Чем кормить маленького котенка

ВалентинаМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:25
Город: Москва

Чем кормить маленького котенка

Сообщение ВалентинаМ » 02 июн 2019, 09:19

Добрый день!
15 мая кошка подбросила в загородный дом котенка. Он был еще совсем маленький и слепой. На сегодняшний день глазки он открыл. Они немножко гноились, их обрабатывают альбуцитом или мецитином. Кормят котенка коровьим молоком, обработанным с фермы. Очень переживаем, что он может не получать необходимые витамины с коровьим молоком. За один раз съедает примерно половину бутылочки для кормления, бутылочка 59мл. Насильно есть не заставляем, съедает сам такую норму. В зоомагазине нам предложили купить сухую смесь заменителя кошачьего молока фирмы Beaphar. Но мы очень много слышали, что смесь стала плохая, у котят вздутие происходит, газы и погибают. Подскажите, пожалуйста, чем в данный момент лучше кормить котенка? Ему получает сейчас примерно 2,5-3 недели. Какая смесь или добавки для него будут полезны? Может можно ему давать детскую смесь или питание, разведенные, не сильной концентрации, или вводить какие-то каши или паштеты для котят? В дальнейшем планируем кормить натуральной правильной пищей. Также не понимаем, что со стулом у котенка. Он не какает и не можем понять куда писает. По крайней мере не видно следов. Один раз только обнаружили лужу. После кормления ему делают легкий массаж животика, поглаживают. Он не жалуется на боль, нет сильного вздутия. Животик раздувает сразу после кормления, но постепенно проходит и никаких следов вздутия к следующему кормлению. Кошки рядом нет, но есть собака, может быть она вылизывает котенка? Но собака кобель. Котенок контактный, без явных внешних признаков болезни, вчера даже впервые начал мурлыкать. Привезти на обследование, к сожалению, пока не можем, он очень далеко находится. Ждем периода, когда он кушать начнет не только молоко и тогда его привезут в Москву и сразу к Вам в клинику приедем.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 июн 2019, 11:54

Добрый день!
Лучший вариант для кормления котенка до 1 мес - это смеси для котят (при отсутствии кошки-мамы). Реакция на смесь в виде вздутия живота может быть, этого никто предугадать не сможет. С 1 мес можно начинать вводить готовые корма для котят в виде паштета.
Стул у котенка первых недель жизни жидкий. Кошка языком стимулирует появление кала и мочи. При переходе на более плотную еду, формируются уже оформленный кал. Если кошки-мамы нет, то владельцы самостоятельно проводят стимуляцию путем влажной салфетки или бинта до появления стула.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВалентинаМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение ВалентинаМ » 02 июн 2019, 12:13

Подскажите, пожалуйста, если будет реакция вздутия на смесь, как убрать вздутие? И Роял канин считается хорошей смесью или может есть смеси более высокого класса?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 июн 2019, 15:40

Добрый день!
Если смесь не подходит (вздутие, болезненность живота), поменять фирму. Роял Канин по качеству - нормальная смесь (класс супер-премиум).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»