Запор у пожилой кошки

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Запор у пожилой кошки

Сообщение Кэт » 16 июн 2019, 17:07

Здравствуйте, уважаемые врачи!!!
Подскажите, пожалуйста, как наладить стул у пожилой кошечки 15,5 лет. Проблемы со стулом начались осенью прошлого года, когда дома появилось еще одно животное. Она тогда среагировала очень агрессивно, перестала пить-есть и ходить в туалет. Пришлось вызывать врача и пролечить. Вроде все наладилось, но через месяц опять пришлось пролечить, уже от инфекции. Кошка стала ходить по-большому раз в 3-4 дня. Я ей ежедневно давала мальт-расту, чтобы облегчить выход каловых масс. И периодически молоко, так как оно слабит. Весной была более длительная задержка стула и я давала кошке дюфалак ежедневно по 2мл в течении 5 дней. Весной у кошки был понос со слизью 2 раза - в начале весны и в мае. Останавливать пришлось вливаниями смекты и энтобана. После последнего поноса самостоятельно в ттуалет уже не ходила, два раза пришлось сделать микроклизму. А последующие разы только после приема дюфолака. Кошка не ест сушку, на натуралке и консервах монж. Подскажите пожалуйста, как можно наладить стул??
У меня уже здесь есть тема. Дело в том, что у кошечки уплотнение в одной из молочных желез. Я открыла тему в Вопросах к онкологу - 6"ОМЖ у кошки 15,5 лет"

https://www.biocontrol.ru/forum/viewtop ... =7&t=10917

Там более подробное описание состояния кошечки. Результаты последних анализов, УЗИ и рентген сейчас направлены на почту администратора. Их должны прикрепить в ту тему. Там же можно будет Вам их посмотреть.
Заранее благодарю за ответы!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 14:05

Добрый день.
Забыла добавить, что онкологом, у которого мы наблюдаемся был назначен мелоксикам для сдерживания роста новообразования в дозе 1/16 от таблетки 7,5мг ежедневно один раз в день. Похоже, что кошка его плохо переносит, вчера и сегодня была рвота полупереваренной пищей. Может что-нибудь подавать, чтобы защитить ЖКТ от воздействия НПВС?
Результаты анализов уже выложены администратором в теме "ОМЖ у кошки 15,5 лет" в разделе Вопросы к онкологу.
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 июн 2019, 17:13

Добрый день!
В приведённых анализах крови есть повышение уровня креатинина, что говорит о нарушении функции почек ( для более полной оценки функции почек необходимо оценивать уровень фосфора в крови, а так же исследовать мочу). С учётом нарушения функции почек прием препарата Мелоксикам не совсем оправдан, как и написал онколог, его назначают в случае крупных неоперабельных опухолей, а если размер опухоли маленький, но есть нарушение почечной функции, то побочные эффекты Мелоксикама могут оказаться выше, чем польза от него. Для защиты слизистой желудка при назначениях группы НПВП обычно используется омепразол в дозе 1мг/кг 1 раз в сутки, однако омепразол не сможет нивелировать риски Мелоксикама для почек.
При склонности к запорам можно выпаивать фитомуцил по 2-3 мл 1-2 раза в день на постоянной основе, либо давать дюфалак в дозе 1-2 мл/кг 1-2 раза в день регулярно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 18:57

Добрый вечер!
Большое спасибо за ответ!!!
Позвонила сегодня лечащему врачу, рассказала про рвоту. Он ответил, что рвота может быть вызвана не только побочными действиями препарата, но и нарушением рациона питания. Но мелоксикам пока отменил. Вспомнила, что последние 2 дня кошка с удовольствием поедала сыр. Раньше не давала, она попросила, когда я сама ела, решила попробовать дать. Видимо зря... Больше не буду экспериментировать. Просто кошка с возрастом стала очень капризная, очень трудно подобрать ей рацион. Сушку не ест вообще и за корм не считает. Посмотрим как будет до завтра без мелоксикама.
Еще хотела Вас спросить - может ли такая малая доза мелоксикама вызвать побочки? Нам была назначена доза - 1/16 табл 7,5мг.
Подскажите пожалуйста, можно ли для нормализации деятельности почек подавать канефрон? В апреле месяце текущего года мы тоже сдавали анализы, уровень креатинина был в норме, примерно на середине. После последних анализов как раз перед началом приема мелоксикама(а она принимала его всего 9 дней), я давала кошке канефрон по 0,5 табл. 4 дня подряд. Исчез резкий запах мочи, мочеиспускание 2 раза в день в нормальном об'еме, визуально моча не мутная. Или что-нибудь другое лучше?
Фитомуцила у нас в продаже нет, значит буду давать Дюфалак.
Очная консультация с лечащим врачом должна быть в ближайшую субботу, хочу обсудить с ним вопрос по мелоксикаму.

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 20:11

Сейчас кошку опять вырвало... Значит все-таки не из-за сыра. А могут ли вызвати рвоту консервы монж с тунцом? Раньше я давала тунец в консервах для людей(филе тунца натуральное). Врач сказал, что консервы для людей давать нельзя. Поэтому я и стала покупать готовые промышленные консервы для кошек. Других видов консерв супер премиум класса у нас, к сожалению, нет в продаже. Еще даю вареную курицу, вареную рыбу. По утрам сырое мясо(после проморозки) в небольшом количестве. Ест очень мало... У другого кота консервы монж рвоту не вызывают. Или может лучше давать коесервы с тунцом для людей, они ведь без масла? Посоветуйте пожалуйста! Не знаю ч5м ее кормить, пожилая ведь, важно, чтобы не вредило здоровью...

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 июн 2019, 20:47

Рвота может быть спровоцирована неподходящим кормом в том числе, можно попробовать предложить кошке диету для ЖКТ, например, Hills i/d, или Royal Canine Gastrointestinal, если есть консервы с тунцом без масла в составе, то можно предложить их. Если рвота и отказ от корма будут сохраняться, то животному скорее всего потребуется внутривенная инфузия. Канефрон можно давать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 21:25

Спасибо!!!
Роял Канин гастро я попробовала давать кошке в паучах. К сожалению, даже не притрагивается. Сушка все время в свободном доступе, так как второй кот у меня на сушке Роял Канин. Но кошка его даже не нюхает. Попробую убрать монж и снова подавать натуральные консервы. Завтра обязательно прокапаю, если рвота не прекратится.
А канефрон какими курсами давать и в какой дозировке? Подскажите пожалуйста! Я давала по 0,5 табл один раз в день. Это нлрмальная дозировка? Вес кошки где-то 3,5кг.
Спасибо еще раз! С уважением

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 18 июн 2019, 12:55

Доз канефрона на животных нет, соответственно и длительности курсов тоже, поэтому назначается он эмпирически по 1/2 таблетки 1-2 раза в день длительностью 1-2 месяца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 18 июн 2019, 15:51

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Рвота у кошки прекратилась. Я перестала давать кошке мелоксикам и консервы Монж. В ближайшее время буду решать вопрос с лечащим врачом насчет операции. Перед операцией наверняка снова будеи забор анализов. Если креатинин снова будет повышен, то буду давать канефрон курсами, как Вы написали.
Спасибо еще раз!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»