциты - 1,41 | 0,54
- Бластные клетки - 0 | 0.
Биохимическое исследование: 1е значение (анализ от 15.04.2019г) | 2е значение (анализ от 15.05.2017г - когда был приступ мкб).
- Билирубин общий - 0,8 | 3,5
- Билирубин прямой - 0,6 | 0,8
- АСТ - 22 | 39
- АЛТ - 40 | 57
- Коэффициент Ритиса - 0,6 | 0,7
- Мочевина - 8,1 | 7,1
- Креатинин - 147 | 113
- Общий белок - 78 | 68
- Альбумин - 36 | 37
- Щелочная фосфатаза - 52 | 39
- Альфа-Амилаза общ. - 2476 | 3320
- Глюкоза - 8,2 | 10,6
- ЛДГ - 99 | 122
- ГГТ - 2,0
- Холестерин - 4,44
- Триглициды - 1,40
- КФК - 115
- Калий - 4,9
- Натрий - 159
- Фосфор - 1,42
- Кальций общий - 2,32
- Железо - 14,2
- Магний - 0,75
- Хлор - 123
- Кислотность PH - 7,50
- Альбумин/Глобулин - 0,85 | 1,19
- Глобулин - 42 | 31
- Соотношение Ca/P - 1,63
- Cоотношение Na/K - 32,3
- Соотношение Мочевина/Креатинин - 29,2 | 33,3

По результату ПЦР - Лейкемия кошек (копии вирусной ДНК/копии геномной ДНК) результат 4/1 - ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

Как мне действовать в данной ситуации, подскажите пожалуйста, т.к. "наши" врачи сказали ничего не сделать... Через 3 недели я хочу пересдать все анализы + сдать анализ на ВЛК методом ПЦР и дополнительно ИФА. И после этого, принимать решение по лечению. Как бы вы порекомендовали, может Полиоксидоний (в какой дозировке и по какой схеме) начать ему давать или подождать результатов анализов майских? Результаты по крови неплохие, почему врачи говорят - что по ним катастрофа... Может быть он носитель? Столько вопросов, сутками читаю, изучаю, изо-всех сил хочу помочь дорогому члену нашей семьи. И прошу Вас высказать своё мнение относительно моего вопроса.
-----------------------------------Для справки кратко о симптомах кошки Буси:
Основное моё подозрение, откуда могла заразиться кошка - это операция по стерилизации 3,5 года назад. Это единственный раз, когда животное было без моего присмотра. Коты никогда не выходиил на улицу и не контактировали с другими животными; обувь остаётся за дверью, дома маленький ребёнок и всё практически "стерильно". Через 3 мес после стерилизации - у Буси первый раз возник сильный конъюктивит на глазе, с белыми выделениями, офтальмолог выписал антибиотик капли - прошло за 3 дня. Я думал - это кошки игрались и повредили глазик. Конъюктивиты возникали до 7-11 раз в год, только на одном из глаз (левый/правый), капали - 2 дня и проходило. Добавился после стерилизации симптом - она сопела в состоянии покоя, возил по клиникам, брали пцр на респираторные, смотрели и так никто не выяснил. А пцр на опасные болезни никто и никогда не предложил сделать!!!!(((( И 3й симптом - регулярная рвота едой. Поест и вырывает, и бывает снова начинает есть эту еду. Куда только я не возил её, снова никто не захотел разбираться, узи, анализы, списали всё на аллергию. Гипоаллергенный корм не сильно помогал. В остальном, кошка чувствовала себя отлично (визуально), активная, игривая, аппетит!! Вес стабильно держался 3,8 кг последние годы, с января 2019 по март 2019 она похудела на 400 гр(. Вес был 3,4 кг. Клинические симптомы проявились за 1 день, утром начала прятаться, отказ от пищи и воды, вечером сдали анализы, и утром в ответе - лейкоциты рухнули, соэ - 70 и все остальные показатели в разы от нормы. сделали рентген, узи - опухоли нет, жидкости в грудной нет, увеличины лимфоузлы, сказали лимфома. Вызвали онколога - он заверил, что это не рак, антибиотики, капельницы, температура <37, и за сутки она ушла в агонии, на руках от отёка легких((((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 18 апр 2019, 15:08

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 18 апр 2019, 18:43

Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать контрольные анализы крови и исследования на вирусы ( лейкемию и иммунодефицит) через 2-3 месяца, как Вы и планировали. Пока лечения никакого проводить не нужно, тем более, что клинических симптомов у кота нет. Можно провести ему профилактическую обработку от эктопаразитов и гельминтов, если с момента последних обработок прошло более 3 месяцев. Вася может быть и бессимптомным носителем вируса лейкемии кошек, а возможна и лабораторная ошибка, поэтому анализ лучше сдать повторно.
Заражение кошки во время операции крайне маловероятно, вирус передаётся при длительном контакте от кошки к кошке ( возможно заражение в стационаре или заражение от матери). К сожалению, по форуму определить причину смерти кошки не удастся, в таком случае нужно было делать вскрытие.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vpolkovnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:59
Город: Москва

Сообщение vpolkovnik » 19 апр 2019, 11:40

Марина Германовна, спасибо большое за информацию!
Ещё пару уточнений пожалуйста:
1) а по анализу крови ничего критического нет?
2) в текущей ситуации обработка от гельминтов не навредит коту? Последний раз я её проводил 08.02.2017г препаратом Профендер на холку. Если негативных последствий не будет - каким препаратом порекомендуете сейчас провести дегельментизацию?

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 19 апр 2019, 15:40

По анализу крови нет выраженных отклонений, а обработку от паразитов проводить нужно регулярно ( каждые 3 месяца), особенно кошкам с наличием иммуносупрессии. Если на данный момент жалоб на общее состояние нет, то можно использовать комплексный препарат в виде капель на холку Бродлайн ( наносить по весу).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»