Собака упала на задние лапы

Юлия37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 13:30
Город: Краснодар

Собака упала на задние лапы

Сообщение Юлия37 » 16 июн 2019, 13:49

Собаке лет 5. Стерелизованна. Живет и охраняет участок. Кормление каждый день, максимум через день. Раньше такого не было. Собака упала на задние лапы и мочится под себя. Симптомы возможно уже второй день. Дыхание учащено, возможно-стресс. Рвоты нет, пены нет. Аппетит небольшой сохранен. Видимых повреждений тканей пояснично-крестцового отдела и задних лап не наблюдается.Собака клацает зубами, при поглаживании по спине и нижней части живота-животное напрягается. Чувствительность в задних лапах частично отсутствует.Моча самопроизвольно истекает,когда собаку берешь под передние конечности. Предположение отравлением изониозидом или травма позвоночного столба пояснично-крестцового отдела. Проведено домашнее лечение- инфузия Na хлорида 100 мл,пиридоксин 15 мл, сульфокамфокаин 1.5 мл п/к, корвалол 15 кап. Возможное проведение мочевыделительной и ЖКТ узи-диагностики и рентген-исселование позвоночного столба и тбс. Подскажите, может я не правильно думаю и нужно по другому провести тирапию? Спасибо за ответ.( предположительны мои диагнозы тем, что соседи уже нескольких собак так отравили. В прошлом году мама этой собаки умерла от крысинного яда). Все собаки имели цепи и будки. На чужое добро не покушались.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 июн 2019, 17:01

Здравствуйте.
Вам рекомендовано в ближайшее время обратиться к ветеринарному врачу-хирургу.
Вероятнее всего потребуется рентген позвоночника и возможно МРТ (по усмотрению врача).
Отравление изониазидом обычно проявляется в виде судорог, дезориентации и т.д.
Отравление крысиным ядом проявляется в нарушении гемостаза (коагулопатия).
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр и пальпация врача.

Юлия37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 13:30
Город: Краснодар

Сообщение Юлия37 » 16 июн 2019, 18:08

Доктор,можно предварительный диагноз поставить? Еще какая нибудь терапия сегодня нужна? Противовоспалительные и нош-па нужна? Возможен только рентген. В проекции «бабочка»? Узи почек будет информативно? Мои предположения все же- изониазид(нескольких собак так отравил сосед- слабость, отказ от корма, жажда и на 3 день собака умерла. Другим щенкам хватило несколько часов после отравления.Смерть без каких либо признаков). В прошлом году мама этой собачки была найдена в будке с обширными кровотичениями из всех возможных отверстий, как будто убивали свинью неумелые бойщики. Предположили, что крысид.Собаку не вскрывали, так как родители ее похоронили . Прошел почти год и такое произошло с этой собакой. Собака сидит на привязи. Еда- каша с куринными шеями, головами. Вода чистая питьевая. Можно предположить диагноз? Мои предположительные диагнозы-отравление изониазидом,удар по позвоночнику,подкинули еду с иглами, нервная форма чумы или мочекаменная болезнь?!Рентген может показать травму позвоночника,наличие игл в кишечнике? Узи-состояные почек и мочевого пузыря? Нервная форма чумы диагностируется внешне или есть тесты? Дают они 100 % результат подтверждения диагноза? Просто я хочу сказать, что мне дорога эта собачка. Но у меня нет финансовой возможности сделать мрт и дорогие анализы. Поэтому и спрашиваю конкретнее, на что обратить внимание по состоянию собаки. Спасибо за консультацию.
Последний раз редактировалось Юлия37 16 июн 2019, 18:14, всего редактировалось 2 раза.

Юлия37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 13:30
Город: Краснодар

Сообщение Юлия37 » 16 июн 2019, 18:11

Забыла дополнить, собаке 5 лет.Заболеванием позвоночного отдела ранее не страдала.Не думаю, что это грыжи или спондилоартроз. Еще есть подозрение на пироплазмоз. Но цвет слизистых у собаки нормальный. Желтизны не наблюбается.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 17 июн 2019, 12:42

Предварительный диагноз в данном случае возможно поставить только при очном осмотре врачом.
Если Вы на протяжении 3х дней наблюдаете собаку, и у нее не потемнела моча и состояние не стало тяжелым, то это не пироплзмоз. ( в любом случае, данный диагноз подтверждают по общему анализу крови и мазку на наличие пироплазм). При подозрении на наличие игл в кишечнике - будет наблюдаться отказ от корма, рвота и диарея. Как протекает отравление крысиным ядом и изониазидом я Вам написала выше. Мне сложно Вам ответить какое диагностическое значение будет иметь УЗИ почек.
Если собака была вакцинирована на протяжении всего этого времени и чувствовала себя хорошо, то я бы не стала предполагать нервную форму чумы.
Мы всегда стараемся помочь по форуму и предположить диагноз, но в данном случае, если собака ест, пьет, у нее не наблюдается рвота или диарея, а только слабость тазовых конечностей и мочеиспускание под себя, то ее необходимо показать хирургу.
Параллельно для понимания общей картины состояния Вашей собаки, рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимию и выполнить УЗИ брюшной полости для исключения панкреатита, инородных предметов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»